Rammstein — Stripped

Чёрно-белые руины, похожие на руины древнего города: огромные камни, остатки стен, здание с колоннами без крыши. На фоне разрушенного здания появляется часть статуи. Это кадры из документального фильма «Олимпия» режиссера Лени Рифеншталь. Коридоры разрушенного здания, слева и справа то колонны, то полуразрушенные стены, оконные проёмы. Снова статуя — женская фигура с обнаженной грудью, правая рука поднята к левой груди, лицо повёрнуто в сторону.

Статуи сменяют друг друга: мужские и женские фигуры, лица. Статуя дискобола — атлета, готового метать диск — оживает и начинает двигаться. С голым торсом, спортивного телосложения, как и статуя дискобола, он стоит на фоне тёмного неба, затянутого тучами. Он замахивается и бросает диск. Потом в его руках появляется копьё, с которым он бежит на фоне того же грозового неба. Появляется другой мужчина с волосами до плеч, он делает спортивные упражнения. Другие спортсмены, плохо различимые в чёрно-белых кадрах, бросают копья, мячи, плавают, разминаются. В небо взвивается целый ряд рук спортсменов, которые наклоняются то вправо, то влево. Их руки изящно двигаются, будто в такт музыке. На фоне рук появляется пламя. На чёрном фоне языки пламени кажутся белыми. Это пламя словно пожирает спортсмена позади. На фоне этого пламени появляется спортсмен с факелом в руках. Он смотрит на пламя, не отрываясь, спускается с невысокого пьедестала, от которого зажёг свой факел, и бежит с зажжённым факелом в руках вдоль полуразрушенной арены, берега водоема, волны которого омывают его ноги.

На заполненном людьми стадионе другой спортсмен стоит на высокой стене, подходящей к пьедесталу с закреплённой на нём огромной чашей. В руках спортсмена, одетого в спортивную форму (футболка и шорты) олимпийский факел. Он подносит факел к чаше и зажигает её. Среди зрителей две девушки в белых беретах, с прическами, какие носили в сороковых годах (недлинное каре, уложенное плавными волнами), внимательно смотрят на происходящее. Другие зрители — мужчины и девушки с цветами в руках — радостно улыбаются происходящему на стадионе.

На фоне неба с редкими белыми облаками гимнастки в темных майках с булавами в руках выполняют упражнения, похожие на ритмичный танец. Они улыбаются. Их десятки, они заполняют всё поле стадиона.

Американский флаг развевается на ветру. Сквозь него появляется лицо мужчины европейской внешности в оливковом венке. Еще один мужчина — азиатской внешности — в таком же венке стоит и смотрит на японский флаг. Флаги разных стран, среди них олимпийский, развеваются в ряд на ветру.

Мужчина дает старт соревнованиям, выстрелив из пистолета. Гимнаст в белой майке и трико начинает выполнять упражнения на спортивном коне, потом на брусьях и перекладине.

Тени фехтовальщиков, гребцы. Пловцы — мужчины и женщины — прыгают в воду с высоты, выполняя разные фигуры и перевороты. В какой-то момент, словно в обратной перемотке, они начинают не падать вниз в воду, а подниматься в полёте вверх.

Снова древние руины, сквозь которые видны фигуры спортсменов сороковых годов. Тропы вдоль развалин, поросшие травой и редким кустарником.

***

Автор описания: Елена Александрова

ссылка на видео