Теодор Киттельсен, «Тролль, который задумался, сколько ему лет»

изображение

Автор картины – норвежский художник ТеодОр КИттельсен (1857 — 1914). Он приобрёл известность благодаря своим иллюстрациям к норвежским народным сказкам. Одна из серий картин и рисунков КИттельсена посвящена мифическим существам норвежского фольклора. Над этой серией он работал в конце девятнадцатого – начале двадцатого века.

Рисунок «Тролль, задумавшийся о том, сколько ему лет»

Год создания – 1911.

Частная коллекция.

На рисунке изображён тролль. В скандинавской мифологии тролли – огромные уродливые великаны, которые обычно живут в горах или лесу. В сказках они, как правило, злобные и часто вступают в схватку с человеком, однако из-за собственной глупости всегда проигрывают.

Рисунок выполнен в серо-коричневых тонах. Тролль занимает примерно три четверти рисунка – от этого кажется, будто он огромный, а всё остальное намного меньше его. Он сидит на вершине высокой горы. Тролль ссутулился и повернулся вполоборота влево, так что лицо его видно только в профиль. У него густая борода, а длинные косматые волосы падают спереди на закрытые глаза. Над приоткрытым ртом свисает огромный крючковатый нос. Во рту виднеется единственный белый зуб. Кожа на лице морщинистая, складчатая.

Морщинистые руки с узловатыми пальцами тролль положил на колени. На тролле серая одежда, выношенная и мешковатая. Сбоку висят ножны, из которых торчит круглая рукоятка ножа. Ботинки на тролле истоптанные, на левом ботинке дыра, а из неё высунулся ноготь.

Из-под ног тролля вытекает ручеёк, собирающийся в озерцо. Внизу, за скалой, где сидит тролль, открывается вид на небо с облаками, фьорд и горы на его берегу. Из-за спины тролля выглядывает тусклое солнце.

Несмотря на то, что в фольклоре тролли зарекомендовали себя как существа злые и агрессивные, на этом рисунке тролль выглядит умиротворённым и спокойным, скорее, уставшим от жизни.
***
Автор описания: Анастасия Наумова