Теодор Киттельсен, «Хюльдра»

изображение

Автор картины – норвежский художник ТеодОр КИттельсен (1857 — 1914). Он приобрёл известность благодаря своим иллюстрациям к норвежским народным сказкам. Одна из серий картин и рисунков КИттельсена посвящена мифическим существам норвежского фольклора. Над этой серией он работал в конце девятнадцатого – начале двадцатого века.

Рисунок «ХЮльдра»

Год создания: 1891-1892

Национальный музей, Осло

Мотив рисунка – персонаж норвежской мифологии хЮльдра. Внешне ХЮльдра похожа на красивую молодую женщину. Она опрятно одевается и в совершенстве знает, как вести домашнее хозяйство и ухаживать за скотом. Единственное её отличие от женщины – это хвост. Согласно поверьям, если хЮльдра выходит замуж за мужчину из человеческого рода, то во время венчания хвост у неё отваливается.

На рисунке мы видим опушку леса или лесную поляну. Лес смешанный – здесь и высокие лиственные деревья, и маленькая ёлочка. Справа большой старый пень. Посреди поляны стоит женщина. Она повернулась вправо, то есть лицо её видно в профиль. Женщина среднего роста, хорошо сложена – не худощавая, но и не полная. В сказках её назвали бы ладной. В руках она держит спицы и какой-то тёмный вязаный предмет. Чуть склонив голову, женщина спокойно и сосредоточенно смотрит на вязанье.

У женщины правильные черты лица, прямой нос и светлая кожа. На голове у неё белая, завязанная на затылке косынка, из-под которой на спину падают светлые волосы, длинные и кудрявые. На хЮльдре белое аккуратное платье с широким, собранным у запястья рукавом, с широким поясом и складчатой юбкой до середины икры. На ногах тёмные колготки. Из-под юбки выглядывает длинный хвост, немного похожий на коровий. Хвост длинный, часть его достает до земли.

Рисунок выполнен карандашом, то есть выдержан в
серо-белой гамме. Фигура женщины, трава и кочки вокруг вырисованы тщательно, а на изображениях деревьев на заднем плане отчетливо видны карандашные штрихи. Благодаря этому зритель сразу же обращает внимание на хЮльдру.
***
Автор описания: Анастасия Наумова