Якруна — Пшеница

Видеоряд представляет собой рисунки, выполненные песком. При такой очень интересной технике песок сыплется на гладкую поверхность и формируется в определённые фигуры, или же на песке проводятся линии.
На рисованном пшеничном поле рисунок: квадрат, а в нём всё те же колосья пшеницы, солнце над полем и фигура девочки или девушки спиной к нам. У девушки тёмные волосы, на ней длинное белое платье с длинным рукавом.

Рука водит по экрану кистью, и появляются очертания деревенских домиков, поля и солнца на небе. Рисунок однотонный, тёмно-коричневый.

Появляются написанные курсивом слова:
Слышу шёпот песка, ручейком течёт,
Жнёт девичья рука, утирает пот.
Заплели в косу Деду Бороду,
И песка ручьи — сказы золотом.
Сменяют друг друга рисунки: избушка вблизи, бревенчатые стены изнутри. Рука вырисовывает обстановку избушки: икона в «красном» углу, сноп пшеницы под иконой, на столе хлеб и крынка молока.

Появляется поле с колосьями пшеницы. На белое пространство над полем рука насыпает песок, и получается солнце. Рука медленно движется справа налево, и с правой стороны рисунка появляется портрет совсем молодой девушки. У неё очень белая кожа, длинные тёмные волосы, большие глаза — серые и блестящие, правильный нос, овальное лицо и немного острый подбородок. На лбу широкая бледно-розовая лента с едва заметным узором. Потом рядом с портретом появляется серп, а слева от девушки — сноп сжатой пшеницы. Девушка закрывает глаза. Снова появляется рука художника. Палец много раз дотрагивается до рисунка, на нём возникают точки, так что кажется, будто рисунок закапан каплями дождя. Художник снова насыпает песка, контуры колосьев на поле исчезают, а сверху на серпе появляются девичьи фигурки в сарафанах. Девушки держатся за руки и словно танцуют хоровод. Девушка справа снова открывает глаза. Рука художника проводит большой кистью так, словно по волосам девушки, лицо постепенно стирается, а на его месте появляется большая птица. На хвосте этой птицы по-прежнему видны танцующие хоровод девушки. Рисунок исчезает.

Появляется новый рисунок. Семь девушек водят хоровод. Художник досыпает песка, так что под девушками становится видно сноп пшеницы с колосьями. Девушки исчезают, а на их месте вырастают большие скирды. Внизу, в углу, художник рисует песком ромашки. За снопом скирды преображаются в человеческое лицо. Это лицо мужчины. У него длинные волосы, на глаза падает чёлка, есть борода и усы. Рядом появляется серп. Мужчина словно держит в руках серп и сноп.

Следующий рисунок. Поле, а на поле фигура девушки с серпом в руке. Затем рядом вырастают еще две такие фигуры. Девушки жнут пшеницу. Справа художник насыпает песок, и видно фигуру пожилого мужчины со снопом в руках. Потом она превращается в фигуру девушки. У девушки длинная коса, а сама девушка двумя руками обнимает сноп пшеницы.

Другой рисунок. Справа на поле обнажённая девушка. Она стоит спиной к нам. Руки подняты над головой. Нижняя часть тела скрыта колосьями. Обнажённая девушка лежит на поле. На ней появляется одежда — длинное платье. Девушка спит. Над ней склоняются колосья пшеницы.

В центре рисунка — портрет темноволосой девушки. Волосы растрепались, словно лучи вокруг головы. Фигура обнажённой девушки среди поля. Девушка сидит спиной к нам. На спине у неё толстая коса. Художник рисует песком солнце. Фигура девушки превращается в сноп пшеницы.

***
Автор описания: Анастасия Наумова
ссылка на видео