Юля Паршута — «Останешься»

Восходящее солнце окрашивает небо и землю в оранжево-красные оттенки. За несколько мгновений солнце оказывается в зените. Небо становится голубым, а невысокие горы — красно-кирпичного цвета с редкими тёмно-зелеными кустами.

Мужчина, одетый в свободный светло-коричневый костюм, передает огромный булыжник в руки девушки. Девушка (Юлия Паршута) одета в кремовый свободного покроя комбинезон с оригинальными декоративными деталями с красной подкладкой и цветным верхом. Кажется, будто это верхняя одежда, поскольку есть рукава.
Юлия грустна. Она сидит на песке, светлые волосы распущены, лицо в небольших ссадинах. Со страдальческим видом она встает и подходит к мужчине, лежащему на песке. Поднимает его голову, гладит по лицу… С ним что-то случилось, но он жив.

Юлия волочит мужчину по песку к воде, кладет его и нежно гладит по телу. Кажется, будто вода такого же красно-кирпичного цвета, как и песок. Одежда обоих разодрана, руки и ноги в кровавых ссадинах.

Промыв раны, Юлия и мужчина продолжают путь в безопасное место. Юлия собирает хворост и с помощью камня разводит костер. Пара устраивается недалеко от огня, укрывается верхней одеждой.

Завораживающее пламя, на которое можно смотреть вечно… Влюбленные засыпают. Проснувшись, оба обнаруживают на себе огромные булыжники красно-коричневого цвета. Поднимаются и идут с этими камнями в руках… Вокруг барханы (песчаные холмы), предстоит подъем на гору. Юлия шла впереди, но силы кончаются, и вот она уже отстает, ей не хватает сил…

Мучительное отчаяние в ее больших выразительных глазах. Но лицо по-прежнему прекрасно: тонкие темные брови красиво изогнуты, тонкий аккуратный маленький нос со вздернутым кончиком, правильной формы полные губы, выраженные скулы, волевой подбородок.

Мужчина выше Юлии, атлетического телосложения, широк в плечах, статен. Лицо мужественное, тёмные волосы коротко постриженные, лоб большой, карие глаза смотрят спокойно из-под широких бровей, нос прямой, длинный, полные губы и небольшие усы.

Путники очень устали. Привал на руинах древнего строения. Путники устраиваются на ночлег, разводят костер, готовят на нём рыбу на палке, заменяющей вертел. Они счастливы.

Юлия играет, изображая охотницу, метает палочку из-под рыбы через огонь. Мужчина полулежит и влюблённо смотрит на Юлию. Идиллия.

Но вот снова день, опять развалины, всё повторяется. Юлия с мужчиной оказываются внизу у подножия горы с руинами, где они провели ночь. Начинают подниматься. В руках булыжники, силы оставляют их , но они всё равно продолжают путь, помогая друг другу. Отдыхают по дороге. Идут вдоль высохшей реки, поднимаются на гору.

Но вот мужчина роняет камень и начинает подниматься в воздух, Юлия бежит к нему и удерживает.

Снова костер, ночь любви. Красивые виды ночного пейзажа в горах. Снова мгновенно наступает рассвет. Быстро встает неумолимое солнце. Мужчины рядом нет…он не удерживает камень и поднимается в воздух.

Проснувшись, Юлия бежит за ним, но не может догнать и в отчаянии начинает изо всех сил бросать в него камни. Камень достигает цели. Мужчина падает раненный… Оба страдают, не желая терять свою любовь.

Мужчина убегает, Юлия словно уже не владеет собой.
Сможет ли она удержать своё счастье?
Жив ли ее возлюбленный?
Юлия в изнеможении опускается на песок. На лице страдание и безысходность…
***
Автор описания: Вера Полянская

ссылка на видео