Tose Naina Lage — Anwar

Улица в восточном городе или посёлке. Идёт дождь. Стена выкрашенного в светло-коричневый цвет дома. Открывается дверь, и на улицу выходит невысокий мужчина. Это индийский певец и композитор Кшитий Тарей. Ему около тридцати лет, он смуглый и широкоскулый, с круглым лицом и большими карие глазами. У него полные губы, на подбородке щетина. Он одет в длинную, до колен, серую рубаху без пуговиц, но с воротником, синие джинсы и круглую белую шапочку. Кшитий медленно идёт по улице под дождём. Он насквозь вымок, но не обращает на это внимания. Он встает на колени и печально опускает голову.

Развалины индуистского храма. На камнях сидит некое мифическое существо, очевидно, мужского пола. Оно человеческого роста. У него голубая кожа, подведённые чёрным глаза, яркие красные губы. На нём яркие оранжевые шаровары. На голове высокий красный тюрбан с зелёным павлиньим пером. Из-под тюрбана видны длинные чёрные волосы. На шее — длинное, до колен, украшение, напоминающее бусы, бело-коричневые, в несколько рядов. Существо играет на дудочке, а потом поднимается. В индийской традиции боги изображаются с синей кожей, поэтому, вероятнее всего, это бог.

По храму бежит девушка. Она в лёгком оранжевом сари, голову она прикрывает платком такого же цвета. Бог с синей кожей бежит следом. Девушка убегает, бог ее догоняет. Наконец, девушка останавливается и оборачивается. Ей на вид 20-23 года. У неё круглое, заострённое книзу лицо, зачёсанные назад и накрытые оранжевым платком чёрные волосы. Глаза тёмные, очень густо подведены. Она улыбается.

Кшитий Тарей стоит возле каменной стены и вспоминает. Солнечный летний день, скамейка в парке или сквере, за скамейкой — зелёные деревья. На скамейке сидит он сам и молодая брюнетка с длинными волосами. Это индийская певица Шилпа Рао. У неё длинные волосы, нежная светлая кожа, овальное лицо с тёмными глазами. В ушах — крупные, но тоненькие серьги-кольца. Кшитий и Шилпа смотрят друг на друга, разговаривают и улыбаются. Его глаза полны любви.

Снова сцена в храме. Бог с синей кожей играет на дудочке, девушка выглядывает из-за колонны и смотрит на него. Бог замечает девушку и поднимает голову. Девушка бежит по открытой галерее храма, бог за ней, но потом она исчезает. Бог останавливается среди руин храма и в отчаянии сжимает кулаки.

Кшитий привалился спиной к стене и что-то говорит сам себе. В его воспоминаниях они с Шилпой схватились за руки и бегут из сквера. Потом они сидят в такси, встревоженные, стараются не смотреть друг на друга. Вечерняя улица, они разговаривают. Кшитий уговаривает Шилпу, убеждает её в чём-то, в его глазах мольба. Она плачет, но упорно качает головой. Кшитий прижимает руку к груди. Шилпа раздражённо качает головой и пытается уйти, но он хватает её за руку и тянет к себе. Шилпа вырывается и уходит. Кшитий, страдая, смотрит в небо. Следующая сцена — Шилпа в белом хиджабе, но с открытым лицом, затем она же, но в хиджабе чёрном.

Помещение в доме. К потолку привязано белое полотенце, на нем — повешенная Шилпа. На лице у неё потёки крови. К покачивающемуся телу медленно подходит Кшитий. На лице у него ужас.

Полностью повторяется сцена в храме. Бог бежит за девушкой, девушка оборачивается и улыбается.
Последняя сцена — Кшитий лежит на земле под дождём. Его глаза закрываются.

***

Автор описания: Анастасия Наумова

Ссылка на видео