Чингис Суурувустун — Кожай

Зима. Кругом лежит снег. На холме стоит мужчина лет тридцати и держит за узду бело-коричневого коня. Мужчина смотрит в сторону деревни, расположенной у подножия гор, покрытых снегом. Мужчину зовут Чингис, он одет в чёрный тулуп, чёрные штаны, высокие резиновые сапоги и чёрную шапку.

Чингис колет дрова во дворе своего дома и относит охапку внутрь, чтобы растопить печь. Он зажигает спичку, бросает её внутрь печи и закрывает заслонку. Пока комната прогревается, он сидит рядом на табуретке и исполняет песню.

В деревню заезжает новенький белый внедорожник. Чингис идёт по дороге, везя за собой на тележке тридцатилитровый жестяной бидон. Дойдя до колонки с водой, он откручивает крышку и подставляет бидон под струю воды. Неподалёку от него останавливается белый внедорожник. Чингис поднимает взгляд. Из автомобиля выходит черноволосая девушка лет двадцати пяти. У неё мягкие черты лица, пухлые губы, круглое лицо. На ней чёрная куртка, надетая поверх красного спортивного костюма, на голове – чёрная шапка. Она выходит, щурится от солнца, улыбается и снимает шапку. Чингис смотрит на неё, не отрываясь.

Девушка достаёт из машины чёрный пластиковый стакан с герметичной крышкой и проверяет, есть ли в ней вода. Стакан полностью пуст. Держа его в руке, она подходит к колонке, где стоит Чингис. Она, улыбаясь, просит у него разрешения наполнить свой стакан. Чингис соглашается и тут же обнаруживает, что у него в бидоне вода уже переливается через край. Он уступает место девушке. Она тянет за ручку, чтобы открыть подачу воды, но у неё не получается справиться с механизмом. Тогда она оборачивается к Чингису и просит его о помощи. Чингис помогает ей набрать стакан и протягивает девушке.

Взглянув на девушку ещё раз, он вспоминает детство, когда он провожал после школы одну девочку, и понимает, что девушка, которая стоит сейчас перед ним, – это она. Девушка возвращается к автомобилю, попивая воду из стакана, а Чингис провожает её взглядом.

Девушка выходит из магазина с пакетом продуктов и кладёт его к себе в машину. В это время к внедорожнику подъезжает Чингис на пятнистом чёрно-белом коне. Девушка гладит коня по морде и улыбается. Чингис спешивается и заводит с ней разговор. К паре подходит мальчик лет семи. Чингис гладит его по голове, а девушка дарит ему пакет с конфетами. Чингис и девушка прощаются, она садится в автомобиль, а он – на коня, и разъезжаются.

На следующий день Чингис, сидя на коричневом коне, едет по деревне и ведёт под уздцы пятнистого коня. Он подъезжает к одноэтажному зелёному домику и свистит, засунув пальцы в рот. Калитка в заборе открывается, и в дверном проёме появляется девушка. Они вдвоём отправляются на конную прогулку по деревне. Они общаются и улыбаются друг другу.

Проходит время, и девушка уезжает из деревни. Чингис скачет на коне следом за её автомобилем. Девушка опускает стекло у окна, и они обмениваются номерами телефонов. После этого она уезжает, а Чингис машет рукой ей вслед.

Проходят дни. Чингис работает в деревне. Вилами перекидывает сено для лошадей и говорит по телефону с девушкой. Девушка в это время сидит в комфортабельной городской квартире. Оба выглядят счастливыми.

И вот Чингис, надев синюю куртку ловит попутку, чтобы выехать из деревни. Заезжает в цветочный магазин и покупает три розы.
Девушка сидит в ресторане с друзьями, и на столе у неё начинает звонить телефон. Это Чингис. Он заходит в ресторан, подходит к столику и касается плеча девушки. Друзья девушки – мужчина и женщина – оценивающе смотрят на Чингиса и переглядываются. Оба опускают головы, пряча насмешку.

Чингис дарит девушке три розы, она принимает их с улыбкой и приглашает его к столу. Чингис садится и глядит по сторонам. В ресторане он, по всей видимости, впервые. Девушка предлагает ему угощаться. Чингис протягивает руку к суши, но его останавливает мужчина, друг девушки, и показывает ему, что суши подобает есть палочками, а не руками. Он протягивает Чингису упаковку с одноразовыми палочками. Чингис их вертит в руках, не понимая, как с ними обращаться. Мужчина помогает ему разделить палочки, а сам покатывается со смеху. Чингис встаёт и толкает мужчину в грудь. Девушка подскакивает и останавливает Чингиса. Он выходит из-за стола, снимает с вешалки свою куртку и уходит из ресторана. Девушка растерянно крутит головой и садится за стол. Друзья заводят с ней разговор о Чингисе, а она отмахивается ладонью, говоря тем самым, чтоб друзья не обращали на него внимания.

После ужина все садятся в синий автомобиль и уезжают, а Чингис так и продолжает стоять на улице возле дороги. Появляется надпись: «Продолжение следует».
***
Автор описания: Александра Алексеевская

Ссылка на видео