Игорь Балан — «Искал такую»

Темноволосый коротко стриженный мужчина средних лет задумчиво смотрит в окно автомобиля на мелькающие зелёные пейзажи. Перед его мысленным взором возникают образы, связанные с одной девушкой. Вот её стройные ноги в салатовых босоножках на высоком толстом каблуке уверенно шагают по дорожке, усыпанной мелким коричневым гравием. Вокруг ног трепещет подол лёгкой нежно-салатовой юбки.

Вот сама девушка: длинные светлые волосы развеваются от быстрой ходьбы и встречного ветерка, тонкие бретельки нежно-салатового сарафана лежат на плечах, подбородок приподнят. Девушка прижимает к груди стопку тетрадей. Она проходит мимо огромного окна кирпичного дома.

Коротко стриженный затылок мужчина, поверх всплывает надпись крупными белыми буквами: Игорь Балан (фамилия написана латиницей). Строкой ниже в несколько раз мельче появляется название песни: «Искал такую». Слева выплывает профиль светловолосой девушки: прямой нос, красивая линия пухлых губ, мягко очерченный подбородок, ухо закрывают волнистые пряди светлых волос, веки полуопущены – девушка смотрит вниз. Она как будто догадывается, что за ней наблюдает темноволосый мужчина.

Мужчина вновь в машине, он начинает петь. Этот кадр сменяется сценой с поющим исполнителем, а потом вновь певец мысленно видит ноги возлюбленной в салатовых босоножках, шагающих по асфальту мимо других ног в ботинках и туфлях. На пальчиках ног возлюбленной ярко-малиновый лак. Профиль девушки, идущей по улице. В ушке видна скромная серебряная серёжка.

Игорь нажимает в машине на кнопку, стекло опускается. Игорь смотрит на проходящую мимо девушку, провожает её взглядом.

Девушка сталкивается с высоким блондином, разговаривающим по телефону. Тетрадки разлетаются, блондин оборачивается на ходу, раздражённо бросает девушке претензию, не отнимая телефон от уха, идёт своей дорогой. Девушка растерянно смотрит на блондина. Начинает собирать тетрадки, присев на корточки.

Игорь выходит из машины, помогает девушке. Она поднимает огромные печальные глаза на неожиданного помощника. Игорь и девушка стоят друг напротив друга не в силах разойтись. Она прижимает к груди собранные тетрадки. Между ними скользят лучи солнца. Девушка отворачивается и уходит. Игорь смотрит ей в след.

Игорь в светлой аудитории за большим столом, вокруг которого сидит множество молодых людей и девушек. За его спиной белая маркерная доска. Сидящие за столом передают друг другу исписанные листы, Игорь отрешённо смотрит в сторону окна. Встаёт, отходит к окну. На него косятся, но он ничего не замечает. Игорь представляет, как светловолосая девушка идёт ему навстречу, протягивает руки. Её волосы красиво колышутся за плечами светлой волной. Игорь протягивает руки навстречу, и девушка кладёт свои ладони в его.

Слева выплывает профиль светловолосой девушки: прямой нос, красивая линия пухлых губ, мягко очерченный подбородок, ухо закрывают волнистые пряди светлых волос, веки полуопущены – девушка смотрит вниз. Она как будто догадывается, что за ней наблюдает темноволосый мужчина.

Игорь поёт в машине, на сцене, у окна аудитории.

Игорь приходит к зданию, у которого встретил светловолосую возлюбленную, садится на скамейку, вновь представляет, как они встречаются и берутся за руки. Но девушка в его мечтах отворачивается и уходит прочь. Он поднимается со скамейки и идёт в противоположную сторону.
***
Автор описания: Елена Родоманская

Ссылка на видео