Людмила Ставцева, Натюрморт с матрёшкой

изображение

Рисунок выполнен в технике живописи. Каждый мазок цветом немного отличается от соседнего.
В центре композиции самовар. Он золотистый, блестящий, с двумя ручками по бокам и краником, из которого обычно льется вода. Краник смотрит прямо на нас. Самовар стоит на такой же золотистой подставке на трех или четырех ножках. Ножки закрыты другими предметами, поэтому точное их количество определить трудно.

Справа от самовара стоит небольшая белая ваза с нарисованными на ней двумя бутонами розовых роз с красным градиентом и несколькими листочками. В вазе стоят 7 разнообразных кисточек для рисования: с черными ручками и белой щетиной, а также с белыми ручками и черной щетиной.

Перед самоваром стоит бело-голубая сахарница, раскрашенная в технике гжель. Крышка сахарницы открыта, и оттуда выглядывает лицо куклы с кружевной бело-голубой шапочке. У куклы голубые глаза и розовый ротик, носа не видно. Немного позади сахарницы стоит заварочный чайник в таком же цветовом решении. Он повёрнут носиком влево.

Немного сбоку видна книга. Она достаточно толстая, лежит к нам корешком, у нее коричневая обложка, из которой торчит голубая закладка. На самом заднем плане картины три бутылки одинакового размера. По бокам стеклянные бутылки для масла, посередине — глиняная, в виде кувшина.

Фон натюрморта — белое полотенце с розовыми и фиолетовыми цветами на краю. Синяя ткань, на которой лежит полотенце, а также бежевого оттенка стол и стена, немного видимые слева.
***
Автор описания: Алина Афонина