Фото: лебедь чистит пёрышки

изображение

Фотография лебедя на размытом фоне. По зеленоватому цвету и бликам легко угадывается, что это вода. В нижней части снимка близкая к нам поверхность воды более светлая, а в верхней части снимка она уходит за кадр и темнеет, что говорит о деревьях, вдалеке затеняющих поверхность воды, но не попавших в кадр. Освещение мягкое и рассеянное. Скорее всего, лебедь сфотографирован во второй половине дня, на городском пруду.

Птица расположена головой направо, повернувшись к нам правой стороной. Лебедь гибко изогнул длинную шею, наклонив голову и коснувшись клювом груди. Это воплощение выражения «лебединая шея». На фото уместились только шея лебедя и его голова, но зато они занимают почти всё пространство фотографии, образуя большой округлый завиток в виде зеркально отражённого вопросительного знака. Лебедь показан так близко, будто протяни руку и коснёшься его.

Белые пёрышки птицы плотно прилегают у груди, мягко топорщатся по изгибу шеи и снова плотно прилегают на голове и у клюва.
Возможно, птица чистит свои перья. Об этом говорит линия шеи, движение клюва и совсем маленькое пёрышко,  почти пушинка, на мгновение попавшее в кадр.

Цвет перьев внизу у груди серебристо-белый,  затем оттенок переходит в слегка сероватый на изгибе и совсем короткие пёрышки на голове становятся желтоватыми. Шея и голова лебедя выглядят чисто и опрятно.

Округлый глаз лебедя полностью чёрный, но слегка блестят веки. Клиновидный участок чёрного окраса перьев расширяется от глаза к клюву. Верхняя часть клюва оранжево-красная, но он повёрнут так, что видно не только чёрное дыхательное отверстие на верхней части, но и розоватая нижняя часть, которая окрашена неоднородно, даже можно сказать, вытерто от почти чёрного цвета у начала клюва и до светло-розового к кончику клюва. Клюв плотно сжат, но всё равно немного заметна зазубренная кромка, которая обычно помогает лебедю удерживать скользкую добычу.

***

Автор описания: Иван Кузьмицкий