Видео: «Поверь в Рождество»

Рождественский рекламный ролик банка Erste за 2018 год
В центре осеннего пейзажа – деревьев с жёлтыми и красными листьями – стоит двухэтажная школа. Стены школы покрашены в белый цвет, кое-где на углах краска отпала. Вдоль и поперёк стен проходят деревянные балки, что делает школу похожей на дома в стиле Тюдоров. Центральный вход с большой деревянной дверью выпирает немного вперёд, разделяя лицевую стену на две части. Балки формируют квадраты, в каждом из которых по окошку с белой рамой, на каждой стороне по шесть штук. Двускатная крыша покрыта синей черепицей. На ней две кукушки и фронтон, что накрывает выпирающий центральный вход. С правой стороны на верхушке крыши выглядывает кирпичный дымоход, а по центру расположена колокольня, оформленная в таком же стиле, как и стены школы. У правой стены стоит одноэтажная пристройка с двускатной крышей. Вокруг стен растут кустики. Перед входом круглая каменная площадка со скамейками и меловыми рисунками на ней. От площадки в правую сторону идёт тропинка к детской площадке с качелями. Вся эта территория огорожена низким каменным забором с входной аркой.

Ученики школы – зверята, среди которых лисята, зайчата, поросята – с интересом рассматривают нового ученика, стоящего к нам спиной. По иголкам можно догадаться, что это ёжик.

Ёжик очень взволнован, смотрит на всех и неуверенно машет лапкой в знак приветствия. Он пытается пройти к своему месту сквозь узкие ряды, но задевает круглым телом парты и предметы других учеников, отчего те насаживаются на иглы. Ёжик садится за парту и оглядывается, с соседнего места ему машет бельчонок. Другие ученики, сидящие вокруг, отодвигают свои парты от него.

Ёжик стоит в проходе школьного автобуса и ищет, с кем сесть. Он проходит мимо сидений и замечает одно свободное – рядом с кабанчиком, но тот ставит на сиденье свой портфель. Бельчонок провожает ёжика грустным взглядом, тот садится на самое дальнее сидение в автобусе и грустит.

Снова школа. Грустный ёжик сидит на скамье перед школой. Перед ним проскакивает футбольный мяч. Зайчонок пинает ему мяч, и ёжик пытается его поймать, но тот падает на иголки и сдувается. Лисёнок, зайчонок и кабанчик недоумевают.

Кабанчик толкает сидящих на качелях зайчонка и бельчонка, они весело раскачиваются; но как только доходит очередь до ёжика, кабанчик прижимает к себе с опаской лапки и отходит.

Раздосадованный ёжик стоит в проходе автобуса, его подзывает сесть рядом бельчонок. Счастливый ёжик садится рядом, но автобус дёргается, и он случайно ранит иголкой бельчонка. Тот потирает ранку, а погрустневший ёжик уходит на другое место.

Он печально смотрит в окно. Пролетает осенний листок, и за ним переменяется время года. Освещение становится холодным, синеватым; ёжик сидит в шарфике, на раме окна автобуса лежит снег, а на окне небольшая изморозь.

Школьный двор, крыша и оголённые деревья вокруг покрыты снегом. Школа украшена гирляндами, у входа стоит большая наряженная ёлка. На улице темно, из окон лучится яркий свет.

Бельчонок перешёптывается с лисёнком, за ними в темноте одиноко сидит печальный ёжик. Зверята оборачиваются к нему и, не отводя взгляда, уходят из класса, бельчонок хихикает, прикрывает рот лапкой. Ёжик грустит, его ушки опускаются.

Он выходит из школы и видит перед входом одноклассников. Бельчонок протягивает ему подарок: большую коробку тёмно-синего цвета с красным бантом. Ёжик неуверенно принимает подарок. Открывает его, роется в пенопластовом наполнителе, но не находит подарка. Он грустно смотрит на бельчонка. Бельчонок берёт из коробки и протягивает ему кусочек пенопласта цилиндрической формы. Зверята надевают кусочки пенопласта, словно пробки, на иголки ёжика. Ёжик не понимает, что происходит, но тут бельчонок резко обнимает его. Все одноклассники обнимают ёжика, он глядит на них и, счастливый, закрывает глаза.

Появляется белая надпись курсивом #believeinlove (англ. – поверь в любовь), за ней следом #believeinchristmas (англ. – поверь в рождество).
На голубоватом фоне появляется тёмно-синяя надпись Erste Group и логотип банка. Под ней надпись курсивом #believeinyourself (англ. – поверь в себя).

***

Автор описания: Анна Клюстер

Ссылка на видео