Вяжем ёлку спицами

Нам потребуется палочка (длина 30 см, диаметр пол сантиметра) — это ствол ёлочки, на которую будет спиралью очень круто закручено вязание ёлочки.

Конец палочки заострить. Для продевания палочки по краю вязания сделаем отверстия. Нить по толщине в 2 раза толще нити «Снежинки», можно взять любую.

Спицы круговые номер 3,5.

Набрать на спицы 44 петли и 2 петли кромочных. Начиная с 6 ряда ряды будут не довязываться ( то есть укороченные)
1 ряд: кромочную всегда снимаем, 1 накид, 2 петли вместе лицевой, накид, 2 петли вместе лицевой — так до конца ряда. В конце всегда одна петля изнаночная. В первом ряду нужно распределить маркеры (это места до которых будем вязать укороченные ряды): первый маркер вставить от начала вязания в дырочку от 5 накида, затем через 4 накида в 5 дырочку вставить второй маркер, далее через 3 накида в дырочку от 4 накида, и еще раз через 3 накида в дырочку от 4 накида. Маркеры распределены.
Конец ствола будет вставляться в последний накид перед кромочной петлей.
2 ряд и все четные ряды: все петли вяжем изнаночные .
3 ряд: провязать 2 петли перекрученной лицевыми (то есть правую спицу вводить в петлю со стороны левой спицы, перекрестить), накид, перекрестить 2 петли лицевыми петлями, накид — и так до конца ряда.
В каждом нечетном ряду будет прибавление петель.
Так чередуя ряды, провязать 6 рядов.

7 ряд: снимаем 1 петлю кромочную и провязываем лицевыми петлями до конца ряда, последняя петля изнаночная.
8 ряд: разворачиваемся и вяжем только до первого маркера изнаночными петлями, затем разворачиваемся и вяжем 9 ряд до конца лицевыми́. Разворачиваемся.
10 ряд: вяжем укороченный ряд до 2 маркера, разворачиваемся, и вяжем 11 ряд до конца, разворачиваемся.
12ряд: тоже укороченный, вяжем его до 3 маркера, разворачиваемся и вяжем 13 ряд до конца. Разворачиваемся.
14 ряд: вяжем до 4 маркера, разворачиваемся и вяжем 15 ряд до конца. Опять разворачиваемся.
16 ряд: все петли провязать изнаночными.
17 ряд: кромочную снимаем, 2 петли перекрученная лицевой (как выше), накид, 2 петли лицевой, накид — так до конца ряда.
18 ряд: все изнаночные.

В этом ряду будем заканчивать вязание, делая одновременно по краю иголочки.

Берём крючок в правую руку и снимаем на него 1 кромочную петлю, затем вводим крючок сразу в 3 петли которые на спице. Вытягиваем нить. На крючке 2 петли провязываем их вместе и делаем 15 воздушных петель – это иголочки для елочки.

На крючке осталась одна воздушная петля, вводим крючок опять в 3 петли на спице, вытягиваем нить.

На крючке две петли. Провязываем их вместе и набираем 15 воздушных петель для следующей иголочки и так вяжем, пока не закроются все петли на спице.

Изделие очень пышное. Его можно оставить в таком виде и накрутить на палочку в виде спирали. Палочку вставлять в первый ряд вязания, где мы делали 2 петли вместе, накид (в дырочки). В этом случае елочка получится не очень пышная.

Есть второй способ. Расправлять вязание слоями, слой за слоем в виде спирали по кругу и закалывать каждую иголочку, затем промазывать клеем пва (его нужно немного разбавить водой, для того, чтоб потом можно было его скрутить по спирали) и прокладывать целлофановым мешочком (для того, чтоб слои не склеились). В таком виде просушить все слои. Затем надеть готовое изделие на палочку, закручивая по спирали. Вверху и внизу изделие закрепить клеем. Можно сделать подставку, а можно поставить просто на нижний слой елки (зависит от упругости нижнего слоя).

Ёлка готова!

***

Автор описания: Юлия Кондратьева

Ссылка на видео — часть 1.

Ссылка на видео — часть 2.