Louna — 1.9.8.4.

По лестнице в офисном здании спускаются люди. Они идут друг за другом размеренно, как заведенные. На них серые костюмы, у некоторых белые рубашки. На фоне большого окна видны только их очертания, как тени.

Надпись в левом нижнем углу «Роман Джорджа Оруэлла ‘1984’ был написан в 1949 году».

Лестниц становится больше, сверху видно, что по ним спускается еще больше людей. Все они кажутся одинаковыми.

Под надписью появляются две новые строчки: «Фильм Майкла Рэдфорда ‘1984’ был выпущен в 1984 году. Песня группы LOUNA была впервые исполнена в 2012 году».

В комнате с пятью экранами за рабочим столом с пишущей машинкой сидит лысый мужчина в серой робе. Четыре экрана небольшие, пятый, посередине, большой. На каждом экране на желтоватом фоне изображение латинской буквы V. Буква красная, её ободок белый. На букве изображены перекрещённые руки, сжатые в кулак. Поверх — надпись 1.9.8.4.

Гитара и руки гитариста, как в чёрно-белой съёмке. Крупная надпись белым: 1.9.8.4.

Люди идут по тёмному коридору и заходят в помещение, в котором играет гитарист. За его спиной большой экран, на экране — лицо. Люди заходят и садятся на скамейки. На них тёмные робы, у некоторых из-под роб видны белые футболки. Они сидят и смотрят на сцену, по обе стороны которой на красном фоне большая латинская буква V с перекрещёнными руками и надписью 1.9.8.4. В задней части сцены большой экран, похожий на экран старого лампового телевизора. На нём – чёрно-белые съемки: солдаты в касках с винтовками маршируют стройными рядами. Крупным планом лицо человека с усами. Он похож на Джорджа Оруэлла. Зрители смотрят на экран, некоторые улыбаются, как загипнотизированные. Человек с усами что-то говорит, люди восторженно аплодируют, кто-то встает и поднимает руки кверху. За спиной мужчины с усами – ярко-жёлтый гриб ядерного взрыва.

Дверь с надписью 101, кто-то её открывает и входит в помещение, в котором у стола с завязанными сзади руками и холщовым мешком на голове сидит человек. Ему развязывают руки со следами крови от веревки, снимают с головы мешок. На лицо падают длинные чёрные волосы. Человек, разрезавший верёвки, нажимает кнопку камеры, стоящей напротив узника. Дверь снова открывается, выпуская вошедшего, и захлопывается.

Гитарист и барабанщик в робах играют на сцене.

Папка с документами и фотографиями, в ней сверху лежат фотографии Лусинэ «Лу» Геворкян. На фотографиях у неё на лице подтёки крови: у губы, у виска, на щеке. Лусинэ поднимает голову, начинает петь. Её лицо крупным планом появляется в экране на сцене, зрители смотрят на неё, машут вытянутыми вверх правыми руками с зажатыми кулаками. Кто-то в зале встаёт, кто-то кричит, остервенело оскалив рот.

Лусинэ отталкивает стол, за которым сидит в комнате 101, стол падает. Кто-то сидит перед фотографияй Лусинэ и двух мужчин, глаза которых заклеены тёмной полосой. Большой палец уверенным движением заклеивает глаза на фотографии Лусинэ.

В тёмном помещении с экранами мужчина в очках вычёркивает тёмным карандашом строчки из песни группы «LOUNA — 1984». Подняв голову на экраны, мужчина, поправляя очки, смотрит на Лусинэ, которая поёт строки о новом рейхе. Одна за другой строки про рейх вычёркиваются из листка с текстом песни.

Некоторые люди в зале скрещивают руки с кулаками над головой, как на эмблеме с буквой V. Несколько человек в зале внимательно смотрят на происходящее, переглядываются. Человек в комнате с экранами поднимает трубку телефона, что-то говорит. К гитаристу подходят два человека в робах, бьют его в живот, уводят, заломив его руки за спину. Три человека подходят к барабанщику, он сопротивляется, его хватают и выносят со сцены.

Толпа в робах беснуется, окружив музыкантов группы, играющих на своих инструментах, тянет руки вперед. Два человека выводят Лусинэ, заломив ей руки за спину, толкают в центр круга, который образовала толпа. Лусинэ падает, поднимает микрофон, начинает петь. Толпа вокруг двигается в такт музыке, потом хватает музыкантов, как будто хочет разорвать их. Лусинэ из последних сил держит микрофон, потом исчезает, закрытая лесом тянущихся к ней рук. Люди в робах, вскинув вверх скрещённые руки с зажатыми кулаками, скандируют. В помещении с экранами мужчина встает из-за стола и выходит. На экране — лицо Лусинэ. Ровный строй скрещённых рук с кулаками. Лицо Лусинэ с новыми ссадинами, по правой щеке стекает кровавая слеза.
***
Автор описания: Елена Александрова

Ссылка на видео