Схема: рюкзак с вязаным донышком

Рюкзак с вязанным донышком.
В готовом виде дно 25 на 9 сантиметров. Высота 26 сантиметров.
Вязание начинаем с донышка. Нить трикотажная.
Вяжем слабо, не затягивая нить.
Набираем 17 воздушных петель. Крючок вводим в 15 петлю и вяжем весь ряд столбиками без накида.
1 петлю пропускаем и вводим крючок в заднюю перемычку следующей петли, вытягиваем петлю и вяжем столбик без накида.
Все вязание будет столбиками без накида.
Так провязываем 16 столбиков.
Первая воздушная петля и петля подъема — это будут поворотные петли. Между ними 15 столбиков.
Теперь вывязываем поворот нашего дна. Вводим крючок в первый провязанный столбик и провязываем 2 столбика без накида. Образовавшиеся три столбика это и будет поворот. Теперь провязываем по второй стороне воздушных петель 15 столбиков без накида. Из первой воздушной петли надо провязать 3 столбика без накида, делая тем самым второй поворот. Делаем соединительную петлю, и переходим на 2 ряд.
2 ряд: будем вязать столбики в раскол, для этого вводим крючок в центр петли предыдущего ряда (раскалываем петлю), вытаскиваем нить и провязываем столбик без накида, и так 15 столбиков. Довязав до поворотных столбиков (можно поставить маркеры), провязываем каждый из них по 2 столбика, то есть делаем на повороте прибавки (стало 6 столбиков — 3 поворотных пары), далее 15 столбиков по прямой.
Аналогично провязываем 3 поворотных столбика, вывязывая из каждого по 2 столбика и делаем соединительный столбик. Все дно вяжем столбиками в раскол

3 ряд: вяжем по прямой до поворотных 6 столбиков, из первого поворотного столбика вывязываем 2 столбика, из второго поворотного столбика вывязываем 1 столбик, и так по переменки, пока не провяжем все поворотные столбики. Далее по прямой до поворотных столбиков. Поворот делаем аналогично попеременно. Соединяем.
4 ряд: вяжем по прямой до поворотных столбиков. Из первого поворотного столбика вывязываем 2 столбика, из следующих 2 поворотных столбиков вывязываем по 1 столбику, снова из 1 столбика вывязать 2 столбика, из следующих двух вывязать по одному и так до конца поворотных столбиков. Второй поворот делаем также, соединяем и донышко готово.
Теперь его нужно проутюжить с паром.
Далее этой же нитью продолжаем вязать стенки по кругу узором крестики.
1 ряд: крючок вводим в дальнюю от вас стенку петли и за перемычку, вытягиваем нить и вяжем столбик без накида. Передняя стенка петли остается границей между дном и стенками. Так вяжем столбиками весь ряд делаем соединение.
Второй и последующие ряды вяжем вкруговую рисунком крестик: вводим крючок в обе петли первого столбика. Нить должна находится сверху крючка. Зацепляем нить, вытягиваем и делаем столбик без накида. Нить перекручивается и образуются крестики.
Так вяжем 20 рядов. Последнюю петлю провязываем соединительной петлей. Закрепляем нить. Основная часть готова.
Клапан:
Набираем 10 воздушных петель. Петля подъема. Провязываем 9 столбиков. Из последней петли вывязываем 3 столбика, и по другой стороне вяжем 9 столбиков. Делаем кромочный столбик, 1 петлю подъема и разворачиваемся.
Здесь по желанию можно вязать, как дно — в раскол, или, как основную часть — крестиком.
Вяжем выбранным рисунком до поворота.
Поворотные петли провязываем по 2 столбика в каждую петлю, это формируем уголок клапана.
Далее 9 столбиков, обязательно кромочный столбик, петля подъема, разворот и переходим на следующий ряд.
Провязав 9 столбиков до поворота из первого поворотного столбика делаем 2 столбика, из следующего 1 столбик, далее 3 столбика. Провязываем по 2 столбика в каждом, из 1 столбика, провязываем 1 и из последнего поворотного столбика провязываем 2 столбика. Получился уголок, это середина клапана.
Далее 9 столбиков, кромочный столбик, петля подъема, развернулись 9 столбиков до поворота. Делаем поворот: провязали из 1 поворотного столбика, 2 столбика, из одного делаем один столбик, далее 2 столбика провязываем по 2 столбика каждый, из 1 столбика делаем один, и из следующего столбика делаем 2 столбика.
Опять вяжем 9 столбиков, кромочный столбик, петля подъема. Развернулись.
Теперь 9 столбиков. В следующим столбике делаем 2 столбика, затем 3 столбика провязываем по 1 столбику, 2 столбика провязываем по 2 столбика, 3 столбика провязываем по 1 столбику, и из последнего поворотного столбика делаем 2 столбика. Далее 9 столбиков. И кромочный столбик. Петля подъема, разворачиваем.
Делаем 9 столбиков до поворота. Из одного поворотного столбика делаем 2 столбика, затем 5 столбиков провязываем по 1 столбику, далее по центру всегда провязывать по 2 столбика из каждого столбика, затем 5 столбиков по 1 столбику и 2 столбика из последнего поворотного столбика.
Затем 9 столбиков, кромочный столбик, петля подъема, разворачиваемся.
Переходим на следующий ряд: 9 столбиков до поворотных, из первого поворотного вывязываем 2 столбика, далее 7 столбиков провязываем по 1 столбику, по центру провязываем 2 столбика по 2 столбика в каждом, опять из 7 столбиков по 1 столбику, из 1 столбика 2 столбика, по прямой 9 столбиков, кромочный столбик, петля подъема, разворачиваемся.
Следующий ряд 9 столбиков, из 1 столбика вывязываем 2 столбика, далее 9 столбиков, затем по центру 2 столбика провязываем каждый по 2 столбика, 9 столбиков, из 1 столбика делаем 2 столбика, 9 столбиков, кромочный столбик.
Клапан почти готов. Нить не отрываем. Теперь деталь нужно обвязать сверху вывязывая над каждым рядом столбик без накида, посчитать сколько получилось петель (у меня 15). Ставим маркеры на рюкзаке для того, чтобы на заднюю стенку рюкзака посередине соединительными петлями соединить верх рюкзака и клапан. Отрезаем нить. Закрепляем. Конец нити прячем в полотне.
Для того чтобы прикрепить лямки потребуются карабинчики. Нить прикрепляем к карабинчику и вывязываем 4 столбика без накида. Делаем петлю подъема, разворачиваемся и вводим крючок в следующий столбик, чтоб было 3 столбика, последний столбик провязывать в последнюю петлю. Затем петля подъема, разворот и опять в следующий столбик провязать. И опять 3 столбика. Так до конца лямки (у меня 1 метр). Затягиваем.
Обрезаем нить, вставляем в иглу и пришиваем вторую часть карабина. Затем на заднюю стенку рюкзака крепим кольца для карабина, примерно 3 см. внутрь от клапана. Диаметр колец 3 — 3,5 см.
Крепим кольца внизу рюкзака, можно меньшего диаметра. К ним крепим цепочку для того, чтобы можно было регулировать длину лямок.
Вместо карабинов, колец и цепочек можно заменить другим креплением, либо пришить лямки. Осталось протянуть утяжку. Ее можно сделать из этой же нити, либо из шнура.
Вставляем вверху посредине по краю рюкзака спереди, затем по правому боку рюкзака, затем по задней стенке, по левому боку и выходим по центру.
На концы шнура можно поставить пластиковые утяжки либо завязать узлы.
Утяжки протянуть по желанию, как понравиться форма рюкзака. Установить на клапан верхний замок, на рюкзак нижний.
Замок может быть любым: портфельным или магнитным. Так же лямки можно связать и прикрепить сверху ручку, а по бокам сделать кисточки. Рюкзак готов!

***
Автор описания: Юлия Кондратьева

Ссылка на видео