Елена Ханпира — Баллада о герое (Песнь северного мужества)

Клип снят в стиле времён Древней Руси.
Перед нами сокол, расправляющий крылья. У него большие круглые глаза, темные, немигающие. Изогнутый острый клюв. Сокол готовится взлететь.

Молодая девушка в поле. На поле невысокая трава и весенние первоцветы. Девушка одета в белое платье, голова покрыта тканью, наподобие фаты. Лоб украшен диадемой из крупных, прозрачных камней. Камни сияют. У девушки темные длинные волнистые волосы, узкое худое лицо. Брови темные, густые и прямые , глаза большие, чёрные. На худом лице выделяется прямой нос и округлый подбородок. Девушка грустна и задумчива, она поднимает глаза к небу, в небе над ней сгущаются тучи. Внутренним взором она видит грядущую битву: Плачущие женщины, пронзенные копьями молодые мужчины, которые идут на врагов в одних рубахах, без лат и доспехов.
Кружащиеся верхушки елей.
на лесной поляне 13 человек: две женщины, остальные мужчины, все измученные долгими скитаниями. Женщины готовят еду в котелке, мужчины готовят копья к бою.

Из леса выходит девочка лет семи, видит разлитую крынку молока на земле и половинку буханки хлеба. Она бесшумно подходит и тянется к хлебу. Никто не замечает девочку, но рядом сидящий мужчина убирает хлеб в холщовый мешок. Девочка с обидой опускает голову, протягивает руки перед собой и шепчет магические слова. Поляна озаряется светом, все внимательно смотрят на девочку. Среди людей у костра находится и уже знакомая нам девушка, но теперь она одета в чёрное платье и черную накидку. Она произносит слова вместе с таинственной девочкой. Одна из женщин подходит к девочке, укрывает её плечи своим платком и усаживает поближе к костру. Девочку угощают похлебкой.
В это время молодой брюнет, которого, вероятно, отправили за дровами для костра, встречает в лесу незнакомца в красной рубахе. Незнакомец даёт брюнету чудесный меч.
Люди, которые сидят у костра, замечают идущих по поляне врагов: это воины, одетые в черное, с копьями и стрелами. Мужчины хватают копья и бегут навстречу врагам. Два мальчика тоже собираются взять копьё, но мужчина-брюнет велит им остаться с женщинами. Он выходит первым на врага. Тут же его сердце пронзает стрела. Тогда мальчик берёт воткнутый в землю волшебный меч и бежит в бой. Женщины остаются с таинственными девочкой и девушкой в черном. Начинается битва, враги беспощадно убивают всех мужчин, женщины оплакивают павших, и на поляне остаются только девушка в чёрном и девочка. К ним подходит воин, желая убить. Девушка закрывает собой девочку. В это время один из окровавленных воинов с трудом поднимается и ножом поражает врага в живот, девочка и девушка спасены. Молодой парень падает на колени, обессиленный от ран, а девушка светится перед ним, теперь одетая в белое. Она целует воина в лоб и на голову ему возлагает венец победителя. Девушка исчезает, а девочка встает рядом с победителем. Сокол летит по небу.
***
Автор описания: Ирина Агафонкова

Ссылка на видео