Мультиратура — «Дядя Ваня» (Чехов)

Все персонажи отрисованы в гротескном стиле, с ярко выраженными особенностями.
Каждый персонаж будет описан в начале абзаца, перед описанием основной сценки.
Вначале нас встречает персонаж Дядя Ваня в образе супер-героя. На нём кольчуга, подпоясанная красным поясом, и красный плащ, шаровары, красные сапоги. В руках два вращающихся диска, супер-оружие. У персонажа большая квадратообразная голова, тело средней величины и маленькие ноги, фигура как будто уменьшается к низу. Глаза круглые, большие, крючковатый нос, доброе выражение лица.

Далее идут титры, дублирующие речь диктора. Только когда произносится фраза «целая книга, пока ты ищешь второй носок»-на экране появляется изображение толстой закрытой книги в коричневой обложке, затем знак равно и изображение растерянного мальчугана в трениках и майке с одним носком в руке.
Заставка: Быстрая смена шуточных изображений литературных персонажей и портретов писателей.
Голубая книга, название «Мультиратура. Быстрый пересказ произведений».
Книга открывается: Книжный разворот, на левой странице надпись: «А.П. Чехов. Тётя Зина». На правой странице её изображение – дородная полная женщина с румяным лицом, макияж, волосы собраны в пучок и закреплены карандашом.  Губы массивные, большая грудь. Одета женщина в  красное: кофточка и юбка в пол, руки упёрты в бока

Но всё таки речь пойдёт о дяде Ване. Страница переворачивается.
На левой странице надпись «А.П. Чехов. Дядя Ваня». На правой странице его изображение, такое же, как в начале, только дядя Ваня одет в русскую длинную рубаху, подпоясан красным поясом. Поверх рубахи удлиненный жилет, красные сапоги, ноги на ширине плеч. Руки упёрты в бока.

Темный грозовой вечер, изображение усадьбы с улицы, сверкают молнии. Сцена внутри усадьбы: нянюшка Марина и врач Михаил Львович Астров пьют чай за накрытым белой скатертью столом. Нянюшка Марина с пышной седой шевелюрой, в смешном мини-чепце, ушки маленькие, в ушах  голубые серьги-гвоздики, одета в желтую кофту. Лицо и глаза яйцевидной формы, причем глаза смотрят в разном направлении, и это очень забавно. Нянюшка злобно разбалтывает напиток в чашке, так, что жидкость расплёскивается во все стороны. Астров в белом халате с фонендоскопом на шее. Голова яйцевидной формы, лысая, пышные усы, переходящие в бакенбарды и бороду. Он меряет градусником температуру напитка в своей чашке.

Астров жалуется, в своих мечтах он в образе Тарзана, полу-голый и скачет по лианам. Нянюшка в это время неистово дует в чашку и обливается напитком. Открывается дверь в комнату. На пороге дядя Ваня, садится между остальными и указывает на картину на стене, где в образе доисторического человека, замотанного в шкуру, изображен профессор Серебряков.
Затем Серебряков предстаёт старым дедушкой на тощих ногах и с палочкой в дрожащей руке. Сначала он в образе старого мага, а потом на дискотечном танцполе, где его забрасывают цветами и мягкими игрушками поклонницы.

Сцена в комнате. Серебряков и молодая жена. Серебряков с палочкой в руке, но в модной кепке, джинсах и ботинках, цепь прикреплена на боку джинсов. Он протягивает молодой жене силиконовую пупырку антистресс. Она недовольна, даже не смотрит на него, вся модная, с айфоном и стаканом кофе.

Елена Андреевна, вся раскрашенная:  помада, тени. Она упирает руки в бока, недовольно отворачивается, кривит рот и хочет суши.
Дядя Ваня в образе повара готовит для неё суши на подносе. Привозит ей, как курьер на самокате.
Елена Андреевна и Серебряков в креслах. Она с недовольным видом уминает суши. Он подключен к аппарату измерения давления и капельнице. Из его рта торчит градусник.

Серебряков докучает Елене Андреевне разговором, и та запускает в него подносом с едой, нажимает какую-то кнопку, и муж проваливается под пол. Елена Андреевна жалуется дяде Ване на мужа, при этом у профессора отваливается то рука, то голова.

Профессор сообщает о продаже имения, вбивает в пол табличку с текстом “SALE”, говорит, что уезжает, и в другой руке появляется доска для сёрфинга. У дяди Вани начинает дёргаться глаз, он сжимает кулаки и внутри себя от ярости горит огнем. Из детского пистолета он стреляет присосками в грудь Серебрякову дважды. А профессор каждую отцепляет от майки и бросает на пол. Жена смеется, и они с профессором уезжают на такси на крайний север и селятся в иглу из ледяных блоков, оба сильно дрожат внутри снежного дома, разводят костер  и пытаются согреться. Елена Андреевна злится, Серебряков угощает её суши, и она начинает улыбаться.

Дядя Ваня в школе за партой с первоклассниками — попытался начать новую жизнь. На доске учительница написала пример: 2+2=?, и дядя Ваня ушел из класса.

Храм на горе, дядя Ваня в плаще мага.. диктор заверяет нас, будто так всё и было, знак паузы и перемотка всей истории назад, книга открывается с первой страницы, диктор призывает прочитать её самим.

Вопросы к видео:
Вы запомнили? Проверим!
1. Из-за кого в усадьбе все унывали?
А: из-за погоды; Б: из-за профессора Серебрякова; В: из-за грустного трека; Г: из-за плохого обеда.
2. В кого влюблён дядя Ваня?
А: в Ким Кардашьян; Б: в Елену Андреевну; В: в себя; Г: в творчество Пушкина.
3. Как отреагировал дядя Ваня на продажу усадьбы?
А: начал танцевать; Б: выстрелил в профессора; В: Испёк торт; Г: два раза выстрелил в профессора.
Оставляй свои ответы в комментариях.
Титры: Автор идеи А.П. Чехов.
Автор идеи сделать мультфильм: режиссёр Владимир Фёдоров
Сценарий: Арсений Мартынов, Владимир Фёдоров.
Продюсер: Мария Фёдорова
Голос Проекта: Евгений Рыбов
Анимация Студия «Мультограм»
Звукорежиссер: Логутов Кирилл
Композитор: Данил Альсеитов
Саундтрек «Мультиратура»
Автор слов и музыки: Альексей Королев
Исполнитель: Саша Воробьева
При поддержке автономной некоммерческой организации «институт развития интернета».
Студия анимации «Мультограм».
***
Автор описания: Ирина Агафонкова

Ссылка на видео