Ералаш №61: Бермудский треугольник

Заставка: В Центре ярко-синего экрана надпись крупными желтыми буквами: «БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК». Мультяшное изображение планеты Земля в виде глобуса с отмеченными параллелями и меридианами. К планете подлетает смешной зеленый инопланетянин с двумя небольшими антеннами на голове. Он вылезает из летающей тарелки и пилой вырезает кусочек земной поверхности в форме треугольника. Потом Улетает, увозя часть Земли с собой, треугольная часть нарисована в виде дольки арбуза, под земной коркой изображена красная мякоть с семенами.

Титры крупным жёлтым шрифтом на синем фоне экрана и изображение инопланетянина с треугольным кусочком арбуза.

Автор: С. Степанов
Режиссер: B. Ховенко

Снимались:
Кирилл Проценко, Костя Антохин, Марина Ланцова, А. Пятков.

Действующие лица:
Бубликов: Темноволосый мальчик лет одиннадцати, глаза серые. Одет в зеленый свитер, серую куртку и темные брюки. Одежда советского времени.
Кукушкин: Одноклассник Бубликова, одет в желтую полосатую вязаную шапку, Коричневую куртку и темные брюки. Волосы русые, глаза серые. 
Колупанова: Невысокая полноватая девочка лет двенадцати. Стрижка каре, волосы рыжие, глаза светло-серые. Одета в платье школьной формы времен СССР, на шее повязан красный пионерский галстук. Ярко-голубое пальто до колена нараспашку. Белые колготки и черные туфельки на низком каблуке.  В руках серый кожаный портфель.  
Участковый: Мужчина за сорок, в серой милицейской форме и фуражке.

Сюжет выпуска: 
Начало осени. В парке трава еще зеленая. Кукушкин идет в школу и замечает по пути Бубликова,  который наспех обвязывает веревкой три дерева, стоящих на расстоянии метра друг от друга. Заинтересованный Кукушкин подходит узнать, что делает друг. Бубликов поспешно рассказывает: мол, оставил вчера мотоцикл с коляской на этом месте, а он пропал. Кукушкин не верит: «украли!»
Но Бубликов заверяет, что сам участковый тоже пропал на этом месте. Он срывает шапку с головы Кукушкина и бросает ее в центр треугольника: шапка исчезает, едва перелетев за треугольник веревочного ограждения.

— Ух ты! — удивляется Кукушкин и тут же предлагает другу выбросить туда свой дневник, в котором одни двойки.  Дневник в красной обложке также исчезает в воздухе,  туда же ребята бросают и проходящую мимо белую кошку. Она тоже исчезает. Друзья радостно смеются: «Вот это сила!» Вдруг на пешеходной дорожке появляется Колупанова- одноклассница ребят. Девочка ругает мальчишек, ведь контрольная на первом уроке, они могут опоздать. 
Мальчики решают запихнуть одноклассницу-заучку в центр таинственного треугольника. Друзья рассказывают девочке о волшебных свойствах треугольника.
Колупанова, конечно, не верит в эти байки, но подходит к ребятам. Кукушкин берёт девочку на слабо: » А ты попробуй, зайди  за веревку!»
Колупанова отдает свой портфель Кукушкину и, ругая ребят, направляется к веревке.
«На уроках от вас никакой активности, а тут!», — девочка перешагивает веревку и исчезает.  
Довольные ребята потирают руки: контрольной не будет!  Из-под земли слышится голос Колупановой: «Понабросали тут всякой дряни! — и из центра треугольника наружу вылетает шапка Бубликова, его дневник, портфель, следом выпрыгивает кошка, а потом появляется и сама Колупанова. Девочка выталкивает участкового на мотоцикле с коляской за пределы огороженной зоны. Участковый сидит на мотоцикле неподвижно с каменным выражением лица. 
«Говорила же вам,-дурью маетесь!» — заявляет Колупанова. Она подходит к Кукушкину, забирает свой портфель, садится в коляску мотоцикла, смотрит на часы и говорит участковому: «В школу,  пожалуйста ! Колупанова уезжает с участковым на мотоцикле. Ошалевшие ребята переглядываются, открыв рты.

***
Автор описания: Ирина Агафонкова

Ссылка на видео