Карл Брюллов — Всадница

изображение

Перед нами картина русского художника Карла Брюллова «Всадница», написанная в 1832 году на заказ графини Юлии Павловны Самойловой.

В центре картины молодая, нарядно одетая девушка, сидящая верхом на вороном коне. Она выглядит очень уверенной и крепко держит коня под уздцы, осадив его у крыльца барского дома. Очевидно, наездница только что вернулась с прогулки: конь разгорячен, ещё бьёт копытами, мощные мускулы перекатываются на груди, чёрная шелковистая шерсть лоснится, рот открыт, в глазах горит огонь свободы.

По внешнему виду всадницы можно сделать вывод, что она принадлежит к высокому роду: прежде всего, взгляд притягивает независимая осанка, гордо посаженная голова, нежное открытое лицо. Девушка смотрит уверенно, с полным сознанием своей женственности, красоты. У неё большие карие глаза, прямой нос, плотно сжатые, красиво очерченные губы, рыжеватые волосы, круто завитые в крупные локоны по моде тех лет. На голове синяя широкая шляпа с длинной развевающейся вуалью. Одета всадница очень элегантно: голубая блузка с пышными рукавами, которые сужаются к кистям, длинная бежевая юбка скрывает ноги.

На высоком крыльце дома всадницу встречает девочка, возможно, младшая сестра. Она смотрит восторженно, восхищенно. У малышки такие же карие глаза, похожая прическа, но волосы темнее, овальное личико. Одета она в розовое нарядное платье с оборочками, белые кружевные панталончики и синие открытые туфельки без каблучка. Она стоит, держась одной рукой за перила.

Сбоку на неё поглядывает небольшая собака, по удлинённой морде похожая на гончую: белая с коричневыми пятнышками. Собака смотрит на маленькую хозяйку удивленно, вопрошающе. На пёсьей шее красный ошейник.

Теперь Оглядимся вокруг: сразу видно, что хозяева дома, у которого остановилась наездница, очень богаты. Стоит лишь взглянуть на величественную колонну явно старинного здания.

На заднем фоне — высокие тенистые деревья, вероятно, сад, посаженный много лет назад.

А справа от основной композиции, рядом с задними копытами, радостно приветствует хозяйку дворовый пёс, явно беспородный — с коричневой лохматой шерстью, белой грудкой, длинными ушами, как у спаниеля, и таким же красным ошейником, что у сотоварища. Так и слышится, будто пёс заливается радостным лаем.

***

Автор описания: Наталья Барышникова