Столпы Творения

Изображение

В центре изображения в космическом пространстве возвышаются три огромные извилистые столбообразные структуры, состоящие из плотного газа и пыли. Они устремлены вверх и наклонены вправо. Они серые, косматые, с чёрными фрагментами по краям, словно обтянуты паутиной или подпаленной ватой. На протяжении столбов по направлению к их вершинам — небольшие выступы с чёрным контуром, похожие на собачьи головы.

Первый столб — самый высокий. Два других столба — правее, на некотором расстоянии, один меньше другого. В верхней части среднего столба заметно красное свечение. У столбов общее основание, похожее на многослойную серую тучу.

Вокруг столбов и между ними находится бесчисленное множество ярких, мерцающих звезд, которые выглядят как точки света различных размеров и цветов. Некоторые звезды очень яркие и имеют крестообразные лучи, что характерно для изображений, полученных телескопом Джеймса Уэбба. Цвета звезд варьируются от белого и желтого до красного, синего и даже зеленого, это создаёт ощущение глубины и разнообразия.

Фон изображения в нижнем левом углу — почти чёрный, а между столбами он розовый или сиреневый. Далее снова темнеет. А вверху цвет фона становится ярко-оранжевым.

Изображение производит впечатление величественной космической сцены.

Столпы Творения — плотные столбообразные структуры размером в несколько световых лет состоят из газа, пыли и формирующихся звезд, скрытых в облаках. Столпов 4, но на данном снимке видны 3. Они находятся в Туманности Орла — крупной области звездообразования, расположенной примерно в шести с половиной тысячах световых лет от Солнца в созвездии Змеи, в нашей галактике Млечный путь.

Изображение составлено из данных космических телескопов: рентгеновский диапазон — телескоп Chandra, инфракрасное изображение — телескоп Webb.

***

Описание создано с помощью нейромодели Gemini 2.5 Flash
Корректор: Сергей Сырцов
Редактор: Валентина Замятина

Источник изображения