Краснобровый тетерев: фото из серии «Висимский заповедник»

изображение

В лесах и перелесках нашей огромной страны живет эта красивая черная птица с красными бровками и необычным хвостом в форме лиры. Имя ей – тетерев. Тетерева относятся к семейству фазановых. Они ведут кочевой образ жизни, но зимой тетеревиные стаи обитают обычно в березовых рощах, где питаются вкусными березовыми почками.

Самой ранней весной, лишь только снег начинает сходить, на опушках Висимского заповедника проявляют активность краснобровые красавцы-тетерева. Конечно, на белом снегу ярким пятном выделяются самцы — с ярким зеркальным оперением и красными бровями. Самочки же не так красивы, но гораздо мудрее и изобретательнее мужской особи.

На фотографии стайка из трёх тетеревов. распушив хвост, стоит самец, а рядом с ним уютно расположились две самочки-тетёрочки.

Птицу легко узнать по черному оперению с зеркальным блеском. На шейке большой птицы зеленый перелив. Брюшко отличается бурым цветом. Кончики хвостовых перьев изящно изогнуты. На крыльях присутствуют белые перьевые вставочки, над глазами — красные брови.

Наш герой с гордо поднятой головой что-то протяжно кричит своим самочкам-тетеркам, которые уютно примостились около него.
В отличие от самцов они не так примечательны. Тетерки схожи с обычной курицей, только гораздо крупнее курочки. Цвет перьев коричневый, в оперении четко видны черные и светлые продольные полосы. Самочки пестрые.

Наши тетери или рябушки (так их называют в народе) имеют белые «зеркальца» на крыльях, подхвостовое оперение у них тоже белое. Одна тетерочка смотрит влево, а другая самочка смотрит прямо на нас. По размеру они меньше нашего красавца-тетерева в три раза.

Проходя вдоль опушки леса, еще издали можно заметить облепивших вершину одинокой березы тетеревов. Здесь, у опушки леса, может находиться тетеревиная спальня.
А ведь тетерев отлично умеет нырять. Но только не в воду, а в снег. В снегу эти птицы ночуют, а в сильные морозы могут и целыми днями сидеть в сугробе, выбираясь только один раз в день за пропитанием. Слух у тетерева отличный. Если, сидя в снегу, он услышит, как скрипит снег под лапами лисицы или под лыжами охотника, тетерев моментально выбирается из сугроба и улетает от опасности.

Есть что-то сказочное, русское в самом облике этой красивой и сильной птицы. Недаром в народных сказках тетерева ласково называли Терентием.
Тетерев-косач является настоящим украшением лесных просторов, но на него ведется жестокая охота. Ценится мясо этой птицы, а не красивый внешний вид.