Исаакиевский собор

изображение

Летний день. Перед нами фасад Исаакиевского собора , освещенный лучами солнца. На переднем плане, перед собором — сочные зеленые кусты шаровидной формы. Над храмом – голубое небо с большими белыми облаками.
В центре фасада расположен торжественный портик, на котором 8 монументальных гранитных колонн красновато-коричневого оттенка. Колонны венчает массивный барельеф из скульптур на библейские темы. На каждом из фасадов своя уникальная скульптурная группа, фигуры в которой выполнены с максимальной точностью. Верхняя часть фронтона с барельефом треугольной формы.

Основная часть фасада собора – серо-коричневая, выложена натуральным камнем, с его неповторимой природной фактурой. Слева и справа от портика темные окна вытянутой формы, слева и справа от каждого окна – торжественные колонны, подобные тем, что украшают портик, а вверху колонны венчает небольшой барельеф.
На вершинах фронтона и по углам здания расположены огромные статуи 12 апостолов, изящные и искусно выполненные.
Храм увенчан пятью куполами. В центре – главный купол грандиозных размеров, на портиках вокруг барабана купола установлены гранитные колонны, точно такие же, как украшают портики на фасадах здания. Над ними по всему диаметру купола – фигуры ангелов, выполненные в том же стиле, что и фигуры апостолов, зеленовато-коричневого оттенка. Выше – крыша купола, облицованная медными позолоченными листами.
По бокам от основного купола расположены колокольни, украшенные массивными колоннами и увенчанные позолоченными куполами.
Обилие камня, монументальные скульптуры, барельефы, торжественные колонны – все это делает Исаакиевский собор одним из самых удивительных православных храмов города на Неве.
***
Автор описания: Наталия Гусева