Зяблик на руке

изображение

Если вы слышите в погожий денёк — фьит-фьит-ля-ля–чив-чив, то знайте, это для вас поёт зяблик — одна из самых многочисленных пород птиц средней полосы России, которые обитают в Висимском заповеднике. Спутать его с другой птицей сложно: пожалуй, ни у ни у какой другой нет такого голубого окраса головы.
на фотографии крупным планом обыкновенный зяблик (на Урале называют «северуха»). Пёстрая птичка размером с воробья цепко держится своими лапками за одну из веточек какого-то дерева.
Голова синевато-серого отлива, спинка коричневая с зеленым оттенком. Зоб и грудка буровато-красного цвета. На крыльях имеются белые пятнышки. Перед нами скорее всего самочка, потому что у нее, в отличие от самца, более тусклое буровато-серое оперение, что мы и наблюдаем.
Длина тела примерно 14 см. Заглянув в энциклопедию, мы узнаем, что размах крыльев у зяблика 24-28 см, а вес от 15 до 40 гр.
Эта птичка может обитать в садах, огородах, сельской местности и в городских парках. Нередко зябликов можно увидеть прямо под окнами городских квартир.

А на другой фотографии, мы видим, как на протянутой руке лежат семечки, и зяблик с удовольствием взял одну и пытается ее попробовать на зуб.
Среди зябликов есть талантливые вокалисты и весьма посредственные певцы. Репертуар у зябликов разнообразен, голос звонок. У них также бывает призывный крик — звонкое «пиньканье». А в сырую погоду зяблики, как говорят, «рюмят», т. е. издают писк, похожий на писк заблудившегося цыпленка. А у каждого самца есть собственная песня.
Если вам посчастливится найти голубое пёрышко зяблика, то не торопитесь его выбрасывать. В старину такие пёрышки прятали от чужих глаз в шкатулки и хранили на счастье в семейной жизни.

изображение