Экскурсия по сухогрузному судну

На заставке фото большого корабля и надпись: «Краткий обзор сухогрузного судна. Длина 180 метров, ширина 32 метра».

На улице зима. Снега почти нет, но на воде уже плавает лёд. На первых кадрах мужчина стоит на причале рядом с кораблём. От причала до палубы примерно четыре человеческих роста. Далее оператор прошёл вдоль корабля, чтобы показать его длину.

На палубу ведёт трап, оператор поднялся и прошёл по периметру судна. Справа бортик высотой около метра, слева всё пространство занимают металлические конструкции покрашенные красно-коричневой краской. Железные тросы, балки, лестницы на следующие уровни палубы, трапы из железных решёток, двигатели, желтые вентили.

Центральное место на палубе занимают четыре огромные белые «колонны» или «столбы», между ними балки, тросы, крюки кранов. Ширина такого «столба» около пяти метров, в основании есть дверь. Оператор открыл дверь и попал внутрь. Там есть освещение и лестница наверх. Также мы видим там двигатели и разнообразные технические детали. Лестница ведёт в кабину, где стоит небольшое кресло и несколько панелей с кнопками. В кабине во все стороны окна. Из окна видим на противоположном столбе такую же кабину.

На дальней стороне палубы (на корме) — надстройка белого цвета в несколько этажей. Оператор поднимается на самый верх и снимает окружающую обстановку. Видим море, порт, вдали город, несколько таких же больших и много более мелких кораблей неподалёку. В самой верхней точке — различные антенны и устройства связи.

Далее оператор вошёл в просторное помещение (скорее всего, это рулевая рубка). Там окна во все стороны, большая панель управления с кнопками и различными устройствами. Ближе к середине панели, похоже, штурвал. Перед панелью несколько кресел. Там же находится как бы отдельное помещение типа кабинета со столами, картами, документами, компьютерами.

Следующим планом оператор снимает, как рядом медленно маневрирует корабль-контейнеровоз, гружёный разноцветными контейнерами.

Потом оператор спускается на этаж ниже. Там коридоры и много дверей. Заходит в одну из дверей и попадает в двухкомнатную каюту: кабинет со столом и полками с документами и спальня с кроватью и шкафом. Также показывает туалет с унитазом и раковиной. Есть небольшой телевизор (или монитор), маленький холодильник.

Далее оператор идёт в следующую каюту. Эта намного меньше — одна небольшая комната с кроватью, столом и стулом. Тоже есть туалет и раковина.

Третья каюта меньше первой, но больше второй. В ней есть небольшой диван. В остальном такая же, как вторая.

Спустившись ещё на пару этажей ниже, оператор вошёл в кухню-столовую, в которой кроме зоны приготовления пищи есть два помещения с обеденными столами (в каждом по три стола).

Ещё этажом ниже нам показывают небольшой спортзал: штанги, гантели, разобранный стол для настольного тенниса, тренажёр-велосипед, боксёрская груша.

В конце оператор поснимал ещё палубу и находящиеся на ней различные технические устройства.

***

Автор описания: Павел Кадыков

ссылка на видео.