«Чароит» — «Подменыш»

Клип чёрно-белый.
На опушке где-то за городом рядом с деревом на пледе сидят три подруги в летних платьях. Девушки, устроив пикник, беззаботно общаются, попивая чай из керамических чашек. Игривый ветер подхватывает салфетки с пледа и разносит их по опушке. Девушки, отсмеявшись, продолжают чаепитие, пока не замечают что ветер, распушив волосы их подруги, обнажил ее уши, которые они прежде не видели. Уши главной героини вытянутые и острые, как у эльфов из романов Толкиена. Девушка с эльфийскими ушами растерянна – ее секрет раскрыт. Она подносит к ушам дрожащие руки, с нескрываемым испугом наблюдая за реакцией подруг, одна из которых пытается дотронуться до ее уха.

Девушка-эльфийка отпрянула, отвернув голову в сторону и прикрыв ухо рукой. Подружки переглядываются, чуть подсмеиваясь над ней. Одна из подруг достает из сумочки мобильник и пытается сделать фотографию, но ее останавливает другая, однако снимок всё же был сделан. Подружки подшучивают над эльфийкой, пытаются рассмотреть уши получше и даже потрогать их. Эльфийка закрывает лицо руками и пятится назад.
На следующий день девушка-эльфийка идет по школьному коридору, прижимая к себе дневник. Она не уверена, зажата и постоянно ловит на себе любопытные взгляды школьников. Один из школьников — высокий брюнет с короткой стрижкой и в черной рубашке, заприметив эльфийку, спрыгивает с подоконника, на котором он сидел вместе с подругами. Он приставляет к своим ушам две авторучки и нарочито нелепо изображает эльфийку. Девушка идет дальше, проходя мимо парня. Однако он не унимается и хватает ее за сумку, не давая ей пройти. На проделки парня исподлобья смотрит другой школьник в свитере и темной шапке. Остальные, наблюдая за происходящим, либо равнодушно бездействуют, продолжая заниматься своими делами, либо смеются. В ходе перепалки с парнем девушка-эльфийка кое-как вырывает у него сумку, но тут же теряет равновесие и падает на пол. На ее лице застыл страх. Школьники поспешно расходятся по учебным классам.

Темная комната. За столом, скудно освященным настольной лампой, сидит девушка-эльфийка. На ее столе разбросаны книги, канцелярские принадлежности, игрушки. Рядом с игрушечными фигурками Вжика и Дейла (персонажи мультсериала «Чип и Дейл) лежат маникюрные ножницы. У Дейла отсутствуют глаза, вместо них зияют черные дыры. Перед девушкой лежит книга «Властелин колец». Эльфийка яростно закрывает книгу и отталкивает в сторону. Затем берёт тряпичную куклу с косичками и начинает аккуратно подшивать ее. Иголка внезапно вонзается эльфийке в палец, и она роняет куклу из рук. Несколько капель крови падают на бумагу, лежащую на столе. Держа кровоточащий палец во рту, девушка-эльфийка злится, разбрасывает вещи по столу, и обессилено садится на стул. Посидев несколько минут в тихом одиночестве, девушка начинает рассматривать свои необычные уши в маленьком круглом зеркальце, которое ютится на столе. Она берёт со стола ножницы, неуверенно сжимает их, вновь смотрит на свои уши, словно пытаясь набраться смелости. Тяжелые капли крови градом обрушиваются на стол.
Вскоре мы вновь видим девушку-эльфийку, сидящую за столом. Она в полном порядке. Ножницами она равняет волосы кукле.
Девочка уходит из дома. Она бредет по улицам города, растворяется в толпе в метро, и, вынырнув из городской суматохи, останавливается у стены одного из типовых домов. Стена изрисована граффити, а рядом с домом громоздятся огромные забитые донельзя мусорные мешки. Переведя дыхание, девушка собирается продолжить путь, но внезапно из-за угла появляется незнакомец в черной мантии. Заметив его, эльфийка испуганно пятится назад, упирается спиной в другую стену, с первобытным ужасом наблюдая за незнакомцем. Подойдя к ней ближе, он снимает капюшон. Мужчина с белыми волосами дружелюбно улыбается ей. Дыша полной грудью, девушка замечает, что уши у мужчины такие же, как и у нее — эльфийские.
Мужчина приводит ее в комнату, которая точно сошла со страниц фэнтези-романа. При свечах они сидят за столом, на котором красуется холщовая скатерть. Незнакомец выкладывает на стол, в центре которого красуется канделябр, старинные фотографии. На одной запечатлена семья. Статные родители в изысканных старинных костюмах и ребенок примерно десяти лет, в белом наряде. На следующем снимке эльфийка узнаёт своего нового знакомого. В торжественной мантии он идет по залу, держа за руку девушку, а позади них виднеются еще два человека: женщина и священник. Возможно, это сцена свадьбы. Разложив фотографии, мужчина начинает свой рассказ. В ходе повествования девушка-эльфийка понимает, что незнакомец в мантии ее родной отец, а сама она представительница древнего рода и в стране еще сотни таких же детей. Эльфийка принимает себя такой, какая она есть.
На следующий день Девушка-эльфийка, нарядившись в платье, надев большие выразительные сережки, напоминающие этнические украшения, приходит в школу. Она уверенно шагает по коридорам, совершенно не стесняясь своих необычных ушей. Теперь она преподносит их как достоинство. Школьники удивленно наблюдают за ней. Парень в шапке, что еще вчера украдкой наблюдал за ней, собирается с силами и, сняв с себя шапку, обнажает уши, точно такие же, как у нее, и бежит за ней. Заметив это, парень-задира, вчера издевавшийся над эльфийкой, тонет в недоумении и злости. Уединившись в уборной и включив воду в раковине, он смотрит на свое отражение в зеркале. Его правое ухо покрыто серой корочкой. Не в силах принять то, что он не такой как все, парень истошно кричит.
***
Автор описания: Дмитрий Фролов

ссылка на видео: