Михаил Александрович Врубель — «Жемчужина»

изображение

Картина Михаила Александровича Врубеля «Жемчужина».
Картон, пастель, гуашь, уголь. Размер оригинала 43,7 на 35 сантиметров.
Написана художником в 1904 году, стала одной из его последних работ. Врубель очень долго работает над этой картиной, вновь и вновь её перерисовывая, ища в ней необходимую легкость и добиваясь оттенков, близких к натуральному перламутру.

В картине художник использовал различные переливы голубого, зеленого, лилового, розового и белоснежного. Таким образом Врубелю удалось максимально приблизить изображение к природным оттенкам жемчуга.

Пространство картины заполняет изображение морской раковины. Эта спираль-раковина, маня и гипнотизируя, направляет наш взгляд от края картины к самому её сердцу — жемчужине.

В нижнем правом углу Врубель нарисовал двух девушек. Обе они лежат в этой прекрасной раковине. У них достаточно худые фигуры — мы можем это понять по обнаженным частям тела — острым лопаткам, плечам, тонким щиколоткам и тонким, аристократическим кистям с длинными пальцами.

Девушка, изображенная справа, находится к нам лицом: у неё светлые пышные волосы, забранные наверх. Вторая девушка расположена к нам спиной, лицо повернуто в профиль (правой стороной), волосы у неё темные, весь её вид более строгий, надменный.

Эти красавицы — морские царевны. В их прическах небольшие короны, щедро усыпанные морским жемчугом. Их позы достаточно горделивы: подбородок поднят вверх, взгляд направлен не на нас, а в сторону, будто бы мы им совсем неинтересны.

В картине некоторые находят море, кто-то ночное загадочное небо. Но для каждого это удивительный, манящий мир сказочных существ, в котором хочется раствориться.

***

Автор описания: Мария Бичевская