Салфетка «Звезда» (вязание крючком)

Набираем 8 воздушных петель, замыкаем соединительным столбиком в кольцо, делаем 3 воздушные петли для подъема и обвязываем кольцо 23 столбиками с накидом. Замыкаем ряд соединительным столбиком.
2 ряд: набираем 3 воздушные петли для подъема и 2 воздушные для рисунка. Пропускаем один столбик из прошлого ряда и провязываем над следующим столбик с накидом. Снова 2 воздушные петли и через один столбик прошлого ряда столбик с накидом. Так вяжем до конца ряда, чередуя столбик с накидом и 2 воздушные петли. Должно получиться 12 арочек.
3 ряд: запускаем крючок под первую арку и провязываем соединительный столбик, набираем 3 воздушные петли и вяжем в первой арки прошлого ряда пышный столбик с общей вершиной (делается он так, как столбик с накидом, но не провязывается полностью, а делается ещё один накид, а после все 3 петли на крючке, провязываются вместе). После набирается 5 воздушных петель, и в ту же арку прошлого ряда вяжется ещё один пышный столбик из 3 накидов с общей вершиной. Далее в следующую арку снова делаем пышный столбик из 3 незаконченных накидов с общей вершиной, 5 воздушных петель и пышный столбик из 3 накидов с общей вершиной. Так вяжем весь ряд.
4 ряд: набираем 3 воздушные петли и вяжем в первой арки прошлого ряда пышный столбик с общей вершиной, как делали в прошлом ряду, набираем 5 воздушных петель и делаем пышный столбик из 3 неоконченных накидов с общей вершиной, потом набираем 2 воздушные петли, делаем пышный столбик с общей вершиной, набираем 5 воздушных петель и в эту же арку ещё один пышный столбик с общей вершиной. Снова делаем 2 воздушные петли, в следующую арку прошлого ряда вяжем пышный столбик с общей вершиной, набираем 5 воздушных петель и в эту же арку ещё один пышный столбик с общей вершиной. Так весь ряд.
5 ряд: запускаем крючок под первую арку и провязываем соединительный столбик, набираем 3 воздушные петли и вяжем в первой арки прошлого ряда пышный столбик с общей вершиной, набираем 5 воздушных петель, пышный столбик из 3 неоконченных накидов с общей вершиной, потом набираем 3 воздушные петли, и под арку из 2 воздушных петель прошлого ряда провязываем столбик без накида. Дальше 3 воздушные петли, и в следующую арку прошлого ряда пышный столбик с общей вершиной, 5 воздушных петель, в эту же арку пышный столбик с общей вершиной, 3 воздушные петли и под арку из 2 воздушных петель прошлого ряда провязываем столбик без накида. Так вяжем весь ряд: 3 воздушные петли, пышный столбик с общей вершиной, 5 воздушных петель, пышный столбик с общей вершиной, 3 воздушные петли и под арку из 2 воздушных петель прошлого ряда провязываем столбик без накида.
6 ряд: запускаем крючок под первую арку и провязываем соединительный столбик, набираем 3 воздушные петли и вяжем в первой арки прошлого ряда пышный столбик с общей вершиной, 5 воздушных петель, пышный столбик, набираем ещё 5 воздушных петель и вяжем столбик без накида над столбиком без накида прошлого ряда. Снова 5 воздушных петель, и в следущую арку пышный столбик с общей вершиной, 5 воздушных петель и в эту же арку пышный столбик с общей вершиной, 5 воздушных петель и вяжем столбик без накида над столбиком без накида прошлого ряда. И так весь ряд.
7 ряд: соединительными столбиками доходим до центра арки прошлого ряда, набираем 4 воздушные петли для подъема и делаем из центра этой же арки прошлого ряда пышный столбик из 2 столбиков с 2 накидами с общей вершиной. Набираем 17 воздушных петель и в среднюю арку из группы пышных столбиков прошлого ряда провязываем 3 незаконченных столбика с 2 накидами (он же пышный столбик с общей вершиной из 3 столбиков с 2 накидами). И так вяжем весь ряд: 17 воздушных петель и в среднюю арку из группы пышных столбиков прошлого ряда провязываем пышный столбик с общей вершиной из 3 столбиков с 2 накидами.
8 ряд: набираем 3 воздушные петли подъема и делаем над пышным столбиком прошлого ряда 4 незаконченных столбика с 1 накидом с общей вершиной (пышный столбик). Дальше набираем 2 воздушные петли, и под большую арку прошлого ряда провязываем столбик с накидом, снова 2 воздушные петли и столбик с накидом под арку. Всего на большой арке должно быть 5 столбиков с накидом, между которыми по 2 воздушные петли. После 2 воздушных петель мы провязываем над пышным столбиком прошлого ряда 5 незаконченных столбика с 1 накидом и общей вершиной. Так вяжем весь ряд: 5 столбиков с накидом, между которыми по 2 воздушные петли и с пышный столбик из неоконченных столбиков с накидом.
9 ряд: делаем 2 соединительных столбика, набираем 3 воздушные петли и в арку прошлого ряда 4 незаконченных столбика с 1 накидом с общей вершиной. Набираем 2 воздушные петли и под следующую арку провязываем столбик с 1 накидом, снова 2 воздушные петли и столбик с накидом. Должно получиться 4 столбика с накидом, между которыми так же, как и в прошлом ряду по 2 воздушные петли. После 2 воздушных петель мы провязываем в арку прошлого ряда пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом, набираем 3 воздушные петли и делаем в следующую арку прошлого ряда ещё один пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом. Дальше делаем 2 воздушные петли и снова в каждую арку вяжем 4 столбика с накидом, между которыми так же не забываем делать по 2 воздушные петли, затем пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом, 3 воздушные петли и делаем в следующую арку прошлого ряда ещё один пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом. Так вяжем весь ряд.
10 ряд: набираем 4 воздушные петли они как-бы заменяют первый столбик с 2 накидам и ещё3 воздушные петли для рисунка и в основание воздушных петель столбик с 2 накидами. Потом в арку после пышного столбика прошлого ряда, провязываем пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом, делаем 2 воздушные петли, в следующую арку – столбик с накидом, 2 воздушные петли. Так вяжем 3 столбика с накидом в каждую арку, между которыми так же, как и в прошлом ряду делаем по 2 воздушные петли и перед пышным столбиком прошлого ряда, в арку провязываем очередной пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом. После делаем 2 воздушные петли и в арку из 3 воздушных петель прошлого ряда (в центр) вяжем столбик с 2 накидами, набираем 3 воздушные петли, и в ту же петлю делаем ещё 1 столбик с 2 накидами. Снова набираем 2 воздушные петли, и после пышного столбика прошлого ряда в арку делаем пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом. Таким образом вяжем весь ряд.
11 ряд: набираем 4 воздушные петли которые заменяют первый столбик с 2 накидам и провязываем в первую арку прошлого ряда 8 столбиков с 2 накидами (всего вместе с петлями подъема как бы 9 столбиков), делаем 2 воздушные петли, пропускаем первую арку и пышный столбик прошлого ряда, и в следующую арку делаем пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом. Снова делаем 2 воздушные петли и в следующую арку столбик с накидом, 2 воздушные петли, столбик с накидом, 2 воздушные петли и перед пышным столбиком провязываем пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом. Делаем 2 воздушные петли и через одну арку делаем 9 столбиков с 2 накидами, как в начале ряда. Так вяжем весь ряд.
12 ряд: набираем 5 воздушных петель (из них 4 заменяют столбик, а одна для рисунка), дальше вяжем столбик с 2 накидами, 1 воздушную петлю, столбик с 2 накидами – так провязываем 9 столбиков с 2 накидами, между которыми делаем по 1 воздушной петле. Набираем 2 воздушные петли и пропуская арку и пышный столбик прошлого ряда, в следующую арку вяжем пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом, 2 воздушные петли, столбик с накидом в арку прошлого ряда, 2 воздушные петли, в следующую арку вяжем пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом, снова 2 воздушные петли, и рапорт повторяется с 9 столбиков с 2 накидами, между которыми делаем по 1 воздушной петле.
13 ряд: набираем 6 воздушных петель (из них 4 заменяют столбик, а 2 для рисунка), делаем столбик с 2 накидами, 2 воздушные петли и снова столбик с 2 накидами – таким образом нам нужно провязать 9 столбиков с 2 накидами, между которыми по 2 воздушной петле. После 2 воздушных петель и пропуская арку и пышный столбик прошлого ряда, в следующую арку вяжем пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом, набираем ещё 2 воздушные петли и в следующую арку провязываем очередной пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом, ещё 2 воздушные петли и узор повторяется с начала.
14 ряд: набираем 7 воздушных петель (из них 4 заменяют столбик, а 3 для рисунка), делаем столбик с 2 накидами, 3 воздушные петли и снова столбик с 2 накидами – таким образом опять провязываем 9 столбиков с 2 накидами, между которыми в этот раз по 3 воздушной петле. После 2 воздушных петель делаем пышный столбик из 5 неоконченных столбиков с накидом в арку прошлого ряда между пышными столбиками. Делаем 2 воздушные петли и повторяем узор с 9 столбиками с 2 накидами, между которыми по 3 воздушные петли. Так весь ряд.
15 ряд: полустолбиками добираемся до третьего столбика прошлого ряда, набираем 3 воздушных петли, и в арку провязываем 3 столбика с накидом, над столбиком с накидом прошлого ряда так же делаем столбик с накидом, и в арку ещё 3 столбика с накидом (всего должно выйти 16 столбиков с накидом). Набираем 7 воздушных петель, и делаем столбик с 3 накидами, над первым столбиком прошлого ряда после пышного столбика (пропускается 3 арки и пышный столбик прошлого ряда), набираем 20 воздушных петель, и, внимание, тут мы делаем ещё один столбик с 3 накидами, но перед пышным столбиком прошлого ряда (как бы возвращаясь назад), и снова 7 воздушных петель и провязываем над третьим столбиком прошлого ряда (после пышного столбикка) столбик с накидом. Узор повторяется так же 16 столбиками с накидом как в начале ряда.
16 ряд: полустолбиками добираемся до третьего столбика прошлого ряда, набираем 3 воздушные петли и вяжем 12 столбиков с накидом, набираем 5 воздушных петель и приступаем обвязывать перекрещенную арку из 20 петель прошлого ряда 24 столбиками с накидом. После 5 воздушных петель и начиная с 3 столбика прошлого ряда начинаем повторять рисунок 13 столбиками с накидом. И так вяжем весь ряд.
17 ряд: опять полустолбиками добираемся до третьего столбика прошлого ряда, набираем 3 воздушные петли и вяжем 8 столбиков с накидом, 3 воздушные петли и во 2 столбик прошлого ряда из 24 столбиков провязываем столбик с 2 накидами, 3 воздушные петли и делаем в то же основание незаконченный столбик с 2 накидами, потом пропускаем два столбика прошлого ряда делаем ещё 1 незаконченный столбик с 2 накидами, и провязываем петли вместе. Делаем 3 воздушные петли и опять в то же основание делаем недовязанный столбик с накидами, пропускаем ещё 2 столбика прошлого ряда и вяжем ещё один недовязанный столбик с 2 накидами, и провязываем все петли вместе. Снова делаем 3 воздушные петли и в то же основание делаем недовязанный столбик с накидами, пропускаем ещё 2 столбика прошлого ряда и вяжем ещё один недовязанный столбик с 2 накидами, провязываем все петли вместе. Таким своеобразным «зигзагом» мы обвязываем все 24 столбика прошлого ряда. После набираем 3 воздушные петли и отступив 2 столбика прошлого ряда вяжем 9 столбиков с 1 накидом, потом 3 воздушные петли и снова обвязываем 24 столбика прошлого ряда такими же «зигзагами» по узору. Так весь ряд.
18 ряд: как и в прошлом ряду полустолбиками добираемся до третьего столбика, набираем 3 петли, которые заменяют первый столбик с накидом и вяжем 4 столбика с накидом, делаем одну воздушную петлю, и над первым столбиком в «зигзаге» прошлого ряда провязываем столбик с накидом, потом в него же провязываем столбик с одним накидом не до конца, теперь над следующим столбиком снова провязывается не до конца столбик с накидом, и 3 образовавшиеся петли на крючке провязываются вместе. Снова делаем накид и в то же основание провязываем столбик с накидом, делаем 3 воздушные петли и в это же основание провязываем ещё один столбик с накидом, и туда же столбик с накидом провязанный не до конца, и над следующим столбиком прошлого ряда снова провязываем столбик с накидом не до конца, на крючке опять 3 петли, провязываем их вместе. И опять в то же основание делаем столбик с накидом, 3 воздушные петли, в это же основание столбик с накидом, и столбик с накидом не до конца, в следующий столбик прошлого ряда столбик с накидом не до конца и 3 петли вместе. Опять в это же основание столбик с накидом, 3 воздушные петли, и в то же основание столбик с накидом, и второй столбик в то же основание не до конца, и опять над следующим столбиком провязываем столбик не до конца и 3 петли вместе. В общем таким образом обвязываем весь наш «зигзаг» прошлого ряда. После делается 1 воздушная петля и пропуская 2 первых столбика прошлого ряда, провязываем 5 очередных столбиков с накидом, потом делаем ещё одну воздушную петлю и обвязываем тем же способом «зигзаг». Так весь ряд. Салфетка готова.
***
Автор описания: Юлия Кондратьева