Мастер-класс «Аппликация из осенних листьев»

Перед нами большой лист белой бумаги, над которым сверху по центру лежит деревянный прямоугольный брусок с гравированной надписью английскими буквами (лена, нижнее подчёркивание, мама, нижнее подчеркивание). С обеих сторон от бруска находятся ягоды шиповника и пара осенних листочков. Появляются женские руки и детские, они вместе намазывают осенний кленовый лист клеем и приклеивают в нижней левой части листа. С помощью кисти и чёрной краски женские руки пририсовывают сверху два треугольных уха. Внизу на осеннем листочке круглый нос, с обеих сторон от которого по три чёрных усика. Получается мордочка волка.

На белом листе бумаги наискосок от волка приклеивается желтый лист дерева, сверху два дубовых листочка коричневого цвета, которые изображают собой рога. Снизу у жёлтого листочка женские руки рисуют чёрный кружок краской, чтобы получился нос. Ближе к верхней части листика на нём размещаются два маленьких белых кружка из бумаги, с чёрными точками-зрачками в них. Получаются глазки. Из всех перечисленных элементов получается голова оленя.

Рядом с этой аппликацией (и над волком) руки приклеивают листик округлой формы светло-оранжевого цвета, возможно, это лист берёзы. Маленькие листики приклеиваются по бокам от него — это крылышки. В верхней части большого листика приклеиваются два одинаковых кружка из белой бумаги, где рисуются чёрные точки фломастером. Это глазки. Под глазками чёрной краской рисуется прямо на листочке треугольник — клюв. Два зеленых листика рябины приклеиваются над глазками чуть с наклоном (образуя по форме треугольник, два угла которого вверху, один внизу) — это бровки. Снизу листа руки рисуют лапки чёрным фломастером — по три полосочки для каждой. Получается сова.

Ниже, под аппликацией оленя, приклеивается коричневый кленовый листочек. Глазки делаются также, как и у оленя (белые кружки бумаги и чёрные зрачки). Нижнюю часть листочка окрашивают кисточкой с белой краской. Снизу, где у листочка самый длинный краешек, выступ, женские руки кисточкой рисуют черный кружочек — носик. Получается мордочка лисички.
Итак, аппликация закончена. На ней изображены волк, олень, сова и лисица.
***
Автор описания: Валентина Замятина

ссылка на видео: