ЛицедейКино — «Асисяй Ревю: Низя!»

Видео представляет собой отрывок из спектакля «Асисяй Ревю», снятого в тысяча девятьсот девяносто восьмом году. «Асисяй Ревю» – это дивертисмент лучших клоунских номеров театра «Лицедеи», основателем которого является Вячеслав Полунин.

Номер под названием «Низя». На сцене лежит жёлтый резиновый мяч размером с арбуз. Из-за тёмно-синих кулис на сцену робко ступает клоун в свободном жёлтом комбинезоне с длинными рукавами, вокруг его шеи повязан красный шарф, а на ногах – красные ботинки огромного размера. Его чёрные волосы растрёпаны, на лице вокруг глаз, носа и рта лежит белый грим, а посередине лица красуется красный цилиндрический нос. Это Асисяй. Он вопросительно смотрит на жёлтый мяч. Словно чего-то испугавшись, Асисяй забегает обратно за кулису. Затем он медленно выходит снова, опасливо озираясь. А за ним след в след идёт клоун по кличке Ай-ай-ай. На нём свободная белая рубашка с красным галстуком-бабочкой и серый комбинезон на бретелях. Комбинезон настолько широкий, что в нём поместилось бы трое. На ногах у него тёмно-зелёные ботинки размером едва ли не больше, чем у Асисяя. У Ай-ай-ая на голове копна светло-русых взъерошенных волос, на лице – чёрный грим, имитирующий бороду, и красный шарик на месте носа. Ай-ай-ай движется за Асисяем как тень на расстоянии нескольких сантиметров, он в точности повторяет все его движения. Следом за дуэтом крадётся третий клоун, небольшого роста, худощавый, в серых дырявых штанах и бежевой рваной майке. Асисяй и Ай-ай-ай останавливаются и оглядываются назад. Под их пристальным взглядом клоун в дырявых штанах смущённо перетаптывается и медленно пятится назад. Но не успевает он сделать и двух шагов, как чья-то рука из-за кулис хватает его за шею и затаскивает вглубь.

Асисяй и Ай-ай-ай продолжают медленно идти к середине сцены. Они приближаются к двум белым стульям. Асисяй делает шаг с правой ноги и внезапно застывает, в то время как Ай-ай-ай пытается двигаться дальше и всем корпусом подталкивает стоящего впереди Асисяя, но безуспешно. Ай-ай-ай левой ногой тщетно пытается оттолкнуться, но нога проскальзывает назад, да так, что он почти растягивается в шпагат. Асисяй переносит вес на правую ногу, а левую слегка подгибает под себя, в то время как Ай-ай-ай, раскорячившись на полу, толкается и толкается левой ногой, машет обеими руками, но в результате поднимается и встаёт в ту же позу, что и Асисяй. Согнутой в колене левой ногой Ай-ай-ай слегка подпинывает ногу Асисяя, на что тот отвечает лёгким пинком назад. Асисяй полусогнутой ногой пытается задеть сзади стоящего Ай-ай-ая, но Ай-ай-ай поднимает ногу всё выше и выше назад. Асисяй следом за ним тоже поднимает ногу выше, и вот они оба уже стоят в позе ласточки. Ай-ай-ай заводит левую руку за спину, а правую руку подносит к глазам и делает козырёк. Асисяй рукой притягивает к себе левую ногу, заводит её перед собой и начинает разминать, будто она затекла. А Ай-ай-ай вытягивает вперёд левую ногу и пытается задеть носком ботинка ботинок Асисяя. Асисяй встаёт на обе ноги, делает два прыжка вперёд и резко останавливается. Ай-ай-ай бежит за ним и врезается в него сзади.

Асисяй разворачивается назад, Ай-ай-ай отворачивается от него. Асисяй недоумённо смотрит на него, а потом правой ногой пытается наступить ему на ногу, но Ай-ай-ай успевает её поднять. Асисяй делает вид, что отворачивается, но с разворота снова делает попытку наступить на ногу Ай-ай-аю, но тот вновь уворачивается. Ай-ай-ай разворачивается к Асисяю всем телом, вызывающе смотрит ему в лицо и улыбается чернозубой улыбкой. Асисяй и Ай-ай-ай делают вид, что танцуют, синхронно выставляя одну ногу то вперёд, то назад. Они берутся за руки и продолжают танцевать, и вновь Асисяй делает попытку наступить на ногу Ай-ай-аю, но опять безуспешно. Асисяй раздражается и охотится за ногой Ай-ай-ая, но тот, пританцовывая, уклоняется. Ай-ай-ай дразнит Асисяя, подставляя ему левую ногу. Но Асисяй берёт и наступает ему на правую ногу. Ай-ай-ай падает. На заднем плане пробегает клоунесса в жёлтом костюме, её преследует клоун в чёрных одеждах и белых кедах.
Ай-ай-ай поднимается на ноги, поправляет комбинезон. Асисяй бежит к нему, чтобы наступить на ноги ещё раз, но Ай-ай-ай встаёт на цыпочки, как балерина, и кокетливо движется навстречу Асисяю. На заднем плане клоун в чёрном, клоунесса в жёлтом костюме и бабка убегают от маленькой лающей собачки. Асисяй и Ай-ай-ай провожают их взглядом, а потом убегают вслед за ними за левую кулису. Из-за кулисы в обратную сторону выбегает клоунесса, за ней клоун в чёрном, за ним клоун в дырявых штанах и в конце, едва не падая, бежит Ай-ай-ай в спущенном до пола комбинезоне. Чуть погодя из-за кулисы выскакивают Асисяй и бабка. Асисяй останавливается посреди сцены, а бабка скачет мимо.

На сцену возвращается Ай-ай-ай, подтягивая комбинезон и заправляя в него рубаху. Он жеманно отставляет попу назад и делает вокруг Асисяя полный круг против часовой стрелки. Внезапно Ай-ай-ай спотыкается и падает прямо Асисяю в ноги. Асисяй от неожиданности вскидывает руки. Ай-ай-ай встаёт, отряхивается. Асисяй подходит ближе к Ай-ай-аю, и обнимает его за плечи одной рукой. После чего правой ногой наступает Ай-ай-аю на левую ногу. Ай-ай-ай в растерянности смотрит на свои ноги, потом на Асисяя, потом поднимает левую ногу и обтирает подошву ботинка об штанину Асисяя. Асисяй в шоке, но тут же задирает свою левую ногу так, что обтирает подошву ботинка обо всё тело Ай-ай-ая, начиная от плеча, заканчивая ногой. Ай-ай-ай критически осматривает свой комбинезон на предмет пятен. Рассерженный, он подходит к Асисяю, с разворота ложится перед ним на спину, задирает ноги в позе «берёзка», и вытирает обе подошвы ботинок об лицо, грудь и ноги Асисяя. Асисяй отшатывается назад. Ай-ай-ай встаёт с пола. Асисяй подходит к Ай-ай-аю, хватает его за комбинезон и увлекает за собой. Сам встаёт на стул, разворачивается к Ай-ай-аю и, высоко задрав ногу, дважды обтирает подошву правой ноги о его волосы. Ай-ай-ай поправляет комбинезон и причёску.

Асисяй спрыгивает со стула и отходит в сторону. Он видит красный мяч размером с арбуз в левой части сцены и пытается его взять, но Ай-ай-ай грозит ему указательным пальцем, приговаривая: «Низя!». Асисяй снова склоняется над мячиком, намереваясь взять его, но Ай-ай-ай продолжает трясти указательным пальцем у него над головой. Асисяй отходит от мяча и пытается сесть на стул, но Ай-ай-ай его сгоняет и садится сам. Асисяй хочет взять жёлтый мяч в правой части сцены, но Ай-ай-ай ему не даёт. Ай-ай-ай разваливается на стуле и закидывает ногу на соседний стул. Асисяй и так подходит к мячику, и эдак, но Ай-ай-ай подскакивает к нему, грозя указательным пальцем. Асисяй с разворота замахивается на Ай-ай-ая рукой, сжатой в кулак. Ай-ай-ай пятится назад, продолжая грозить указательным пальцем. Асисяй делает вид, что хочет снова наступить ему на ногу, Ай-ай-ай нервно крутится на месте и падает навзничь. Асисяй подходит к жёлтому мячику и пинает его в зрительный зал. Ай-ай-ай встаёт и ошалело смотрит в зал, затем грозит зрителям указательным пальцем, восклицая «Низя!».

Асисяй, Ай-ай-ай и другие клоуны идут по зрительному залу прямо по спинкам кресел. Зрители встают и пытаются до них дотронуться. Ай-ай-ай пытается отобрать кофту у одного из из зрителей, но безуспешно. Ай-ай-ай спрыгивает в центральный проход и бежит к сцене, но зацепляется бретелькой комбинезона за кресло. По спинкам кресел в сторону сцены пробирается бабка, зрители подталкивают её руками. Она подходит к высокой сцене, на которой её ждут Ай-ай-ай и клоун в серых дырявых штанах и кофте. Они протягивают к ней руки. Бабка прыгает, тщетно пытаясь подтянуться. Она просит мужчину из зала помочь ей. Мужчина пытается её подсадить, но в результате они оба падают. К краю сцены подходит Асисяй с цветами и воздушными шариками в руках, наблюдает за происходящим. Клоун в дырявых штанах снимает с себя кофту и бросает бабке один конец. Затем передумывает и надевает кофту обратно. Бабка вновь пытается забраться на сцену. Ай-ай-ай и клоун в кофте тянут её за руки, упираясь в неё же ногами. Потом они, наконец, затаскивают её на сцену. Бабка, как ни в чём не бывало, встаёт и вприпрыжку скачет за кулисы.

На сцене остаётся Ай-ай-ай, у него в руках жёлтый мяч. А на стуле сидит длинноволосый кудрявый клоун в длинной до пола чёрной рубашке и брюках. На лице у него круглый красный нос и белые губы, а в его руках красный мяч. Ай-ай-ай нервно отбивает мяч об пол обеими руками. Потом с беспечным видом прохаживается из стороны в сторону и снова нервно бьёт мяч об пол несколько раз. Затем он обращает внимание на сидящего на стуле кудрявого клоуна. Ай-ай-ай подходит к нему ближе, демонстративно отбивает мяч об пол и смотрит на Кудрявого. Кудрявый встаёт и замахивается мячом, но во время замаха мяч перехватывает Ай-ай-ай. Теперь Ай-ай-ай держит под мышками два мяча. Кудрявый в растерянности пытается вернуть себе мяч. Он цепляется сзади за бретели комбинезона Ай-ай-ая, тянет его на себя и пытается отнять жёлтый мяч. Ничего не получается. Тогда Кудрявый шлёпает обеими ладонями по плечу Ай-ай-ая и снова кидается отбирать мяч. Но Ай-ай-ай крепко держит оба мяча и не отпускает. Кудрявый обиженно бьёт обеими ладонями Ай-ай-ая по плечу, затем по груди, потом Ай-ай-ай уклоняется, и Кудрявый промахивается и падает. Но тут же он подскакивает, накидывается на Ай-ай-ая, шлёпая его поочерёдно обеими ладонями по плечу, по спине, затем хватает Ай-ай-ая за волосы и пытается вырвать клок.
Ай-ай-ай роняет оба мяча. Он угрожающе разворачивается к Кудрявому, который продолжает размахивать руками, но пыл его постепенно угасает. Ай-ай-ай хватает красный круглый нос кудрявого и пересаживает его ему в глаз. Кудрявый ставит нос на место и хватает Ай-ай-ая за красный галстук-бабочку, и несколько раз быстро-быстро растягивает и отпускает. Ай-ай-ай хватает Кудрявого за рубашку и начинает трясти изо всех сил, после чего отпускает, и Кудрявый отскакивает на несколько шагов. Опомнившись, Кудрявый вновь бросается на Ай-ай-ая, пытаясь схватить его за горло. Но Ай-ай-ай опережает его, обеими руками делает захват за шею и опрокидывает Кудрявого на спину. Потом поднимает руки вверх, как борец на ринге. Кудрявый встаёт, но Ай-ай-ай повторяет захват, и так несколько раз, пока Кудрявый не уползает в сторону. Ай-ай-ай идёт за ним, но Кудрявый, встав на ноги, скрещивает руки перед грудью, показывая жест «хватит». Ай-ай-ай поднимает вверх указательный палец, как бы спрашивая: «Может, ещё разок?». Кудрявый повторяет жест «хватит». Ай-ай-ай опускает руки. Потом, передразнивая жест Кудрявого, Ай-ай-ай танцует русский народный танец, скрещивая руки перед грудью несколько раз. Кудрявый подходит к нему ближе и тоже танцует. Затем легонько хлопает Ай-ай-ая по спине и подаёт ему руку в знак примирения. Ай-ай-ай не пожимает протянутую руку, а скрещивает руки перед грудью. Кудрявый смущённо опускает руку, но тут Ай-ай-ай подаёт ему руку. Кудрявый хочет её пожать, но Ай-ай-ай убирает её и снова скрещивает руки. Потом Ай-ай-ай тщательно вытирает ладонь о комбинезон и подаёт для рукопожатия. Кудрявый так же вытирает ладони об себя, прежде чем подать руку. Ай-ай-ай ещё раз вытирает ладонь, Кудрявый повторяет. Ай-ай-ай вытирает ладонь об попу и только тогда пожимает, наконец, руку Кудрявому. После чего Ай-ай-ай делает захват за шею и опрокидывает Кудрявого на спину.
Кудрявый вскакивает, поднимая руки вверх в знак «сдаюсь». Ай-ай-ай передразнивает Кудрявого и жестом предлагает ему обняться. Они бегут навстречу друг другу, сталкиваются ладонями и отшатываются друг от друга. Кудрявый вновь протягивает руки к Ай-ай-аю, а Ай-ай-ай протягивает руки к Кудрявому. Они идут навстречу друг другу и шлёпают друг друга по рукам. Кудрявый наклоняется и стучит кулаком по полу два раза, Ай-ай-ай тоже наклоняется и стучит костяшками пальцев по полу два раза. Кудрявый стучит теперь сразу двумя кулаками, Ай-ай-ай одним кулаком стучит по полу, а другим кулаком – Кудрявому по голове. Кудрявый притягивает Ай-ай-ая к себе за бретели комбинезона, и они обнимаются, похлопывая друг друга по спине. Потом несколько раз разнимают объятия и снова обнимаются, но с каждым разом хлопки по спине становятся всё жёстче, пока не превращаются в драку. Наконец, они отстраняются друг от друга, но ненадолго. Ай-ай-ай хлопает Кудрявого по плечу, Кудрявый вздрагивает. Ай-ай-ай ощупывает кудри на голове у Кудрявого, потом отряхивает пыль с его одежды похлопывающими движениями. Когда дело доходит до спины, Ай-ай-ай с размаху шлёпает Кудрявого по попе. Закончив отряхивать пыль, Ай-ай-ай нюхает у Кудрявого подмышку и делает вид, что ему плохо. Он шатается из стороны в сторону, Кудрявый смущённо обнюхивает свою одежду под мышкой. Ай-ай-ай подходит к Кудрявому сзади, делает захват за шею и трясёт его несколько раз туда-сюда, пока не опрокидывает его на пол. Кудрявый силится встать, но ему не удаётся, и он валяется в ногах Ай-ай-ая, потом наконец ложится на живот и встаёт.
Ай-ай-ай берёт красный мяч и засовывает его себе в комбинезон. Образуется большой круглый живот. Ай-ай-ай разворачивается к Кудрявому и бежит ему навстречу. Кудрявый хочет с разбегу обнять Ай-ай-ая, но сталкивается с животом и отскакивает на два метра. Ай-ай-ай проталкивает мяч в штаны между ног. Теперь он напоминает пингвина, высиживающего яйцо. Тело Ай-ай-ая стало длиннее, а ноги, наоборот, непропорционально короткими. Он подходит к Кудрявому, а Кудрявый вскакивает и размахивает руками, поочерёдно показывая жесты «хватит» и «сдаюсь». Он бежит прочь.

Ай-ай-ай разворачивается и неуклюже скачет и танцует с мячом между ног. Мяч тем временем в комбинезоне смещается назад, образуя большую попу. Ай-ай-ай наклоняется, чтобы её почесать. Затем он подходит к стульям и пытается на один из них сесть. Пытается сесть задом, но стул чуть не падает. Пытается подпрыгнуть – не получается. Тогда он задирает одну ногу, ставит её на соседний стул и с трудом садится на ближайший стул. Короткие ноги комично свисают, не доставая до пола. Ай-ай-ай чешет вздутые штаны. Затем он спускает мяч и ноги со стула вниз и закидывает ногу на ногу, насколько это позволяет мяч в штанах, но ему удаётся. Потом он точно так же закидывает другую ногу. Затем он укоризненно трясёт указательным пальцем, приговаривая «ай-ай-ай», и встаёт со стула. Мяч в штанах снова принимает форму попы. Ай-ай-ай берёт в одну руку жёлтый мяч и походкой в раскорячку, усиленно тряся попой, делает полукруг по сцене. Подходит с стульям, один из них берёт в свободную руку, а другой – в зубы, и убегает за кулисы.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: