Удивительные люди: Роберт Калмухян, «Объём и равновесие»

Ведущий телешоу «Удивительные люди» – Александр Гуревич. Мужчина пятидесяти шести лет, склонный к полноте. Волосы седые, слегка взъерошенные, короткая борода и усы. Глаза серые. Носит круглые очки.  На нём тёмно-синий классический костюм, бордовая рубашка и коричневые ботинки. В правой руке держит микрофон, левая рука в кармане брюк.

Члены жюри: Ольга Шелест, Наталья Рогозина, Василий Ключарёв и Евгений Папунаишвили.
         На Ольге Шелест черный пиджак и светлые брюки, ее светлые слегка вьющиеся волосы собраны в высокий хвост.
      Наталья Рогозина — блондинка с короткими белыми волосами, зачесанными назад. На ней ярко-синий брючный костюм.
       Василий Ключарёв одет в синий классический костюм и белую рубашку. У него гладкие светлые волосы с сединой.
      Евгений Папунаишвили одет в черный классический костюм, белую рубашку и галстук в мелкую чёрно-белую клетку.

Сцена ярко освещена. На стене три гигантских треугольника с закругленными концами. Их контуры светятся белыми и сиреневыми цветами. В центре каждого треугольника логотип белыми буквами в две строки: «Удивительные люди». В слове «удивительные» все буквы прописные, одинаковой величины. «Люди»  написано  шрифтом в два раза больше, буква Ю крупнее остальных букв этого слова. Внутри буквы «Л» силуэт мужчины. Между этими тремя треугольниками находятся два треугольника в два раза меньше соседних. Это коридоры, ведущие из-за кулис к сцене. Они освещаются полосками то желтого, то красного цветов. Пол сцены серо-черный, по всей его поверхности лежат прозрачные шары. Они напоминают большие мыльные пузыри.

На сцену по коридору выходит герой сюжета – Роберт Калмухян. Худощавый мужчина лет сорока пяти с темными волосами, коротко стриженный, с небольшими залысинами на висках. Он одет в черную рубашку и черные брюки. У него широкий лоб, глаза карие, нос крупный, кожа смуглая. Он приветственно машет руками. Когда Роберт рассказывает о своих достижениях, члены жюри широко раскрывают глаза и приоткрывают рты от удивления.

Роберт готовит место, где будет ставить эксперимент. Оно находится на небольшом круглом подиуме. На подиуме стоит сиреневая «Мерная колба», ее высота 150 сантиметров. Рядом стоит прозрачный сосуд со стеклянной колбой. Роберт обрызгивает подиум из пульверизатора, в другой руке он держит резиновую трубку с металлическим наконечником. По полу сцены стелится белый дым. На стене вместо надписи «Удивительные люди» появляется  изображение гигантского мыльного пузыря. Его края играют всеми цветами радуги. Вокруг белые разводы, которые напоминают мыльную пену. Мыльный пузырь будто парит в невесомости. Также его можно сравнить с земным шаром, вид из космоса. А вокруг галактика с мириадами звезд.

Роберт берёт в руки колбу, вставляет туда металлический наконечник резиновой трубки и дует в него. Роберт надувает мыльные пузыри один за другим друг на друге. Он периодически обмакивает колбу в сосуде, в котором, по всей видимости, находится мыльный раствор. Башня из полусфер мыльных пузырей вырастает всё выше и выше.  Эта башня напоминает гигантскую гусеницу из тончайшего стекла, которая покачивается из стороны в сторону из-за своей невесомости. Зрители и члены жюри замирают. Вот башня  достигает отметки 60 сантиметров. Наталья Рогозина произносит: «Нереально красиво!». Восьмой элемент – отметка 90 сантиметров.  Вот уже 12 мыльных пузырей. Роберт отходит в сторону. Башня начинает сильно раскачиваться, будто на ветру. Роберт подходит, чтобы надуть очередной элемент башни, но конструкция отрывается от пола и взлетает под потолок всё выше и выше. Мыльные пузыри собираются ближе друг к другу и один за другим лопаются.

Члены жюри и ведущий дают Роберту еще один шанс.  Роберт с волнением  и осторожностью начинает надувать мыльные пузыри. Надув восьмой, он решает увеличить второй и третий пузыри. Он прислоняет колбу к одному, потом к другому пузырю и дует в трубку. Пирамида становится выше и устойчивее. Затем Роберт аккуратно надувает девятый пузырь. Вот элементов становится 11. Роберт вдувает воздух в четвертый пузырь, затем в пятый. В этот момент шестой пузырь отрывается, и конструкция улетает. Публика в восторге. Пузыри взлетают ввысь, медленно исчезая, оставляя за собой лишь брызги.
***
Автор описания: Светлана Ефимова

Ссылка на видео: