«Ералаш», сюжет «Новая школа»

На голубом фоне появляется название видео: «Новая школа». 
Мультипликационное видео. На табуретке сидит Буратино. Рядом стоит стопка книг. Буратино улыбается, берёт в руки одну из книг и исчезает. Затем книга, которую он взял, прилетает обратно и поглощает  стопку оставшихся книг. Книга увеличивается в размерах. Из нее выглядывают рожицы мальчишек и девчонок.

Игра живых актеров. Папа – усатый мужчина лет сорока с кучерявыми волосами и небольшой залысиной. Он одет в синие брюки и красную клетчатую рубашку поверх белой футболки. Папа  вешает тюль. Его сын – Максим, мальчик лет десяти, складывает учебники в портфель. Максим в голубой рубашке, галстуке и брюках. У него такие же кучерявые волосы, как у папы, и круглые щёки. Мама – блондинка лет сорока, помогает Максиму собраться в школу. Мама одета в розовую футболку и брюки, волосы собраны в пучок на затылке.  Семья находится в светлой гостиной, вокруг вещи, сложенные по коробкам. Максим стоит возле входной двери. Родители провожают его в школу. Мама надевает на сына школьный тёмно-синий пиджак, а папа подходит и подает рюкзак.

Начало учебного дня. Школьники (мальчики и девочки лет десяти) собираются в классе и занимают свои места. Общаются друг с другом, смотрят в экраны смартфонов и планшетов. Девочки сидят группками, что-то обсуждают.   Мальчик в школьном костюме с темными волосами стоит возле доски, на которой написаны задания для учеников по «русскому языку». Мальчик складывает зеленую тряпку. В класс заходит Максим. Девочка с рыжими волосами, заплетенными в две косы, его фотографирует.  Она сидит на кресле учителя. Максим  мило улыбается и проходит по классу. В этот момент мальчик у доски кидает в него тряпку. Максим ловко ловит  ее и кидает обратно. Тряпка попадает мальчику в лицо. Из-за парты встает высокий мальчик в голубой рубашке, у него в руках листок с надписью «Я ДУРАК». Он наклеивает его на спину новенькому. Максим отклеивает листок со своей спины и наклеивает обидчику на спину. Тут на пути возникает преграда, другой одноклассник выставляет ногу. Новенький во время замечает её и перепрыгивает. Все девчонки удивленно приоткрывают рты.  Мальчик в белой рубашке и школьном пиджаке с белыми волосами предлагает Максиму присесть с ним рядом за последнюю парту. Максим принимает приглашение, он готов присесть, но остается в положении полуприседа. В этот момент сосед по парте подкладывает три кнопки на стул и встает, чтобы посмотреть на лицо новенького. Все застывают от напряжения.  Максим незаметно отталкивает свой стул  и виртуозно подставляет себе стул соседа.  Сосед  садится на свое место, но падает, так как стула нет.

Максим дома. Его встречают радостные родители.  Они усаживают его за обеденный стол, наливают ему чай и отрезают кусок торта.
***
Автор описания: Светлана Ефимова

ссылка на видео: