Золотые ворота, город Владимир

изображение

Фото сделано в вечернее время при длинной выдержке. Этот художественный эффект придает зданию образ чего-то монументального, основательного, вечного в нашем быстро меняющемся мире.
Скоро закат. Облака на тёмно-голубом небе подсвечены последними бледно-желтыми лучами солнца. Два дерева на тротуаре через дорогу от ворот покрыты густой листвой. Справа и слева вдоль ворот на снимке ярко-желтые и красные светящиеся линии. Так на длинной выдержке выглядят фары автомобилей, которые проносятся мимо исторического здания.
Белокаменные ворота являются памятником древнерусской архитектуры. Построены они в 1164 году, когда князь Андрей Боголюбский перенес столицу Владимирского княжества из Суздаля во Владимир. Ворота служили частью оборонительного сооружения (с двух сторон ранее к нему примыкал крепостной вал) и триумфальной аркой, парадным входом в княжеско-боярскую часть города.
Золотые ворота представляют из себя башню квадратной формы, увенчанную однокупольной надвратной часовней. Это церковь Положения Ризы Господней. В центре башни округлая арка, натуральная высота которой 14 метров. В центре проема на половине его высоты видна округлая перемычка. По углам в основании башни высокие круглые пилоны с входами, ведущими внутрь сооружения.
***
Автор описания: Наталия Трофимова