Фото: Казанский и Воскресенский храмы в Суздале

изображение

Казанская и Воскресенская церкви в Суздале располагаются по соседству. Храмы разделяет лишь узкая полоса, засаженная газоном, и палисадник, пристроенный к Воскресенской церкви слева. Поэтому для описания был выбран снимок, на котором оба эти строения изображены вместе.

Цветной горизонтальный современный снимок. На переднем плане асфальтированная двухполосная городская улица, через которую к храмам ведёт пешеходный переход. Со стороны храмов к переходу примыкает тротуар, выложенный квадратными плитками. Симметрично с двух сторон тротуара перед переходом установлены синие круглые урны для мусора. Справа от перехода, на стороне соборов, дорога огорожена металлическими низкими прямоугольными конструкциями. Забор не сплошной: его секции располагаются на расстоянии друг от друга. Слева от перехода вдоль тротуара ровно подстриженные кусты образуют живую изгородь. Снимок сделан поздней осенью, на кустах нет листьев, а на дереве, что виднеется слева, лишь несколько веток покрыты жёлтой листвой. На дальнем плане справа можно рассмотреть сдвоенные колонны Гостиного двора.
Церкви занимают центральную часть кадра. Справа – Воскресенская, слева Казанская.
Воскресенская церковь на торгу – это ее официальное название, так как исторически она располагалась на площади торговых рядов в Суздале. Была построена в 1720 году на месте сгоревшей годом ранее деревянной церкви. Храм белокаменный. На снимке мы видим церковь со стороны её полукруглой аспиды, это пониженный выступ здания. В нём располагается алтарная зона. Окна аспиды и храма с округлым верхом без наличников. Аспида покрыта полукруглой покатой металлической крышей, которая называется конха, и примыкает к четверику, основной квадратной части здания. Под крышей четверика декоративный пояс. В архитектуре его называют фриз. Он украшен килевидными арочками. Четырёхскатную крышу венчает луковка-купол с ажурным крестом на восьмиугольном узорчатом основании. За храмом возвышается колокольня. Её шпиль по форме сферического колпака напоминает шпиль колокольни Собора Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Известно, что Воскресенская церковь – это летний храм, в нём нет отопления.
Казанская церковь, в отличие от Воскресенской, изначально в 1739 году была построена отапливаемой. Она меньше по размеру. Её стены покрашены в бледный бежево-оранжевый цвет. К нам она также повернута одинарной аспидой с колоколообразной металлической крышей. Справа от аспиды к основному зданию — четверику примыкает придел. Это дополнительный пристрой, с полукруглой крышей и отдельным куполом с крестом. Приделы используют для проведения дополнительных богослужений. Основная часть здания покрыта четырёхскатной крышей, скруглённой к вершине, где на восьмиугольном основании возвышается купол с золочёным крестом.
***
Автор описания: Наталия Трофимова