«Опиши мне» на конкурсе пользователей смартфонов

Изображение

Описание иллюстрации: На синем фоне тёмный силуэт человека с разведёнными в стороны руками в окружении значков мобильных устройств.

28 ноября Свердловская областная специальная библиотека для слепых провела ежегодный конкурс пользователей мобильных устройств среди людей с нарушением зрения «Мультимобильность — качество жизни».

Выполняя одно из заданий, участникам предстояло воспользоваться сайтом либо мобильным приложением «Опиши мне». Дан список из пяти картин, и нужно было найти их описания и указать всех упомянутых там животных. Максимальное время на выполнение: 10 минут. Ранее такое же задание было в другом конкурсе: «Словом и жестом», который организовал Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Всё чаще специалисты из разных регионов страны в работе с незрячими людьми обращаются к возможностям проекта «Опиши мне», и это можно только приветствовать.

Участникам конкурса «Мультимобильность — качество жизни» были предложены семь заданий. Помимо уже упомянутого, в другом задании предстояло продемонстрировать навыки работы с онлайн-библиотекой для инвалидов по зрению AV3715. Третье задание касалось распознавания банкнот. В четвёртом — конкурсанты получили фотографию, чтобы распознать текст на ней. В пятом — понадобились навыки поиска приложений в App Store либо в Google Play. А в шестом — тоже поиск, но уже фильма в YouTube. В седьмом задании проверялось умение и скорость использования различных знаков пунктуации, с которыми нужно было отправить сообщение в WhatsApp.

Как и многие другие мероприятия, в этом году конкурс прошёл в онлайн-формате. Задания участники получали в группе в WhatsApp текстом и голосовыми сообщениями.

В конкурсе приняли участие 19 человек, среди них как владельцы смартфонов на Android, так и iOS. Соревновались в двух категориях: «Начинающие пользователи» и «Уверенные пользователи».

Среди начинающих быстрее и точнее с конкурсными заданиями справилась Татьяна Брагина, а среди уверенных пользователей первое место заняла Динара Гатина. Подробнее итоги конкурса.

28 ноября в первой части мероприятия перед конкурсантами в Zoom выступил специальный гость: Николай Парахин, заведующий сектором библиотечных процессов Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Л. Н. Толстого (г. Чебоксары), автор таких учебных пособий, как: «Шаг за шагом. Смартфон Samsung Galaxy A5 OS Android для начинающих пользователей» и «Шаг за шагом. Смартфон iPhone SE iOS для начинающих пользователей».

Впервые конкурсу предшествовал подготовительный этап. В течение месяца участники могли совершенствовать свои навыки и восполнять «пробелы» в знаниях по работе без помощи зрения с теми или иными мобильными приложениями. Конкурсанты высоко оценили это нововведение.