Памятник Ярославу Мудрому, город Ярославль

изображение

Горизонтальная цветная фотография. На ней фигура древнерусского князя и основателя Ярославля видна с нижней точки, так что на заднем плане снимка только чистое голубое небо. Пятиметровый памятник находится в центре Богоявленской площади. Его окружает автомобильное кольцо и городские здания. Поэтому туристы и жители города чаще всего видят памятник великому князю в урбанистическом окружении, среди машин, проводов и рекламных вывесок.        
Хотя памятник был установлен лишь в 1993 году, выполнен он по иконописным канонам. Ярослав Мудрый изображен как атлетичный мужчина. В правой руке он держит меч, острием упирающийся в землю. В левой руке макет основанного им города, точнее, одна из башен и часть крепостной стены. На голове шапка мурмолка (позже их стали называть ермолками) с опушкой из меха с коротким ворсом, поверх длиннополого платья накинута мантия корзно — это разновидность княжеского плаща, закрывающего левую руку и с пряжкой на правом плече. Мантия, обычно богато расшитая, на скульптуре Ярослава Мудрого украшена только зигзагообразным орнаментом по краю.        
Лицо князя выполняли по иконам, написанным после его смерти. Князь изображен с опрятной бородой и густыми усами, волосы обрамляют овальное правильной формы лицо. Нос прямой, брови слегка сдвинуты, что придает лицу вид строгий, спокойный и благообразный.      
На снимке не виден постамент памятника. Но на других снимках видно, что он облицован серым камнем, квадратный. С каждой из сторон постамента установлены барельефы. Например, на лицевой стороне изображен герб города — медведь, идущий на задних лапах с закинутым на плечо бердышом. С правой стороны изображена легенда о бое князя Ярослава Мудрого с медведицей. Кстати, с такого же правого ракурса скульптура Ярослава Мудрого изображена на купюре достоинством в тысячу рублей.
***
Автор описания: Наталия Трофимова