«Пикник» — «От Кореи до Карелии»

Предзакатный час. По небу расползаются перья-облака, а горизонт уже желтеет. По просёлочной дороге степенно идёт мужчина средних лет, одетый во всё чёрное. На его голове – чёрный цилиндр, а на ногах – ходули. Он опирается на них без помощи рук. Навстречу ему идёт прохожий с тростью. Поравнявшись с человеком на ходулях, он поднимает вверх голову. Его рост примерно в три раза меньше.

По дороге между полей, где растут золотые колосья пшеницы, медленно идут трое мужчин в чёрном на ходулях. Где-то в городе напряжённо вглядывается в небо мужчина в очках и чёрной кожаной шапке-авиаторе. На одном из билбордов вдоль дороги транслируется, как трое мужчин на ходулях пересекают золотые пшеничные поля. На рекламном стенде в центре города транслируется концерт, на котором играет лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский. В его руках акустическая гитара, на глазах тёмные очки. Мимо в ускоренном темпе идут прохожие, а на дорогах проезжают автомобили.

Мужчина в шапке-авиаторе переносится на просёлочную дорогу среди полей. Он стоит и задумчиво смотрит перед собой. Человек на ходулях продолжает свой путь, изредка ему навстречу попадаются прохожие. Все без исключения удивлённо оборачиваются на столь необычного пешего путника. Это транслируется на городском рекламном щите.

Между тем на просёлочной дороге один музыкант в чёрном парике и чёрных одеждах, с гитарой в левой руке, самозабвенно танцует. На полусогнутых ногах, он выворачивает стопы то в одну, то в другую сторону. Мимо него чинно проходит человек на ходулях. Музыкант перестаёт танцевать. Сквозь тёмные очки он пристально смотрит на диковинного прохожего, его рот слегка приоткрыт от удивления.

Трое мужчин на ходулях продолжают свой путь. Им по-прежнему встречаются странные люди. Вот женщина в белой маске, с ног до головы укутанная в чёрный плащ, провожает их взглядом. Вот мужчина, чьё лицо полностью закрыто светлыми волосами, поверх которых надеты очки, не сводит глаз с высоких прохожих.

А на оживлённых улицах города все рекламные стенды показывают выступление группы «Пикник». За всем, что происходит на дороге, наблюдает тот самый мужчина в шапке-авиаторе. Его лицо не выражает эмоций. Трое мужчин на ходулях в золотых лучах закатного солнца неустанно мерят шагами землю. Навстречу идёт маленькое существо в чёрной накидке и белой маске, затем встречается карлик с седыми волосами, из-за которых не видно лица. По этой же дороге бегут мужчины в спортивных костюмах.

У моря стоит человек в серебряных одеждах. Его лысая голова будто сделана из цельного серебра. К нему сзади подходит человек в чёрной рясе с капюшоном и кладёт ему руку на плечо. Серебряный человек медленно оборачивается. На его лице белая маска и тёмные очки.

Рекламные стенды города показывают лицо серебряного человека. Оно выглядит абсолютно безучастным.

А на дороге вновь танцует музыкант в чёрном парике. Он держит в руках гитару, играет на ней и одновременно танцует. Увидев человека на ходулях, он останавливается и вопросительно смотрит на него. А высокий прохожий как ни в чём не бывало уходит в даль.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: