Ольга Бузова, DAVA — «Снежинки»

Зимний вечер, падает снег. В окнах двухэтажного дома горит свет. В детской комнате няня читает маленькой девочке сказки. Девочке примерно пять лет, у нее рыжие вьющиеся волосы, заплетённые в две косички. В руках она держит большую мягкую игрушку – шиншиллу. Няня в новогоднем свитере с узорами сидит с книжкой на краю кровати. Ей на вид лет тридцать, она немного полновата, у нее рыжие волосы до плеч. В комнате зажжена настольная лампа и гирлянды на ёлке и на окне. Няня закрывает книгу и начинает рассказ.

В большом коттедже стоит наряженная ёлка, на ней задорно мигают гирлянды. В гостиной вповалку спят юноши и девушки: кто на диване, кто в кресле, кто на полу. Лежат разбросанные вещи и конфеты. На столе бутылки из-под колы, под столом несколько раздавленных стаканов. Одна из ёлок лежит на полу перевёрнутая. На одном из диванов полусидит-полулежит главный герой – мужчина двадцати семи лет в розовой шубе, кепке и тёмных очках в розовой оправе. Это Давид Манукян, известный под псевдонимом Dava. Он просыпается, недоумённо озирается по сторонам и падает с дивана. Но вот он встаёт, оглядывает всю спящую компанию и зевает.

В комнате появляется трое людей. Отец Давы, мать и младший брат. Отец лет сорока пяти скромно стоит слева от жены. У него гладкие зачёсанные назад волосы, на висках седина. Он носит прямоугольные очки, черную водолазку и светло-коричневый пиджак. Мать – дама лет сорока, с завитыми светлыми волосами до плеч, в мехах и массивных украшениях в виде цепей. Брат – щуплый молодой человек лет двадцати пяти в круглых очках, белой рубашке и чёрном пиджаке. Давид со смущением и досадой смотрит на мать. Пока мать отчитывает сына, на заднем плане две девушки и юноша перетаскивают фигуру овцы в натуральную величину. Они стараются идти бесшумно, на цыпочках. От окрика матери «Положь овцу» они подпрыгивают на месте и тут же ставят овцу на пол. Когда мать выносит ультиматум старшему сыну, младший улыбается и хихикает. Потом достаёт из пиджака карманный календарь, отрывает от него листочек, на котором написано двадцать восьмое декабря, и уходит.

2 дня спустя. К заправке подъезжает чёрный BMW X6. За рулём Давид. Он что-то нервно высматривает из окон, вдруг он примечает девушку, чья машина стоит на заправке у соседней колонки. Она что-то перекладывает в багажнике. Девушке на вид лет двадцать пять, на ней пальто бежевого цвета, тёмные очки и коричневые длинные перчатки. К ней обращается Давид, девушка закрывает багажник. Возле машины также стоит девушка – работница заправки – в синей униформе. Её волосы тёмные от корней и светлые по всей длине, затянуты в высокий хвост. В ушах большие серьги в форме колец. Это Ольга Бузова. Она вслушивается в разговор, жуя жвачку. Тем временем владелица машины снимает очки, укоризненно смотрит на Давида и с оскорблённым видом уходит. Ольга подходит к Давиду, снимает перчатки и отбрасывает их в сторону. Владелица автомобиля окидывает её презрительным взглядом. Давид с досадой смотрит на часы, вздыхает и кивком головы приглашает Ольгу последовать за ним. Чёрный BMW трогается с места. Из окна вылетает синий форменный жилет.

Давид приводит Ольгу в шоу-рум, ставит на подиум и садится неподалёку на диван. Стилист – лысый мужчина в светло-коричневом пиджаке и пёстрых штанах – осматривает Ольгу, прикасается к ней рукой, но она резко пресекает все попытки дотронуться до себя. Давид посмеивается. Ольга надувает пузырь из жвачки. Стилист пытается предложить ей разные наряды и парики. Ольга капризно всё отвергает и вдобавок напяливает розовый парик на голову стилисту. Давид дремлет на диване. Ольга наряжается в красный лаковый плащ, чёрный топ и красные лаковые штаны. Демонстрирует образ Давиду, он закрывает глаза рукой. Ольга перемеривает множество образов, но всё не то. Она раздражённо отбрасывает вещи. Примеривая обувь на каблуках, она теряет равновесие и падает с подиума, но Давид её ловит. Их лица оказываются близко друг к другу, Давид хочет поцеловать Ольгу, но та рукой отворачивает от себя его лицо.

Давид пишет в Whats’app: «Мам, буду со своей девушкой, готовь пельмени». По улице едет чёрный грузовик с пельменями «Сибирская коллекция».

Посёлок Бутово Московской области. Шесть часов до нового года. Светловолосый мальчик семи лет в белой майке сидит за столом и вырезает снежинку. Это Саша Плющенко. За его спиной стоит наряженная ёлка. За столом также сидит, развалившись, бородатый полноватый мужчина пятидесяти трёх лет в тельняшке и жуёт печенье. Это Филипп Киркоров. За его спиной у трюмо стоит Ольга в голубом халате в цветочек и наводит марафет. В комнату заходит светловолосая женщина сорока шести лет в чёрном халате в жёлтый цветочек, с чёрно-красной повязкой на голове. Это Яна Рудковская. В её руках пакет с едой. Она ставит пакет и садится рядом с сыном Сашей. На столе у Саши лежат газеты, машинки, карандаши, ручки и полмандарина. Филипп пререкается с Яной, затем подходит к Ольге, показывая, как надо красить губы. Он берёт с трюмо флакончик духов и прячет за спину. Ольга отнимает флакон у Филиппа.

Рублёвка. Один час до нового года. В гостиную заходит Давид в белой рубашке, чёрном элегантном костюме и галстуке-бабочке. Под руку он ведёт Ольгу. У нее завитые распущенные волосы. На ней чёрное облегающее платье с глубоким декольте, который закрыт прозрачной чёрной сеткой. За столом сидит семья Давида. Служанка подаёт тарелку, полную пельменей. Давид и Ольга представляют собой счастливую пару. Он держит её за руку, они касаются друг друга лбами. На ёлке, помимо шаров и игрушек, висят пакеты с пельменями. Ольга снимает один. Все за столом ужинают, но Ольга налегает на еду больше остальных. Скорость, с которой она поглощает пельмени, вызывает изумление присутствующих. Все смотрят на неё, Ольга поднимает вверх большой палец, ей всё нравится. Младший брат Давида протирает очки пальцем, достаёт из пиджака пачку пятитысячных купюр и швыряет её на стол перед Ольгой. Ольга презрительно ухмыляется и уходит.

Маленькая девочка с двумя косичками и шиншиллой в руках слушает сказку и задаёт няне вопрос. Но на её вопрос отвечает вошедшая в комнату Ольга. С ней рядом стоит Давид. Оказывается, для этой девочки они мама и папа. Давид берёт малышку на руки, девочка одной рукой обнимает папу, а другой – маму. Мама тихонько касается указательным пальцем носа дочки. Все трое крепко обнимаются.

В квартире в Бутово танцуют Яна Рудковская и Филипп Киркоров, а в особняке на Рублёвке танцуют мама Давида и его младший брат, с потолка падают снежинки. В этом же месте оказываются и Давид с Ольгой. Они поют и танцуют. Яна целует Филиппа в щёчку. Сын Саша поднимает на них глаза.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: