«Мельница» — «Дороги»

Чёрно-белый клип. Шестеро людей стоят в кругу и соединяют по центру ладони.

По дороге едет автобус. Он едет ночью и днём, в хорошую погоду и ненастную, через города, вдоль рек и заснеженных степей. В салоне, растянувшись поперёк сиденья, спит женщина лет тридцати пяти с короткими светлыми волосами. Это певица Хелависа. На других сиденьях спят остальные участники группы «Мельница». Автобус въезжает в Екатеринбург. Все музыканты в зимних куртках и шапках идут к отелю, везя за собой чемоданы.

И вот они уже в гримёрных готовятся к концерту. Хелависа делает макияж. Мужчины зашнуровывают ботинки. Звукооператор помогает им прицепить к одежде микрофоны. Перед выходом на сцену все музыканты встают в круг и соединяют ладони по центру, желая друг другу удачи. Все идут занимать места на сцене. Хелависа идёт последняя. На ней белое платье, в руках микрофон. Вот она выходит на сцену, ярко освещённую софитами.

Череда отрывков из разных концертов. На одном Хелависа выступает в чёрном платье, на другом — в белых брюках и белой кофте. Зал неизменно полон зрителей. Они поднимают руки вверх и хлопают в такт музыке. Хелависа поёт и играет на арфе. На сцене музыканты играют на гитарах, скрипках и ударных.

После окончания концертов группа вновь отправляется в дорогу. С инструментами наперевес музыканты добираются до железнодорожного вокзала и держат путь в очередной город, чтобы дать ещё один концерт. В купе поезда Хелависа читает книгу Джорджа Мартина «Танец с драконами». На столе бутылка воды и фрукты. Дорога дальняя, музыканты коротают время за разговорами. Поезд сменяется самолётом, а вокзал — аэропортом.

Плотный график. Кому не хватает сна в дороге, тот досыпает на маленьком диванчике в коридоре в перерывах между репетициями и выступлениями. Новая череда концертов при полном аншлаге. Ударник бросает в зал палочку, зрители её ловят. Хелависа и гитарист присаживаются на край сцены. Музыканты на сцене делают селфи, складывая пальцы в рокерскую «козу». После концерта Хелависа подписывает открытку для мальчика.

Автобус вновь везёт куда-то артистов, а они мирно спят, каждый на своём сиденье.

По коридору около сцены проходит Хелависа с бокалом вина в руке. Очередной концерт. Зрители стоят вплотную к сцене. Музыканты играют с полной отдачей. В конце они встают в ряд и кланяются, обнимая друг друга со спины. Уходя со сцены, они машут руками зрителям и посылают им воздушные поцелуи.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: