Схема вязания: Салфетка «Бутон тюльпана»

Набираем 6 воздушных петель и замыкаем в кольцо.
1 ряд: набираем 4 воздушных петли для подъема, делаем в кольцо столбик с 2 накидами, 3 воздушные петли, 2 столбика с 2 накидами, 3 воздушные петли, 2 столбика с 2 накидами. Таким образом вяжем весь ряд, чтобы всего в ряду получилось 16 столбиков с 2 накидами (или 8 пар), в конце 3 воздушные петли и замыкаем ряд.
2 ряд: набираем 4 воздушных петли для подъема, делаем 2 накида и в ту же петлю провязываем столбик с 2 накидами, и над следующим столбиком прошлого ряда провязываем ещё 2 столбика с 2 накидами. Набираем 4 воздушных петли, и над парой столбиков прошлого ряда провязываем также 4 столбика с 2 накидами. Снова 4 воздушные петли и над столбиками прошлого ряда 4 столбика с 2 накидами. Так весь ряд.
3 ряд: набираем 4 воздушных петли для подъема, и над 4 столбиками прошлого ряда, провязываем 5 столбиков с 2 накидами, потом снова 4 воздушных петли, и 6 столбиков с 2 накидами над столбиками прошлого ряда. Так вяжется весь ряд – 4 воздушных петли, 6 столбиков с 2 накидами, 4 воздушных петли.
4 ряд: набираем 4 воздушных петли для подъема, и 7 столбиков с 2 накидами. Потом снова 4 воздушных петли, и 8 столбиков с 2 накидами над столбиками прошлого ряда – и так весь ряд.
5 ряд: набираем 4 воздушных петли для подъема, и над 4 столбиками прошлого ряда, провязываем 9 столбиков с 2 накидами. Дальше набираем 5 воздушных петель и над столбиками прошлого ряда так же вяжем 10 столбиков с 2 накидами и ещё 5 воздушных петель.

6 ряд: набираем 4 воздушных петли для подъема, потом вяжутся 9 столбиков с 2 накидами, дальше 2 воздушных петли и в 3 петлю арки прошлого ряда провязываем веер из 3 столбика с 2 накидами, делаем ещё 2 воздушные петли и вяжем над столбиками 10 столбиков с 2 накидами. Потом снова 2 воздушных петли и в 3 петлю арки прошлого ряда провязываем веер из 3 столбика с 2 накидами, делаем ещё 2 воздушные петли и вяжем 10 столбиков с 2 накидами. Так весь ряд.
7 ряд: набираем 4 воздушных петли для подъема, и над каждым столбиком прошлого ряда провязываем по одному столбика с 2 накидами, дальше над аркой из 2 воздушных петель вяжем 3 столбика с 2 накидами. Дальше над веером из столбиков вяжем ещё 3 столбика с 2 накидами и над следующей арочкой так же вяжем 3 столбика с 2 накидами. Узор повторяется, весь ряд состоит из столбиков с 2 накидами.
8 ряд: набираем 3 воздушных петли для подъема (они как бы заменяют первый столбик с накидом), дальше провязываем 2 неоконченных столбика с 2 накидами – провязываем их вместе, чтоб получилось как-бы 3 столбика с общей вершиной. Далее провязываем 4 столбика с 2 накидами и 3 неоконченных столбика с 2 накидами вместе (столбики с общей вершиной). Набираем 3 воздушных петли и в пятый по счету столбик прошлого ряда провязываем 3 неоконченных столбика с 2 накидами вместе (т.е. у столбиков одно основание и одна верхушка), дальше делаем 2 воздушных, и в то же основание, где были предыдущие столбики, опять провязываем 3 неоконченных столбика с 2 накидами и с единой верхушкой, потом снова 2 воздушные петли и опять в то же основание 3 неоконченных столбика с 2 накидами и с единой верхушкой – получается такой как-бы лепесточек. Далее 3 воздушных петли и начиная с пятого по счёту столбика прошлого ряда провязываем недовязанный столбик с 2 накидами, над следующим столбиком ещё недовязаный столбик с 2 накидами, и далее еще один, и все три провязываем вместе. Дальше вяжем 4 столбика с 2 накидами и снова 3 недовязанных столбика с 2 накидами провязываем вместе. Потом набираем 3 воздушных петли и в пятый столбик прошлого ряда начинаем вывязывать листик — 3 неоконченных столбика с 2 накидами вместе (столбики с одним основанием и одной верхушкой), потом 2 воздушных петли, снова в то же основание 3 неоконченных столбика с 2 накидами вместе, еще 2 воздушных петли и ещё 3 неоконченных столбика с 2 накидами вместе. Потом опять 3 воздушных петли, и начиная с пятого столбика прошлого ряда вяжем 3 недовязанных столбика с 2 накидами и провязываем их вместе, потом просто 4 столбика с 2 накидами и снова 3 недовязанных столбика с 2 накидами провязываем вместе. Узор повторяется до конца ряда.
9 ряд: набираем 3 воздушных петли для подъема (они как бы заменяют первый столбик с накидом), дальше провязываем 2 неоконченных столбика с 2 накидами – провязываем их вместе, чтоб получилось как-бы 3 столбика с общей вершиной, и еще 3 неоконченных столбика с 2 накидами вместе (столбики с общей вершиной). Набираем 3 воздушных петли и над первым лепесточком прошлого ряда (в его вершину) провязываем 3 неоконченных столбика с 2 накидами (столбики с общим основанием и общей вершиной). Дальше делаем 3 воздушных петли и в вершину следующего лепесточка прошлого ряда вяжем веер из 7 столбиков с 2 накидами. Снова 3 воздушных петли и над следующим лепесточком прошлого ряда провязываем элемент из 3 неоконченных столбиков с 2 накидами. Потом 3 воздушные петли и над столбиками прошлого ряда делаем 3 неоконченных столбика с общей вершиной, и потом еще 3 неоконченных столбика с общей вершиной. Опять набираем 3 воздушных петли и над первым лепесточком прошлого ряда (в его вершину) провязываем 3 неоконченных столбика с 2 накидами (столбики с общим основанием и общей вершиной), делаем 3 воздушных петли и в вершину следующего лепесточка прошлого ряда вяжем веер из 7 столбиков с 2 накидами, после 3 воздушных и снова в вершину лепестка провязываем 3 неоконченных столбика с 2 накидами (столбики с общим основанием и общей вершиной). После снова 3 воздушных и над столбиками прошлого ряда делаем 3 неоконченных столбика с общей вершиной, и потом еще 3 неоконченных столбика с общей вершиной. Так весь ряд.
10 ряд: делаем 1 воздушную для подъема, и в центр из 6 столбиков прошлого ряда, провязываем обычный столбик, после набираем 3 воздушных петли, и в первый по счёту пышный столбик прошлого ряда провязываем такой же пышный столбик – 3 неоконченных столбика с 2 накидами (столбики с общим основанием и общей вершиной). Набираем 3 воздушных петли в первый столбик веера из 7 столбиков прошлого ряда, провязываем веер из 3 столбиков с 2 накидами. Набираем 2 воздушных петли, и пропуская один столбик прошлого ряда, снова вяжем веер из 3 столбиков с 2 накидами, снова 2 воздушных петли, и снова, пропуская столбик прошлого ряда, вяжем веер из 3 столбиков с 2 накидами, после ещё 2 воздушных петли и ещё веер из 3 столбиков с 2 накидами. Получается над веером из 7 столбиков прошлого ряда 4 веера, каждый из которых состоит из 3 столбиков с накидами. Далее делаем 3 воздушных петли и в вершинку пышного столбика прошлого ряда провязываем пышный столбик — 3 неоконченных столбика с 2 накидами (столбики с общим основанием и общей вершиной). Снова набираем 3 воздушных петли и в центр из 6 столбиков прошлого ряда делаем обычный столбик. И узор снова повторяется: 3 воздушных, пышный столбик из 3 столбиков с 2 накидами, одним основанием и вершиной, 3 воздушных петли, потом 4 веера, каждый из которых состоит из 3 столбиков с 2 накидами, между веерами по 2 воздушных петли. Так весь ряд.
11 ряд: по петелькам воздушной цепочки используя соединительные столбики мы добираемся до верхушки первого пышного столбика, набираем 3 воздушных петли для подъема (он же заменяет первый столбик), и провязываем из того же основания 2 незаконченных столбика с 2 накидами и провязываем их вместе, чтоб получился пышный столбик над столбиком. Набираем 3 воздушные петли и над каждым столбиком прошлого ряда делаем по столбику с 2 накидами, потом 3 воздушных петли и снова 3 столбика с 2 накидами, потом 4 воздушных петли и опять 2 раза по 3 столбика с 2 накидами, с 3 воздушными между ними. Потом 3 воздушных петли над вершинкой пышного столбика делаем пышный столбик из 3 столбиков с 2 накидами, одной вершиной и общим основанием. Далее набираем 3 воздушных петли и переходим к следующими пышному столбику, повторяя узор: пышный столбик, 3 воздушные петли и над каждым столбиком прошлого ряда делаем по столбику с 2 накидами, потом 3 воздушных петли и снова 3 столбика с 2 накидами, потом 4 воздушных петли и опять 2 раза по 3 столбика с 2 накидами, с 3 воздушными между ними, 3 воздушных петли, пышный столбик.
12 ряд: делаем 3 воздушных петли для подъема (они же заменяют первый столбик пышного столбика), и из этого же основания вывязываем ещё 2 неоконченных столбика с 2 накидами и провязываем их вместе. Дальше узор повторяется из предыдущего ряда, делаем 3 воздушных петли и над столбиками прошлого ряда вяжем 3 столбика с 2 накидами (по одному над столбиками), 3 воздушных петли, опять 3 столбика с 2 накидами, потом 4 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушных и пышный столбик над пышным столбиком. Дальше набираем 7 воздушных петель и повторяем узор с начала.
13 ряд: делаем 3 воздушных петли для подъема (они же заменяют первый столбик пышного столбика), и из этого же основания вывязываем ещё 2 неоконченных столбика с 2 накидами и провязываем их вместе, как в прошлом ряду. И снова вяжем 3 воздушных петли и над столбиками прошлого ряда вяжем 3 столбика с 2 накидами (по одному над столбиками), 3 воздушных петли, опять 3 столбика с 2 накидами, потом 4 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушных и пышный столбик над пышным столбиком. Потом набираем 5 воздушных петель и в четвертую петлю из арки прошлого ряда (по центру арки) вяжем пышный столбик так же с 2 накидами, потом делаем 3 воздушных петли, и снова в центр арки, где пышный столбик, провязываем ещё один пышный столбик с 2 накидами. Дальше 5 воздушных и узор повторяется с начала, начиная с пышного столбика над пышным столбиком, и дальше 3 воздушных петли и над столбиками прошлого ряда вяжем 3 столбика с 2 накидами (по одному над столбиками), 3 воздушных петли, опять 3 столбика с 2 накидами, потом 4 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушных и пышный столбик над пышным столбиком. Далее набираем 5 воздушных петель и в четвертую петлю из арки прошлого ряда (по центру арки) вяжем пышный столбик так же с 2 накидами, потом делаем 3 воздушных петли, и снова в центр арки, где пышный столбик, провязываем ещё один пышный столбик с 2 накидами. Так весь ряд.
14 ряд: делаем 3 воздушных петли для подъема (они же заменяют первый столбик пышного столбика), и из этого же основания вывязываем ещё 2 неоконченных столбика с 2 накидами и снова провязываем их вместе. Опять вяжем 3 воздушных петли и над столбиками прошлого ряда вяжем 3 столбика с 2 накидами (по одному над столбиками), дальше 2 воздушных петли, опять 3 столбика с 2 накидами, потом 3 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 2 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 2 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушных и пышный столбик над пышным столбиком. Набираем 5 воздушных петель и над следующим пышным столбиком прошлого ряда вяжем пышный столбик с 2 накидами, набираем 3 воздушных и в арочку между пышными столбиками прошлого ряда вяжем веер из 7 столбиков с 2 накидами, снова 3 воздушные петли и над пышным столбиком прошлого ряда вяжем пышный столбик с 2 накидами. Потом набираем 5 воздушных и повторяем схему узора: пышный столбик, 3 воздушных петли, 3 столбика с 2 накидами, 2 воздушных петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 2 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 2 воздушные петли, 3 столбика с 2 накидами, 3 воздушных и пышный столбик над пышным столбиком, 5 воздушных петель, пышный столбик с 2 накидами, 3 воздушных и в арочку между пышными столбиками прошлого ряда веер из 7 столбиков с 2 накидами, снова 3 воздушные петли и над пышным столбиком прошлого ряда вяжем пышный столбик с 2 накидами, 5 воздушных петли, пышный столбик.
15 ряд: делаем 3 воздушных петли для подъема (они же заменяют первый столбик пышного столбика), и из этого же основания вывязываем ещё 2 неоконченных столбика с 2 накидами и снова провязываем их вместе. Дальше вяжем 2 воздушных, 3 столбика с 2 накидами – так вяжем 4 раза, т.е. как и вязали в прошлом ряду, вяжем столбики с 2 накидами над столбиками и по 2 воздушные петли между ними, в конце тоже 2 воздушных и пышный столбик. Дальше 5 воздушных петель, и над пышным столбиком прошлого ряда пышный столбик, набираем 3 воздушных петли и над первым столбиком в веере прошлого ряда провязываем снова пышный столбик так же с 2 накидами. Потом снова 3 воздушных петли, один столбик прошлого ряда пропускаем и над следующим делаем пышный столбик. Так обвязываем весь веер из 7 столбиков прошлого ряда, пропуская по одному и делая по пышному столбику над столбиком, между пышными столбиками по 3 воздушных петли. Над веером получается 4 пышных столбика. Набираем снова 3 воздушных и над пышным столбиком прошлого ряда вяжем очередной пышный столбик, потом 5 воздушных и снова пышный столбик. Потом набираем 2 воздушных и повторяем узор с начала, вяжем столбики с 2 накидами над столбиками и по 2 воздушные петли между ними, в конце тоже 2 воздушных и пышный столбик.
16 ряд: делаем 3 воздушных петли для подъема (они же заменяют первый столбик пышного столбика), и из этого же основания вывязываем ещё 2 неоконченных столбика с 2 накидами и снова провязываем их вместе. Делаем одну воздушную петлю, потом провязываем 6 столбиков с 2 накидами над столбиками прошлого ряда (3 над первыми, пропускаем арку и сразу 3 над вторыми), делаем 1 воздушную и снова 6 столбиков с 2 накидами таким же образом. Потом делаем одну воздушную и вяжем пышный столбик над пышным столбиком. Дальше набираем 5 воздушных петель, и над первым пышным столбиком провязываем веер из 3 пышных столбиков с 3 воздушными между ними. Т.е. в верхушку пышного столбика вяжем пышный столбик, 3 воздушных, в ту же верхушку пышный столбик, 3 воздушных, и снова в то же основание пышный столбик. Набираем 4 воздушных и пропуская первую арку прошлого ряда, вяжем в следующую пышный столбик также с 2 накидами, потом 3 воздушных и в следующую арку пышный столбик, опять 3 воздушных, в арку пышный столбик, 4 воздушных и над пышным столбиком снова делаем веер из 3 пышных столбиков, с 3 воздушными между ними. Потом 5 воздушных, над пышным столбиком пышный столбик, и повторяем начальный элемент: делаем 3 воздушных, 6 столбиков с 2 накидами над столбиками прошлого ряда (3 над первыми, пропускаем арку и сразу 3 над вторыми), делаем 1 воздушную и снова 6 столбиков с 2 накидами таким же образом, одну воздушную и вяжем пышный столбик над пышным столбиком., 5 воздушных петель, и над первым пышным столбиком провязываем веер из 3 пышных столбиков с 3 воздушными между ними – всё, как вязали в начале ряда.
17 ряд: делаем 3 воздушных петли для подъема (они же заменяют первый столбик пышного столбика), и из этого же основания вывязываем ещё 2 неоконченных столбика с 2 накидами и снова провязываем их вместе. Дальше над столбиками прошлого ряда делаем 3 недовязанных столбика с 2 накидами и провязываем их вместе, потом снова 3 недовязанных столбика с 2 накидами и провязываем вместе, потом снова 3 недовязанных столбика с 2 накидами и провязываем вместе и еще раз 3 недовязанных столбика с 2 накидами и провязываем их вместе. Дальше над пышным столбиком вяжем пышный столбик с 2 накидами. Набираем 5 воздушных петель и над следующим пышным столбиком прошлого ряда (в его верхушку) провязываем веер из 2 пышных столбиков с 2 накидами и 3 воздушными между ними. Дальше 4 воздушных и пропуская в прошлом ряду арку, пышный столбик и арку, вяжем в верхушку следующего пышного столбика веер из 2 пышных столбиков с 2 накидами и 3 воздушными между ними. Набираем 6 воздушных петель и пропуская в прошлом ряду арку и пышный столбик, вяжем в следующую арку пышный столбик с 2 накидами, потом 3 воздушных, и в арку вяжем пышный столбик с 2 накидами, 6 воздушных, и над следующим пышным столбиком прошлого ряда (в его верхушку) провязываем веер из 2 пышных столбиков с 2 накидами и 3 воздушными между ними. Потом 4 воздушных и снова пропуская в прошлом ряду арку, пышный столбик и арку, вяжем в верхушку следующего пышного столбика веер из 2 пышных столбиков с 2 накидами и 3 воздушными между ними. Дальше 5 воздушных и пышный столбик с 2 накидами над пышным столбиком прошлого ряда, а потом снова узор повторяется с 3 недовязанных столбиков с 2 накидами, которые провязываются вместе – так вяжем 4 раза, как в начале ряда, дальше всё повторяется по схеме.
18 ряд: делаем 3 воздушных петли для подъема (они же заменяют первый столбик пышного столбика), и из этого же основания вывязываем ещё 2 неоконченных столбика с 2 накидами и снова провязываем их вместе. Далее после 6 столбика прошлого ряда (в центр, где вязали по три вместе) вяжем пышный столбик с накидами, а после снова делаем пышный столбик над пышным столбиком прошлого ряда. Потом набираем 5 воздушных и пропуская первую арку прошлого ряда, во вторую (из 3 петель) провязываем пышный столбик с 2 накидами, набираем 3 воздушных, а потом еще 3 воздушных, чтоб сделать элемент пико – т.е. пропускаем крючок в третью петлю от крючка, провязываем соединительный столбик, получается такая шишечка. Снова делаем 3 воздушных и возвращаемся к основанию пышного столбика, провязывая в ту же арку еще один пышный столбик с 2 накидами. Потом снова делаем арочку с пико: набираем 6 воздушных вставляем крючок в 3 петлю от крючка, провязываем соединительный столбик и снова 3 воздушных петли, и снова и возвращаемся к основанию пышного столбика, провязывая в ту же арку еще один пышный столбик с 2 накидами. В следующую арку прошлого ряда один пышный столбик с 2 накидами, а потом снова провязываем пышный столбик с 2 накидами в арку из 3 петель, после набираем 6 воздушных, чтоб сделать элемент пико – т.е. пропускаем крючок в третью петлю от крючка, провязываем соединительный столбик. Снова делаем 3 воздушных и возвращаемся к основанию пышного столбика, провязывая в ту же арку еще один пышный столбик с 2 накидами. Потом снова делаем арочку с пико: набираем 6 воздушных вставляем крючок в 3 петлю от крючка, провязываем соединительный столбик и снова 3 воздушных петли, и снова и возвращаемся к основанию пышного столбика, провязывая в ту же арку еще один пышный столбик с 2 накидами. Дальше набираем 7 воздушных петель, пропускаем первую арку и во вторую (между пышными столбиками) делаем пышный столбик с 2 накидами, опять 7 воздушных петель в арочку из 3 петель снова делаем элемент веера из 3 пышных столбиков с арочками с пико между ними, как вязали прежде. Т.е. вяжем пышный столбик с 2 накидами, набираем 3 воздушных, а потом еще 3 воздушных, чтоб сделать элемент пико, провязываем его соединительным столбиком, чтобы сделать шишечку. Снова делаем 3 воздушных и возвращаемся к основанию пышного столбика, провязывая в ту же арку еще один пышный столбик с 2 накидами. Потом снова делаем арочку с пико, и 3 воздушных петли, потом возвращаемся к основанию пышного столбика, провязывая в ту же арку еще один пышный столбик с 2 накидами. Потом делаем в арку один пышный столбик с 2 накидами. И опять в арочку из 3 воздушных повторяем элемент веера: вяжем пышный столбик с 2 накидами, набираем 3 воздушных, а потом еще 3 воздушных, чтоб сделать элемент пико, провязываем его соединительным столбиком, чтобы сделать шишечку. Снова делаем 3 воздушных и возвращаемся к основанию пышного столбика, провязывая в ту же арку еще один пышный столбик с 2 накидами. Потом снова делаем арочку с пико, и 3 воздушных петли, потом возвращаемся к основанию пышного столбика, провязывая в ту же арку еще один пышный столбик с 2 накидами. Потом набираем 5 воздушных и в пышный столбик провязываем пышный столбик, как и в начале ряда, потом после 6 столбика прошлого ряда (в центр, где вязали по три вместе) вяжем пышный столбик с 2 накидами, а после снова делаем пышный столбик над пышным столбиком прошлого ряда. И дальше всё по схеме. Салфетка готова!
***
Автор описания: Юлия Кондратьева

ссылка на видео: