Jeff Healey — «See the light»

Тысяча девятьсот восемьдесят восьмой год. В студии американской телепрограммы Sunday Night, ведущими которого являются Джулс Холланд и Дэвид Сэнборн, музыкальная группа исполняет композицию See the light.

Гитара и вокал – Джефф Хили. Джефф — молодой человек двадцати двух лет. Он незрячий с раннего детства. Вместо глаз у него стоят протезы. У Джеффа светло-русые волосы, которые сзади ниспадают до плеч, спереди образуют чёлку. На нём черная рубашка и серые брюки. Он сидит на стуле, гитара расположена на коленях. В правой руке Джефф зажимает медиатор, а левой рукой перебирает лады на гитаре. Слева установлен микрофон.

На бас-гитаре – Маркус Миллер, темнокожий мужчина двадцати девяти лет. На нём чёрная рубашка с серыми манжетами и серые брюки. Его гитара – четырёхструнный «Fender Jazz Bass» чёрного и бежевого цветов. Маркус играет стоя, время от времени перемещается по сцене.

На барабанах – Омар Хаким, темнокожий мужчина, ровесник Маркуса. Его барабанная установка ярко-синего цвета стоит в глубине сцены и немного сбоку.

На клавишах – Доктор Джон, мужчина сорока семи лет с седеющей бородой. На нём чёрный костюм и чёрная шляпа. Его инструмент – чёрный рояль.

Джефф, играя на гитаре, покачивает в такт головой. Маркус слегка сгибает ноги в коленях.

Постепенно музыканты входят в раж. Джефф встаёт со стула, исступлённо перебирая струны. Затем он берёт гитару за корпус, подносит к лицу и начинает играть зубами. После этого он садится, его руки стремительно перемещаются по струнам. Затем он снова встает, трёт гитару струнами о спинку сиденья, бросает её на пол, наступает на неё ногой, поднимает, подпрыгивает и завершает композицию. В конце он наклоняется к микрофону, чтобы поблагодарить публику. На сцену выходит Дэвид Сэнборн, саксофонист, и аплодирует музыкантам.

***

Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео