«Пикник» — «Королевство кривых…»

На перекрёстке тёмных ночных улиц играет группа «Пикник» в составе Эдмунда Шклярского (гитара, вокал), Сергея Воронина (клавишные), Леонида Кирноса (ударные) и Марата Корчемного (бас-гитара). Их окружают заброшенные обшарпанные кирпичные дома. У окон либо нет стекол, либо они разбиты. Все члены группы одеты во всё черное, на глазах тёмные очки. У Сергея Воронина на голове чёрная шляпа. В руках у Эдмунда Шклярского рыже-белая гитара Fender Telecaster. На шее на цепочке висит символ группы «Пикник» – две буквы «ш»: одна вверху, а другая, перевёрнутая, внизу, и обе соединены линией посередине.

Реальность преломляется. На фоне музыкантов проплывают образы людей, машин, городских улиц, стрельбы. Проносятся фрагменты сериала «Королевство кривых», словно воспоминания. Они обрывочны и неупорядоченны. Главный герой сериала – журналист Александр Ветров, мужчина средних лет с короткой стрижкой и большим носом. Он фигурирует в нескольких фрагментах.

Фрагмент первый. Александр Ветров в защитном комбинезоне с капюшоном идёт с фонариком по подземному туннелю. В одном из отсеком он видит склад бочек с ядовитыми веществами.

Фрагмент второй. Набережная Санкт-Петербурга. У каменной ограды стоят двое мужчин. Мимо них по мощеной дороге проезжает чёрный автомобиль.

Фрагмент третий. Девушка с длинными распущенными каштановыми волосами в бежевом плаще идет одна по тускло освещённой ночной улице. В углу улицы сверкают зеленоватым светом глаза собаки, внешне напоминающей волка. Собака начинает лаять, девушка оборачивается.

Фрагмент четвёртый. Лес после дождя. По лужам бегут солдаты в полевой военной форме. Брызги летят во все стороны.

Фрагмент пятый. Заброшенные кирпичные дома. К ним подбирается группа спецназа в чёрных костюмах и чёрных масках. В руках у них автоматы. Они врываются внутрь и находят помещение, сплошь уставленное зажжёнными свечами.

Фрагмент шестой. Ночь, горят фонари. По железной дороге идёт мужчина средних лет в коричневой куртке. У него длинные до плеч волосы. Он держится за голову. Стремительно приближается поезд. Мужчина закрывает лицо руками, но с дороги не сходит. Поезд проезжает на полной скорости.

Фрагмент седьмой. Лес. Молодой человек в куртке с капюшоном курит сигарету. На лице его ужас. Сигарета падает в траву. Трава тут же воспламеняется. Это привлекает внимание двух мужчин, сидящих под берёзой. Один из них – Александр Ветров с запёкшейся кровью на голове – вдруг валит на землю соседа в голубой куртке. Огонь превращается в пожар, из него выбегает горящий с ног до головы человек.

Фрагмент восьмой. Александр Ветров сидит в библиотеке. Он вдумчиво листает толстую книгу. Кругом темнота, единственный источник света – настольная лампа.

Фрагмент девятый. Двое мужчин идут по грязному переулку. Им навстречу едет чёрный внедорожник. Мужчины расступаются, чтобы пропустить его. Внедорожник останавливается в центре города. Из него выходит Александр Ветров.

Фрагмент десятый. Подъезд. Лестничная клетка. Мужчина, чьего лица не видно, достает из куртки пистолет, заряжает его. Другой мужчина вскидывает длинноствольное ружьё и стреляет. Кто-то опрокидывает женщину в лестничный колодец, и она падает вниз.

Фрагмент одиннадцатый. Ночью на улице Александр Ветров говорит по телефону. Его голова на мушке у снайпера. Снайпер отводит взгляд от прицела. В его глазах стоят слёзы.

Воспоминания ускоряются, мелькают всё быстрее. Мы видим зажжённые свечи, а над ними руки колдуньи с покрытыми чёрным лаком ногтями, потом ночную гонку автомобилей, в которой одна машина, столкнувшись с чем-то, переворачивается прямо на дороге. Затем следует взрыв в заброшенном кирпичном доме, взрывной волной оттуда выносит человека. Александр Ветров быстро крутит руль, разворачивая внедорожник, и уезжает.

***

Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео.