The third man — Andre Reu

Шутливый номер в исполнении Оркестра Иоганна Штрауса под управлением нидерландского скрипача и дирижёра Андре Рьё, который также здесь присутствует. Оркестр расположен на сцене в 4-5 ярусов. Женщины в ярких разноцветных платьях, мужчины — в концертных костюмах. Ближе всего к нам стоит Андре Рьё со скрипкой под мышкой. Рядом сидит полный мужчина, с лёгкой сединой на висках. Перед ним на столике закреплён струнный инструмент под названием цитра, на котором он играет пальцами.

Зрители в зале улыбаются и аплодируют. В какой-то момент все участники оркестра начинают раскачиваться в такт музыке. Андре Рьё также раскачивается стоя. Кто-то из сидящих музыкантов раскачивается не в такт, затем один толкает другого, так что он слетает со стула, но потом усаживается снова. Затем солирующий музыкант зацикливается на одном и том же фрагменте и весь оркестр начинает подпрыгивать в такт, сидя на своих местах. Подошедший Андре хлопает солиста по спине, тот переходит к следующему фрагменту, как будто просыпаясь.

Общий вид зала и сцены. Широкая сцена под открытым небом, перед ней большая площадь, где в 3 секции сидят несколько тысяч зрителей. Передняя часть сцены оформлена в виде колонн с куполом. По бокам большие экраны.

Солист продолжает играть. Девушки-музыканты за его спиной начинают в такт извлекать чпокающие звуки с помощью пальца и рта. Одна из девушек делает это якобы настолько сильно, что Андре показывает, будто ему что-то попало в глаз. Зрители смеются. Андре начинает играть на скрипке. Музыканты в такт щёлкают пальцами и подыгрывают. Андре со скрипкой подходит к солисту и показывает, что никак не может вступить (или решает, что музыкант снова «заснул»), потом легко стукает его смычком по голове. Музыканты продолжают играть.

Внезапно подключается рояль, за которым сидит девушка в объёмном жёлтом платье. Сыграв короткий фрагмент, она встаёт и принимает на себя овации, приветствуя зрителей, разводя руки в стороны. Зрители смеются, кто-то указывает пальцами на солиста на цитре, игравшего всё это время. Он и сам в деланном недоумении, показывает, что овации должны быть предназначены ему. Продолжает играть. Пианистка снова усаживается за рояль. В оркестре солирует пожилой флейтист. Он встаёт с места, но его за фрак тянет вниз его сосед. Они качаются вверх-вниз в такт музыке. Чтобы его как-то угомонить, сосед достаёт откуда-то большой декоративный молоток и якобы сильно бьёт флейтиста по голове. Флейтист падает на стул, будто без сознания, но через какое-то время снова начинает подыгрывать. Его снова бьют молотком по голове.

Солист завершает игру, встаёт и кланяется. Номер заканчивается.
Общий вид сверху: площадь огромная; на площади тысячи, а, может, и десятки тысяч зрителей сидят перед сценой, разделённые на секции.
***
Автор описания: Андрей Николаев

ссылка на видео: