Вяжем шапку-капор спицами

Вяжем шапочку на обхват головы 52 см.
Шапочка начинает вязаться с отворота на лице, жемчужным узором. Для этого набираем 68 петель на круговые спицы №4, плюс одна петля для замыкания вязания в круг. Круг замыкаем и первый ряд провязываем резинкой: 1 лицевая, 1 изнаночная. Следующий ряд вяжем в обратном порядке: 1 изнаночная, 1 лицевая. Так вяжем жемчужным узором 9 см.
Теперь берём дополнительные круговые спицы и по кромке (с другой стороны от спиц) надеваем за край все петли, должно получиться так же 68 шт. Складываем изделие пополам, соединяя спицы рядом. И с задней спицы переодеваем по одной петле на переднюю спицу, и провязываем по 2 петли вместе лицевыми. Таким образом вяжем весь ряд. Так у нас получается каёмка шапочки перед лицом.
После снимаем 8 петель на другую спицу, или на большую булавку (примерно 5 с половиной или 6 см), оставляя на круговых спицах четное число. Дальше переходим на спицы №5 и оставшиеся петли вяжем взад-вперёд, желательно другим цветом. Вяжем платочной вязкой, одними лицевыми петлями (с лицевой стороны и с изнаночной). Таким образом вяжем всю глубину шапки, примерно 25 см.
После делим вязание пополам на 2 спицы, по 30 петель, нить обрезаем таким образом, чтобы хватило зашить край шапочки. Вставляем нить в иголку и снимая по одной петле, сшиваем трикотажным швом, пропуская иглу через петли то с задней спицы, то с передней, так же не забываем пропускать иглу под нитку шва.
Теперь по низу шапочки из центра на круговые спицы №5 набираем петли, доходим до 8 снятых на дополнительную спицу петель, провязываем их лицевыми, и продолжаем набирать по кругу (следим, чтоб количество петель было симметричным), должно выйти примерно 70 петель.
Дальше вяжем резинкой, по схеме 1 лицевая, 1 изнаночная, при этом делаем убавку через каждые 5 петель. Первые 2 петли вместе лицевой, потом 5 петель резинкой, начиная с изнаночной. В ряду останется 60 петель.
Дальше продолжаем вязать резинкой (эта резиночка будет вокруг шеи). Делаем ее нужной высоты, примерно 6 см. Дальше нам нужно распределить петли для реглана: на спинку и грудку по 18 петель, на плечики по 10, и по 1 петле между ними для реглана (для удобства используйте маркеры). Вяжем дальше платочной вязкой (одними лицевыми петлями), начиная с центра спинки. Провязываем 9 лицевых, потом накид, реглановая петля – её провязываем лицевой, делаем накид, и вяжем 10 петель плечика тоже лицевыми петлями. Доходим до регланной петли, делаем накид, 1 лицевую, накид, 18 лицевых на грудку, снова доходим до регланной петли, делаем накид, 1 лицевую, накид, 10 лицевых плечика, снова накид, 1 лицевую, накид. Так довязываем весь ряд, а следующий вяжем полностью изнаночными петлями. Новый ряд снова вяжем лицевыми, не забывая делать перед реглановыми петлями накид и после тоже накид. Так чередуются лицевые ряды с накидами реглана и ряды из одних изнаночных петель. Вяжем так реглан нужной длинны, примерно 6 см. Для красоты петли закрываем нитью того же цвета, что и вязали отворот шапочки.
Саму шапочку можно украсить вышивкой из французских узелков в шахматном порядке, нитью того же цвета, что отворот и каёмка манишки. Так же можно сделать из того же цвета 2 помпона на верёвочке, и пришить их на макушку.
Крючком №10 вяжем воздушную цепочку из 2 нитей, для объёмности. Цепочку нужной длинны продеваем внутрь отворота шапочки, начиная с центра у подбородка, чтоб потом там можно было затянуть шапочку и сделать бантик, для красоты.
Так же шапочке можно сшить подклад из флиса.
***
Автор описания: Юлия Кондратьева

ссылка на видео: