«Маяк» — «Море»

В море плещутся небольшие волны. На самом краю песчаного берега на деревянном стуле сидит девушка лицом к морю. У неё пышная копна густых тёмно-русых волос до плеч. Она одета в чёрное худи и чёрные брюки. Ноги босые. Волны омывают ножки стула. Появляются красные надписи: «Маяк» и «Море». В небе беззаботно парит белая чайка. Девушка задумчиво смотрит на море сквозь округлые очки в чёрной оправе. В нижней губе у неё вставлено кольцо.

Квартира в Санкт-Петербурге, скромно обставлена, интерьер напоминает конец девяностых — начало двухтысячных годов. Включается настольная лампа со светлым абажуром с бахромой. Девушка сидит на стуле у пианино. Слева от него – открытое окно. На мгновенье гаснет свет, затем включается. Девушка теперь сидит на подоконнике, свесив ноги вниз. Свет снова гаснет и опять зажигается. И вот девушка уже сидит по-турецки в кресле возле столика с лампой. Она поёт. С улицы заметно, как свет в её комнате то пропадает, то появляется с равными интервалами, будто сигнал SOS.

Девушка падает спиной назад на кровать, но оказывается прямо в море. Она покорно позволяет воде поглотить себя, не пытаясь выплыть на поверхность. Вода сама выталкивает её вверх. Девушка поёт, лежа в воде на спине.

Но на самом деле она лежит на кровати на спине в своей квартире. У окна раздвинуты шторы, весь подоконник уставлен растениями. На кухне хлопочет мать. Девушка сидит за столом, перед ней – тарелка с завтраком. Но она даже не притрагивается к еде. Мать не обращает на это внимания, она что-то увлеченно рассказывает девушке.

Девушка представляет себя бегущей по колено в морской воде. Одежда и волосы становятся мокрыми. Но в глазах девушки печаль.

Она лежит в одежде в ванной и погружается в воду с головой. На поверхность выступают пузыри. И вновь она оказывается в море. Она погружается всё глубже и глубже под воду.

На берегу девушка берёт деревянный стул и выбрасывает его в море. Затем и сама падает в волны спиной назад. А стул, тем временем, не тонет: он мерно покачивается на маленьких волнах у самой поверхности.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: