Emin и Максим Фадеев — «Мой Азербайджан»

Песня «Мой Азербайджан — совместное творчество российского композитора и музыкального продюсера Максима Фадеева и певца EMIN (Эмина Агаларова), где первый выступает в роли  автора текста и музыки, вместе с экс-солисткой группы Serebro Ольгой Серябкиной, а EMIN впервые исполняет композицию в дуэте с автором. Премьера прошла в Баку в феврале 2019 года и потрясла зрителей глубиной и искренностью чувств. По словам Максима Фадеева, «в этой работе им удалось отобразить одинаково теплое отношение к родине и дому, выходящее за рамки определенного города или страны. Эта песня о родном: о доме, о матери, о родине и о чем-то очень сокровенном.»
     

Одновременно с клипом Эмин Агаларов снимал фильм в Баку, посвящённый его великому соотечественнику, Муслиму Магомаеву. Строчка из песни Магомаева в треке «Мой Азербайджан» — некое напоминание, что связь времён продолжается.
    Начало клипа: титры — название песни на фоне гор в облаках, и фигура автора.
     Начинает петь Эмин, сидящий на ступеньках. Он смотрит вдаль и как будто погружается в свои воспоминания и впечатления, в картины памяти о родной стране, лицах людей, о культуре и традициях.  
       
Первый куплет — сюжеты из обычной жизни: селение в долине между гор, узкий, убегающий вверх дворик, молодая женщина на открытой кухне готовится печь лаваш и мягкое тесто скользит у неё в руках. Тут же недалеко развал со свежими сочными фруктами и спелый гранат, который продавец протягивает молодой красивой девушке.
      И маленькая сценка из жизни : улица со ступеньками и открытые двери в дом. Два старика сидят во дворе и на старой табуретке играют в игру, а мимо них бегут двое мальчишек.
     Песню подхватывает Максим Фадеев и мы видим продолжение сценки. С лестницы свешиваются те же мальчишки и с интересом наблюдают за игрой стариков в нарды. Всем радостно.
     А вот ещё рядом дворик и на старом балкончике дома пожилой мужчина с грустными глазами, он просто наблюдает и перебирает чётки. 
        В начале припева нам предстаёт современный город с белыми крышами и куполами мечети, и белыми голубями над крышами. По ступенькам спускается пара молодоженов с гостями, на них счастливо смотрят отцы семейства. 
     Где то бежит молодежь и видно, что им просто здорово вместе. Припев заканчивается дуэтом Фадеева и Эмина на фоне трио музыкантов, играющих на национальных инструментах — Гавал (бубен); 
Тар, лютневый инструмент, напоминающий по форме гитару, и
Кеманча — смычковый пятиструнный инструмент, по тембру близкий к скрипке.
     Второй куплет: начинает петь Фадеев, затем вступает Эмин. Дети играют в футбол, плещется море. На пляже гуляют девушка и парень с собакой, к ним присоединяются друзья.
    Припев — поют дуэтом. Снова картины из национальной жизни: рядом с храмом танцуют национальный танец, наверное, это какой-то местный праздник, потому что зрители тоже в национальных костюмах.
   А вот уже народные промыслы: мальчик с наставником работают с глиной, на кувшине рисуют национальный орнамент.
   Вид города сверху — современный высотный центр и невысокие окрестности со старыми строениями. Кто то из жителей наливает на улице чай из огромного самовара и разливает его в специальные стаканчики грушевидной формы, армуды, напоминающие вазочки. В Азербайджане, где обычай чаепития широко распространён, чай считают символом гостеприимства и уважения друг к другу.
    Видим ещё одну местную традицию — Шебеке — мастер создаёт окна из мелких деревянных деталей без клея и гвоздей и заполняет их разноцветными стёклами, они переливаются на свету. 
    Опять разные виды города: зеленые улицы с красивыми зданиями, башня минарета. Горы и всадник на лошади , маленький мальчик в национальном костюме в традиционном танце. И сменяющиеся лица людей — счастливых, грустных, старых и молодых, задумчивых, приветливых и очень душевных.
    Песня заканчивается звуком Балабана — это духовой деревянный музыкальный инструмент, схожий по звучанию с Дудуком.  
Титры: Родина — там, где бьется сердце…
***
Автор описания: Ольга Бровкина

ссылка на видео: