«Пикник» — «Кукла с человеческим лицом»

Работают железные механизмы, крутятся шестерёнки внутри человеческого тела. Мужчина с обнажённым торсом расправляет плечи, сквозь его кожу просвечивает сложная механическая конструкция.

На кровати лежит и тяжело дышит кукла с женским телом. Из одежды на ней лишь утягивающий корсет, прикрывающий грудь, с овальным вырезом на животе, синие перчатки длиною до локтя, да синие чулки. Кожа куклы – серая холщовая ткань. На лице небольшая горизонтальная прорезь, обозначающая рот, и чуть выше две пришитые пуговицы, служащие глазами. На голове у неё причудливая диадема в форме дракона.

В комнате полумрак, кое-где горят восковые свечи. На стене висят маски с изображением лиц настоящих людей. В одной из таких масок узнаётся лицо лидера группы «Пикник» Эдмунда Шклярского. В других масках видны лица других участников группы: Марата Корчемного, Леонида Кирноса и Станислава Шклярского.

Кукла садится на кровати, обращает взгляд в сторону. У стены в несколько рядов лежат светящиеся голубые шары, к ним подкатывается ещё один. Кукла встаёт на ноги и подходит к противоположной стене, где зияет большое отверстие в форме сердца. Сквозь это сердце видны небоскрёбы и яркие огни большого города. Кукла подходит к трюмо и заглядывает в старое пыльное зеркало. Над зеркалом на стене висят различные маски. Кукла берёт одну из них с лицом Дженнифер Лопес и примеряет, затем другую, предположительно с лицом Анджелины Джоли, затем третью, и так далее.

После этого кукла начинает позировать на камеру в самых разнообразных позах, то поднимая ногу в шпагат, то прогибаясь в спине. Затем снова оглядывает себя в зеркале, проводит рукой по телу, задерживаясь в области живота. Живот на глазах становится больше. Она беременна. После этого кукла начинает танцевать.

Неумолимо вращаются зубчатые колёса и движутся шарниры большого механизма. Маски с лицами музыкантов продолжают петь. Живот у куклы становится всё больше и больше. От боли при схватках у неё подгибаются колени, она держится одной рукой за стол, чтобы не упасть, другой рукой придерживает живот. Но ей становится всё хуже, и она опускается на пол.

В операционной загорается свет. Врач скальпелем разрезает роженице живот. В это время маска, которое в данный момент закрывает лицо куклы, разбивается на мелкие осколки. И все маски вокруг тоже разбиваются, превращаясь в стеклянную пыль. Врач достаёт из живота куклы большой сияющий серебристо-голубой шар и передаёт в руки ассистенту. Он сразу же отправляет шар катиться куда-то в темноту. На животе у куклы теперь большой шрам в форме буквы С. Она лежит на постели без чувств. Мужчина с голым торсом и в чёрной маске уходит, бросив на неё быстрый взгляд. Кукла не подаёт признаков жизни. Сияние голубого шара меркнет. Разбивается последняя маска.

***

Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео.