Фогель — «Дуракам везёт»

На полу, застеленном белым ковролином с высоким ворсом, лежит на спине короткостриженый гладковыбритый парень лет двадцати, в синей толстовке. Это Фогель. Он начинает петь. Слева от него на полу стоит виниловый проигрыватель, на нём крутится пластинка, надпись на ней «Дуракам везёт». Справа от Фогеля лежит фотография дома в золотой рамке.
Мы переносимся в дом с этой фотографии.

Дом сделан с помощью компьютерной графики и выглядит очень ярким, как будто из кукольного набора. Это двухэтажный дом с бежевыми стенами и черепицей розового цвета, занавески на втором этаже тоже розовые. Над домом радуга. У дома есть встроенный гараж, около него припаркован автомобиль Мини-Купер салатового цвета, у входной двери — 2 самоката.
В доме танцуют парень и девушка. Им около двадцати пяти лет, они очень маленького роста. Парень гладко выбрит. У него темные волосы, зачёсанные в чубчик. Он одет в классические тёмно-синие брюки, ярко-синюю рубашку и тёмно-синий пиджак. Это главный герой сериала «По колено», саундтреком к которому является эта песня. На девушке кремовое платье с открытой спиной, рыжее волосы и стрижка каре, в ушах серёжки в виде одной большой жемчужины. Девушка тоже актриса из этого сериала.
Пара что-то празднует, на кухне накрыт стол, они улыбаются и танцуют, переходя из комнаты в комнату. На стене спальни фотография этой пары, на снимке парень с девушкой улыбаются: мы понимаем, что они живут в этом доме вместе. Интерьер очень яркий: кухня наполовину розовая, наполовину синяя, стол и стулья -розовые, спальня тоже очень пёстрая: зелёный ковролин, жёлтое покрывало на кровати, стены розового цвета с множеством более ярких розовых точек в качестве рисунка. У парня в руках белая бутылка шампанского, он начинает её открывать, из бутылки выстреливает пробка и летит в замедленном темпе. Она врезается в стенку, пробивая объёмную дыру, пара заглядывает внутрь этой дыры.

Параллельно мы видим девушку, которая лежит на том же белом ковролине, что и Фогель. Девушка — длинноволосая блондинка. Она одета в ярко-розовую кофту, на шее золотая цепочка. У девушки очень яркие голубые глаза, розовая помада и чёрные стрелки на веках. Она лежит на спине и смотрит на нас. Над девушкой висит диско-шар, от которого идут блики. Девушка двигает губами под текст песни, но слышим мы только Фогеля. А вот и он: всё также лежит на спине, но теперь рядом с ним нет ни картины, ни проигрывателя, а слева возле головы лежит диско-шар.

Мы опять переносимся к паре низкорослых людей: они заглядывают в дыру в стене, а там в темноте, как будто в очень большой тёмной комнате, видно пешеходный переход: жёлтые параллельные полосы на полу. Пара оказывается на этом пешеходном переходе, где горит красный свет (красный человечек). Загорается зелёный, и около 10-15 человек, почти все мужчины среднего возраста, все в белых рубашках, пиджаках и брюках и с дипломатами в руках, начинают идти по переходу с обеих сторон. Пара же явно напугана и находится в середине перехода, их задевают проходящие мимо бизнесмены. Один из бизнесменов лежит на переходе на спине, но совершает движения, как будто идёт.
Мы видим 3 кабинки сбоку, похожие на кабинки в примерочных, с тканевыми занавесками вместо двери, занавески открыты. В каждой кабинке — по 2 зеркала на стенах и танцующие девушки. На всех девушках каблуки, платья, а поверх кофты накидки, состоящие из множества блестящих пластмассовых полосок (накидки похожи на помпоны у девушек из группы поддержки спортсменов).  У девушки из левой кабинки тёмные волосы до плеч и белая накидка, у девушки из средней кабинки — волосы блонд, собранные в конский хвост, и зелёная накидка, у девушки из третьей кабинки рыжие распущенные волосы и красная накидка. Низкорослый парень смотрит на них в изумлении, его подруге это не нравится, она отталкивает его от кабинок, пара уходит.
Снова видим Фогеля. Он пританцовывает в тёмной комнате, где висят диско-шары. Теперь мы видим его почти в полный рост, он в той же синей толстовке, в области сердца вышивка-принт в виде красного мухомора, который обхвачен зелёной когтистой лапой.
Пара приближается к толпе, люди смотрят в одну сторону: оттуда исходит свет. Пара в гуще толпы, в первом ряду. В толпе уже знакомые нам бизнесмены, которые шли по пешеходному переходу; а вот и новые люди — в первом ряду сидят двое: полный мужчина с усами в очках, с сухой рыбой в руках, женщина в домашнем халате вяжет. Все остальные стоят: молодая девушка в шапке листает что-то в смартфоне, мужчина в рубашке в клетку ест бутерброд, мальчик ест мороженое, парень поправляет очки. Все взгляды устремлены на свет, низкорослые парень с девушкой разглядывают толпу с явным удивлением.

Оказывается, что перед толпой около двадцати телевизоров разного размера, поставленных друг на друга. На большинстве экранов разные кадры с Фогелем, который исполняет песню (на некоторых экранах кадры из начала клипа, где он лежит на ковре, на других — кадры из середины, где он танцует, на одном — Фогель сидит в окружении этих же телевизоров) на остальных экранах помехи или цветные полосы.

Людям явно нравится зрелище. Они качают руками и головами в ритм песни.

Фогель пританцовывает в окружении висящих диско-шаров, мы видим отдельных людей из толпы: женщина в бигуди, в руках у неё столовая мешалка , мальчик держит мороженое, а оно тает ему на руку, у мальчика широко открыт рот.
Музыка стихает, и мы видим девушку-блондинку в розовом, которая лежала ранее на ковре. Они с Фогелем сидят на ковре лицом к лицу, они тянутся друг к другу для поцелуя. Мы, наконец, видим, что на ногах Фогеля джинсы и белые кроссовки, а на ногах девушки черные обтягивающие штаны и высокие чёрные кожаные ботинки на шнурках.

Мы видим низкорослую пару в темной комнате, вокруг них круглые столы, как в ресторане, за столами сидят разные люди, у всех в руках телефоны: кто-то фотографирует еду, кто-то делает селфи, многие смотрят не на собеседника, а в свои смартфоны, отвернувшись. Двое официантов в белых рубашках наливают шампанское в бокалы, шампанское переливается через край. Официанты очень странно, натужно улыбаются. Вдруг все встают из-за столов, пара явно в смятении. Они стоят в центре, спина к спине. Люди обступают их со всех сторон, корчат рожи и неестественно, дёргано двигаются, словно зомби. Люди тянут к паре руки. Парень держит в руках бутылку, из неё струёй брызжет шампанское. Люди на это глазеют, парень вытягивает свою спутницу за руку из толпы, и они убегают.
Низкорослые парень с девушкой опять в своём доме, они придвигают розовую тумбочку так, чтобы она закрыла дыру в стене. На тумбочку парень ставит фотографию в розовой рамке, чтобы закрыть оставшуюся часть дыры. На фото формата А4 посередине надпись серебряным блестящим шрифтом: «OST по колено ФОГЕЛЬ Дуракам везёт» Сверху Фогель лежит на ковре, снизу девушка-блондинка лежит на том же ковре. Пара сидит на краю кровати, они довольны, парень обнимает девушку. Видим дом, компьютерное изображение этого дома и Фогеля на ковре в приглушённом свете.
***
Автор описания: Павел Шавров

ссылка на видео: