Niletto — «Невывозимая»

Космическое пространство. В центре галактика. Вокруг мчится яркий желтый космический поезд по железной дороге, висящей в бескрайнем пространстве. Возможно, действие происходит в этом поезде. В зале пожилой лектор что-то рассказывает группе детей. Они внимательно слушают. Перед ними тумба, на ней вращается объёмная проекция человека.

Снова несётся поезд. Интерьер в серых тонах, всё выполнено из металла. Ангар, конвейерная лента вдоль пола. По бокам от неё идут военные с оружием в руках. Навстречу идёт девушка, на ходу снимая с головы шлем. У неё прическа — высокий конский хвост. Перед ней интерфейс с микросхемами по краям, квадратный, на высокой подставке. Высота — на уровне пояса. Девушка вставляет в центр интерфейса маленький плоский предмет красного цвета.

Вооружённые люди разгоняют всех, производят аресты. Дети пытаются разбежаться кто куда. Пожилому лектору становится плохо, когда один из военных срывает с его груди подвеску. Один из молодых людей подхватывает лектора, чтобы тот не ударился об пол при падении.
В пустом помещении, где проходила лекция, на полу сидит мальчик лет девяти. Мальчик расстроен, он надеется обрести спасение, найти героя. Он встаёт, подходит к напольному устройству и бросает в отверстие подвеску на чёрном шнурке. Над устройством по-прежнему вращается проекция человеческой фигуры. Подвеска летит вниз. Она выглядит, как тёмно-синяя снежинка. Внизу помещение без света. На полу прозрачная горизонтальная капсула, внутри спит человек. На капсулу падает подвеска. По поверхности капсулы с внутренней стороны стекают капли воды, а снаружи пробегают голубые электрические импульсы, и по правой руке человека, находящегося в ней. Наступает ночь. Мальчик по-прежнему сидит в лекционном зале на полу и ждёт. Ему грустно. Он прижал голову к коленям. Рядом появляется высокий молодой мужчина в черных штанах и жилете. Проекция человека в этот момент исчезает. Мальчик поднимает голову и протягивает к мужчине правую руку. Мужчина смотрит на него и делает ответный жест рукой, затем идёт дальше. Он уменьшается, бежит, затем появляется возле одного из военных и начинает сражаться с ним. Затем перемещается по этажам космического поезда. На табло лифта высвечиваются цифры — 89, 74, 59. Мужчина вновь уменьшается (в эти моменты скорость его передвижения увеличивается, и его никто не видит), затем, вновь становясь прежним, мужчина сражается с военными. Он бросает маленькие диски в форме снежинок, уменьшается и бежит по ним, нападая на врагов. Вокруг оранжерея, растения в напольных вазах и пальмы. Затем мужчина проходит через какое-то помещение, где на него с опаской смотрят люди, видимо, живущие здесь. Мужчина теперь облачён в плащ. Выходит на улицу; падает снег. На мужчину вновь нападают и он сражается стальным мечом. Вокруг какие-то сооружения с нанесёнными светящимися зеленым светом символами, похожие на небольшие домики. Один из них выдвигается из-под земли прямо перед мужчиной. Мужчина в схватке побеждает врагов и, держа в руке оружие, устало приседает на корточки. На его спине черная накидка, а руки оголены. Он снова в помещении, на него опять нападают, и он сражается. Здесь на него нападает группа людей в черной одежде и масках, скрывающих нижнюю часть лица. Среди них девушка, она вытягивает руку с оружием вперёд, указывая своим соратникам на мужчину, давая им сигнал к нападению. Он вступает с ними в бой и побеждает. Затем он летит за девушкой, что устроила диверсию, пытаясь догнать. Она поворачивается к нему и, паря в воздухе, они хватают друг друга руками. Их жетоны-подвески также летят рядом друг с другом. У девушки жетон красного цвета. Это круг, внутри которого будто изогнутый язычок пламени. Они опускаются на пол. Теперь идёт бой между этими двумя людьми. Мужчина в очередной раз наносит удар стальным мечом, но вдруг останавливает оружие у шеи девушки. Они приближаются друг к другу, их взгляды встречаются. Они прекращают вражду. Затем оказываются вместе в капсуле и погружаются в искусственный сон.
***
Автор описания: Валентина Замятина

ссылка на видео: