Dreadwing — клип на фильм «Властелин колец»

Поле боя, безжизненное, вытоптанное. Вооружённые всадники на лошадях сражаются с гигантскими слоноподобными существами серо-коричневого оттенка — элефантами. У элефантов — огромные загнутые вверх бивни, на спинах — сооружения вроде открытых кибиток, в которых сидит войско Саурона. Всадники — воины Рохана — лавируют между гигантскими ногами элефантов, стараясь поразить противников, и не попасться самим. Удаётся это не всегда, элефанты расшвыривают воинов своими громадными бивнями.
Король Теоден, суровый мужчина с седыми аккуратными усами и бородой, длинными седыми волосами, выбивающимися сзади из-под шлема, сероглазый, облачён в латы, передвигается на белом скакуне по полю битвы, наблюдая за происходящим, в левой руке короля — воздетый вверх меч, в правой — поводья. У коня так же есть защитное приспособление, скрывающее часть головы. Правитель оглядывает свою армию — множество вооружённых всадников.

И вот король Теоден спешился и стоит на земле, поворачивает голову и пристально вглядывается серыми глазами вдаль — он видит приближающуюся огромную крылатую тварь: чёрного цвета, голую, без перьев, с крыльями, как у летучей мыши, с длинной извилистой шеей, сверху на которой острый гребень. На лапах — когти. Голова безобразная, вытянутая, по бокам головы — чёрные глаза, а пасть полна острых зубов. На спине у твари — назгул: высокая фигура, на голове которой — узкий защитный шлем с шипами сверху и по бокам, с прорезями для глаз и большим отверстием для лица. На месте лица и глаз — непроглядная чернеющая пустота. Назгул одет в чёрные развевающиеся одежды, вроде мантии, поверх которой— доспехи, а на руках — стального цвета перчатки. Назгул верхом на крылатом существе летит над войском. Слева от назгула — горы и белая высокая крепость. Король Теоден продолжает пристально и напряжённо вглядываться в приближающегося противника. Крылатое существо, широко расправив крылья, подлетает ближе к Теодену. По пути раскрывает чудовищную пасть — на лице Теодена ужас. Крылатое существо касается лапами земли, бьёт, раскачивая из стороны в сторону длинными шеей и хвостом.

Ещё один рыцарь, щуплого телосложения, лицо почти полностью скрыто шлемом. Волосы длинные, цвета спелой пшеницы. Одет в кольчугу и доспехи. В серых глазах рыцаря застыл неописуемый ужас.

Назгул кидает отравленный дротик, попадает в коня короля Теодена, конь, подкошенный, падает и подминает под себя правителя. Всадники Рохана, в страхе от присутствия крылатого чудовища и назгула, скачут мимо своего короля. Крылатая тварь, приоткрыв пасть, тянет длинную шею к поверженному коню. На спине крылатого чудовища всё ещё сидит назгул и наблюдает за происходящим, приближаясь всё ближе. Король Теоден, не в силах подняться под весом упавшего коня, может лишь слабо шевелить руками и обречённо вынужден ждать своей незавидной участи — взгляд его прикован к врагу, назгулу. А назгул всё ближе и ближе, вот уже отвратительная морда чудовища тянется к добыче…

И тут, стараясь закрыть собою поверженного правителя, перед назгулом и чудовищем выбегает воин — спина с накинутым на плечи серым плащом обращена к Теодену. Крылатая тварь переключает своё внимание на внезапно возникшую помеху — лицом к чудовищу стоит тот самый щуплый сероглазый рыцарь. Рыцарь отважно поднимает свой меч, стремясь защитить короля. Фигура назгула приближается. Король Теоден в напряжении ждёт, что будет. Щуплый рыцарь продолжает стоять, воздев меч и не шелохнувшись перед крылатой тварью, готовой к нападению: существо делает резкий выпад, стараясь схватить зубами рыцаря. Но промахивается, рыцарю удаётся увернуться. Рыцарь отважно взмахивает мечом и срубает голову крылатой твари, безобразная голова отлетает в сторону, огромное обезглавленное тело бьётся в конвульсиях. Не удержавшись в седле назгул боком падает на землю, крылатое тело летающей твари продолжает подёргиваться среди поверженного войска, оставленных мечей и щитов.

Щуплый рыцарь вооружается круглым щитом и не намерен отступать — выжидающе смотрит на противника. За спиной рыцаря, на фоне, скачущая на лошадях армия и огромные ноги одного из элефантов. Назгул скрыт огромными подрагивающими кожистыми крыльями умирающей твари. Крылья опадают — назгул оборачивается к рыцарю, поднимает меч, зажатый в правой руке, вверх. В левой руке назгула зажата громадная продолговатая шипастая булава на внушительной толщины цепи, прикреплённой к рукояти. Булава раскачивается. Рыцарь напуган и шокирован. Назгул размахивается, раскручивает орудие, ударяет булавой, стремясь сбить рыцаря. Рыцарь пригибается, уклоняясь от удара. Встаёт на ноги и делает выпад, нападая. Назгул отклоняется в сторону. Снова размахивает булавой — рыцарь вновь пригнулся. Назгул не отступает и снова нападение. Рыцарь отпрянул назад, но удержался на ногах. Вновь уклоняется от удара. Назгул бьёт в который раз — щит рыцаря разлетается в щепки и рыцарь от силы удара отлетает в сторону, падает сверху на коня, что прижал короля Теодена. Рыцарь ранен, назгул, разведя руки в стороны, ликует.

Под укрытием пробегает маленький светловолосый хоббит.

Рыцарю больно. Он в страхе смотрит на противника, ожидая беды. Назгул хватает рукой в стальной перчатке рыцаря за горло, отрывает воина от земли, желая поквитаться.

В этот момент внезапно сзади на назгула нападает хоббит и наносит удар, чуть не сломав себе запястье.

Назгул обескуражен нападением, выпускает из мёртвой хватки рыцаря. Рыцарь, воспользовавшись благоприятным моментом, поднимается на ноги и снимает с головы шлем — храбрым воином оказывается хрупкая девушка, Эовин, племянница короля Теодена. Эовин размахивается и разит назгула, направляя меч в незащищённую часть лица-тьмы, проворачивает оружие — блеск отсвета. Назгул, он же — Чёрный Король-Чародей, падает на колени, подёргиваясь и касаясь руками лица — злодей повержен.
***
Автор описания: Мария Вертрана

Ссылка на видео: