Ваня Дмитриенко & Daasha — «Лифтами»

Надпись на стенке лифта чёрным маркером «ЛИФТАМИ». Мы выходим из лифта, двери закрываются.

В кресле, рядом со старым сервантом, на фоне окна сидит Ваня Дмитриенко — осветлённые кучерявые волосы небрежно уложены и закрывают лоб почти до бровей, рубашка в крупную клетку, накинутая на оранжевую майку, бежевые штаны. В руках книга, но ему мешают читать раздумья – он откидывает книгу и встает. Забравшись с ногами на кровать, Ваня проходит к окну и садиться на подоконник, грустно смотрит в даль.

Перед нами Даша, она лежит в своей постели, тоже задумчиво смотрит в даль.

Снова Ваня, стоит посреди своей комнаты, поднимает руки, одергивая рубашку, двигается в такт музыке.

Даша встаёт и зеркально Ване садится на подоконник.

У неё каре ниже плеч, прямые, выкрашенные в малиновый волосы. На ней тоже клетчатая рубашка, но не бело-серая, как у Вани, а оранжево-коричневая, белая футболка и светло-серые штаны.

Ваня на подоконнике, свет заливает его лицо и волосы, в ухе серебристая серьга в виде крыла ангела.

Даша спрыгивает с подоконника и решительно идёт в ванную. Опершись на умывальник, она смотрит на своё отражение. Через секунду на месте отражения уже Ваня. Они с Дашей сидят за столом, сервированным на двоих. Половина, за которой Даша, озарена синим светом, Ванина – в тени. Даша эмоционально разговаривает с Ваней. Ваня выходит из-за стола, Даша остаётся в одиночестве.

Даша в своей квартире, она, торопясь, заходит в гардеробную и ищущим взглядом осматривает полки. Ваня у себя, накидывает на плечи черную кожанку. Даша находит искомое: это тёмно-бордовая кожанка, Даша надевает её по дороге к входной двери. Ваня захватывает белую гитару, выходит за дверь и встречается на лестничной клетке с Дашей. Они смотрят друг на друга, Ваня опускает руку с гитарой, залюбовавшись Дашей. Через секунду, прервав паузу, он протягивает Даше руку. Даша берёт её, и они вместе убегают вниз по лестнице.

Ваня обнимает Дашу в лифте, они счастливо смеются. Они танцуют парой, Ваня играет на гитаре, они сидят на корточках в лифте. Мелькают уже знакомые места – Ваня у себя, Даша на подоконнике, Ваня с Дашей в лифте. Ваня с Дашей сидят в соседних окнах, Ваня танцует у себя в комнате, Даша танцует у себя в ванной, Ваня и Даша вместе танцуют в лифте.

Ваня и Даша стоят напротив друг друга в лифте. По Даше проходят помехи, она временами пропадает, но вскоре всё приходит в норму. Ваня тоже идёт помехами, вскоре это также прекращается. Даша задумчиво смотрит на Ваню и они плавно исчезают, лифт остаётся пустой. Затемнение.

Ваня с Дашей сидят на ступеньках подъезда. Они поют вживую под гитару. Все залито ярко-розовым светом.
***
Автор описания: Мария Жуковская

ссылка на видео: