Вяжем спицами: шапка с макушкой

Набираем на круговые спицы 76 петель и замыкаем их в круг (нужно учесть, что в схеме видео используются довольно толстая пряжа, и если при вязании будет другая, то количество петель нужно увеличивать).
Дальше вяжем резинкой: 1 лицевая, 1 изнаночная. Таким образом провязывается 50 рядов (обычно этого достаточно).
Дальше нужно делать убавки. Макушка шапки делиться на 4 клина по 19 петель в одном клине (лучше использовать маркеры для вязания). Убавки делаем так: провязываем в начале клина 3 петли вместе с наклоном влево, далее по рисунку (16 петель), и снова после маркера вяжем 3 петли вместе с наклоном влево. Так весь ряд.
Следующий ряд вяжется без убавок по рисунку. Так ряды чередуются: ряд с убавками, ряд без. При этом, в каком-то ряду могут встретиться 3 лицевые петли подряд – это не страшно, провязываем их лицевыми.
В следующем ряду с убавками нам нужно сместить маркер на одну петлю, и провязать петлю перед маркером с двумя петлями после маркера вместе, также с наклоном влево. Дальше по рисунку до следующего маркера, где мы снова повторяем ситуацию с маркером: провязываем первую петлю перед маркером, и две после – вместе с наклоном влево.
Так продолжаем чередовать ряды: один без убавок, один с убавками, где сдвигаем маркер на одну петлю в каждом ряду. Вяжем пока на спицах не останется 12 петель, после чего нить обрезается, и шапка затягивается.
Нитки аккуратно спрятать, изделие вывернуть (шапка носится на изнаночной стороне). Шапочка готова!)
***
Автор описания: Юлия Кондратьева

ссылка на видео: